Spring Design Volume 2 2019-05-23 Auction - 275 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Carlo MollinoB.B.P.R.Ettore Sottsass
Torino, Italy

Spring Design Volume 2

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Gastone Rinaldi: Due sedie mod. DU30Metallo laccato, tessuto.Prod. Rima, 1955 ca.Premio Compasso d'Oro 1954cm 82x47x44Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo
0396: Gastone RinaldiEst. €1,600-€2,000
Studio Ponti Fornaroli Rosselli: Grande mensolaLegno laccato naturale, legno dorato a porporina. Esecuzione Ghianda, 1960 ca.cm 6x280x26
0397: Studio Ponti Fornaroli RosselliEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Melchiorre Bega: Due poltrone Legno, tessuto. 1950 ca.cm 87x70x75
0398: Melchiorre BegaEst. €1,500-€2,000
Melchiorre Bega: Divano a tre posti Legno, tessuto. 1950 ca.cm 87x171x70
0399: Melchiorre BegaEst. €1,000-€1,400
Melchiorre Bega: Sei sedie e due capotavola Legno, tessuto. Esecuzione Bega, 1950 ca.Sedie cm 88x45x50, capotavola cm 89x55x50
0400: Melchiorre BegaEst. €2,600-€3,600Lot Passed
Melchiorre Bega: Mobile vetrinaLegno, ottone, cristallo molato, fusione di ottone. Esecuzione Bega, 1950 ca.cm 141x130x40
0401: Melchiorre BegaEst. €1,800-€2,400
Two big armchairs: Due grandi poltroneLegno, vinilpelle. Brasile, 1950 ca.cm 92x102x82
0402: Two big armchairsEst. €3,000-€4,000
Stilnovo: Coppia di lampade a sospensioneVetro opalino, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 149, diam. cm 30
0403: StilnovoEst. €3,000-€4,000
Two big suspension lamps: Due grandi lampade a sospensioneAlluminio laccato. 1960 ca.h variabile, diam. diffusore cm 64
0404: Two big suspension lampsEst. €1,500-€2,000
Illum Wikkelso: Poltrona mod. ML214Metallo cromato, pelle. Prod. Mikael Laursen, 1960 ca.cm 90x91x100
0405: Illum WikkelsoEst. €1,400-€1,800
Stilnovo: Lampada da terra a tre lumi orientabiliOttone, marmo, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca.h cm 188, largh. cm 140, diam. base cm 32
0406: StilnovoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
G.C.M.E.: Sei lampade da pareteAlluminio laccato, perspex, ottone. Prod. G.C.M.E., 1960 ca.cm 10x20x25
0407: G.C.M.E.Est. €2,000-€3,000
G.C.M.E.: Lampada da terraOttone, metallo laccato, perspex, marmo. Prod. GCME, 1960 ca.cm 186x71x70
0408: G.C.M.E.Est. €2,000-€3,000
Robert Mathieu: Lampada da terra estensibile e orientabile Ottone, tessuto. 1955 ca.h min. cm 170, h max cm 190, diam. diffusore cm 31, diam. base cm 30
0409: Robert MathieuEst. €1,200-€1,600
ISA: Due poltrone Legno, ottone, tessuto. Prod. ISA, 1955 ca.cm 100x80x85
0410: ISAEst. €1,200-€1,600
Big adjustable chandelier: Grande lampadario a sei bracci orientabiliOttone, alluminio laccato.1950 ca.h cm 75, diam. max cm 80
0411: Big adjustable chandelierEst. €3,000-€4,000
Carlo Mollino: Letto con appendiabiti scorrevole e comodino sospeso proveniente dalla Casa del Sole di CerviniaLegno di rovere massello, ottone, laminato plastico. Esecuzione Ettore Canali, Brescia,
0412: Carlo MollinoEst. €6,000-€8,000
Carlo Mollino: Due letti affiancabili o sovrapponibili, corredati da due appendiabiti scorrevoli e due comodini sospesi, provenienti dalla Casa del Sole di CerviniaLegno di rovere massello, ottone, laminato
0413: Carlo MollinoEst. €12,000-€16,000
Carlo Mollino: Poltrona per l'Auditorium Rai di Torino Legno, ottone, velluto, metallo laccato. 1951 ca.cm 85x62x66Literature: P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 215.
0414: Carlo MollinoEst. €5,000-€6,000
Piero Fornasetti: Cassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002.Marchio del produttore.cm 84x101x56Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di),
0415: Piero FornasettiEst. €12,000-€15,000
Gio Ponti: Lampada da terra Alluminio anodizzato, acciaio. Prod. Reggiani, 1974 ca.Marchio impresso del produttore.h cm 132, diam. cm 15Literature: U. La Pietra, Gio Ponti L' arte si innamora dell'industria,
0416: Gio PontiEst. €2,500-€3,600Lot Passed
Yrjo Kukkapuro: Poltrona articolata e girevole mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca.cm 80x75x72Literature: Domus, n. 440, gennaio 1966, p. 17; Charlotte & Peter
0417: Yrjo KukkapuroEst. €900-€1,200
Nanna Ditzel: Poltrona a sospensione mod. EggMetallo, midollino. Prod. Pierantonio Bonacina, 1963 ca. cm 122x88x62Literature: Fabia Masciello, Nanna Ditzel: design nordico al femminile, Ediz. Testo & Immagine,
0418: Nanna DitzelEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Sergio Rodriguez: Poltrona mod. Sheriff Legno, pelle, cuoio. Prod. ISA, 1960 ca.cm 75x100x100
0419: Sergio RodriguezEst. €1,800-€2,400Lot Passed