Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 7

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Alvar Suñol: Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2000. Dimensions: 57 x 79
0145: Alvar SuñolEst. €800-€1,200Lot Passed
Frederic Lloveras: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechado en 1976. Dimensions: 26 x 36
0146: Frederic LloverasEst. €200-€300Lot Passed
Emili Grau Sala: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-París, Francia, 1975) Muchacha. Técnica mxita sobre papel. Firmado y fechado en 1972 Dimensions: 30 x 41
0147: Emili Grau SalaEst. €800-€1,000Lot Passed
Alvar Suñol: Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2000. Dimensions: 56 x 77
0148: Alvar SuñolEst. €800-€1,000
Miquel Torner de Semir: Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas de perfil. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. Dimensions: 86 x 66
0149: Miquel Torner de SemirEst. €200-€250Lot Passed
Jacques Philippe Le Bas: Jacques Philippe Le Bas (París, Francia, 1701-1783) Pensent-ils. Grabado al aguafuerte según obra de François Boucher. Dimensions: 39 x 45
0150: Jacques Philippe Le BasEst. €150-€200Lot Passed
Carlo Giuseppe Saletta: Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Dimensions: 56,5 x 31,5
0151: Carlo Giuseppe SalettaEst. €500-€600Lot Passed
Escuela española, s.XVIII: Escuela española, s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Dimensions: 43 x 33
0152: Escuela española, s.XVIIIEst. €300-€400Lot Passed
Ramon Aguilar Moré: Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Toreros. Óleo sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería Anquin's, Reus, en el reverso. Dimensions: 32 x 23
0153: Ramon Aguilar MoréEst. €500-€600Lot Passed
Carmen Navarra Pruna: Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barelona, 1933) Bar Bosch. Palma. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Dimensions: 50 x 61
0154: Carmen Navarra PrunaEst. €300-€400
Xavier Espinola: Xavier Espinola (Terrassa, Barcelona, 1967) Jardín. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 74 x 50
0155: Xavier EspinolaEst. €150-€200Lot Passed
Montse Casacuberta: Montse Casacuberta (Barcelona, 1959) Vermells i verts. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
0156: Montse CasacubertaEst. €500-€600Lot Passed
Josep Costa Vila: Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Street New York. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado. Titulado en el reverso. Dimensions: 73 x 100
0157: Josep Costa VilaEst. €800-€1,000
Escuela china, s.XX.: Escuela china, s.XX. Flores. Pareja de gouaches sobre seda. Dimensions: 74 x 47
0158: Escuela china, s.XX.Est. €300-€400Lot Passed
Xavier Viñolas: Xavier Viñolas (Bonmati, Girona, 1915 - Olot, Girona, 2002) Palamós. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Dimensions: 55 x 46
0159: Xavier ViñolasEst. €350-€400Lot Passed
Xavier Espinola: Xavier Espinola (Terrassa, Barcelona, 1967) Jardín. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 72 x 51
0160: Xavier EspinolaEst. €150-€200Lot Passed
Antoni Clavé: Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Litografía firmada a lápiz Dimensions: 64 x 49
0161: Antoni ClavéEst. €200-€300
Escuela sudamericana, s.XX: Escuela sudamericana, s.XX. Tango. Acuarela y tinta sobre papel. Frmada Tavago y fechada en 1990 Dimensions: 32 x 45
0162: Escuela sudamericana, s.XXEst. €200-€300Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada, numerada 60/90 y fechada en 1973 a lápiz Dimensions: 56 x 75
0163: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada y numerada 16/21 con números romanos a lápiz Dimensions: 75 x 56
0164: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada y numerada 1/75 a lápiz Dimensions: 56 x 75
0165: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada, numerada 37/75 y fechada en 1973 a lápiz Dimensions: 75 x 56
0166: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada, numerada 66/90 y fechada en 1973 a lápiz Dimensions: 75 x 56
0167: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed
Joan Josep Tharrats: Joan Josep Tharrats (Barelona, 1918-Girona, 2001) Sin título. Litografía firmada, numerada 85/90 y fechada en 1973 a lápiz Dimensions: 75 x 56
0168: Joan Josep TharratsEst. €150-€200Lot Passed