Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 6

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Jorge Castillo: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Composición. Grabado firmado, numerado 59/75 y fechado en 1997 a lápiz Dimensions: 50 x 65
0121: Jorge CastilloEst. €150-€200
Jorge Castillo: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Personajes. Grabado firmado, numerado 27/50 y fechado en 1997 a lápiz. Dimensions: 51 x 41
0122: Jorge CastilloEst. €150-€200
Joan Vila Arimany: Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Sin título. Litografía firmada y numerada 26/99 a lápiz. Dimensions: 76 x 57
0123: Joan Vila ArimanyEst. €80-€100
Pedro Pacheco: Pedro Pacheco (Cáceres, 1943) Composición. Técnica mixta sobre lienzo adherido a cartón. Dimensions: 100 x 70
0124: Pedro PachecoEst. €800-€1,000Lot Passed
0125: Pedro PachecoEst. €800-€1,000Lot Passed
Daniel Argimon: Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo adherido a cartón. Firmado y fechado 1993 Dimensions: 33 x 24
0126: Daniel ArgimonEst. €200-€250
0127: Daniel ArgimonEst. €250-€300
Cristina Penadés: Cristina Penadés (Manresa, 1961) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Dimensions: 46 x 38
0128: Cristina PenadésEst. €250-€300Lot Passed
0129: Cristina PenadésEst. €200-€300Lot Passed
Josep Lluís Pellicer: Josep Lluís Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Guerreros. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Dimensions: 31 x 21
0130: Josep Lluís PellicerEst. €150-€200
Joan Martí Aragonés: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Personaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Dimensions: 31 x 21
0131: Joan Martí AragonésEst. €150-€200Lot Passed
Joaquim Xauradó: Joaquim Xauradó (Vigan, Filipinas, 1872-Madrid, 1933) Interior con figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Dimensions: 22,5 x 16,5
0132: Joaquim XauradóEst. €150-€200
Ernest Santasusagna: Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, 1964) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmado. Dimensions: 32 x 23
0133: Ernest SantasusagnaEst. €150-€200
Joan Commeleran: Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) Sagrada Familia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Dimensions: 35 x 28
0134: Joan CommeleranEst. €150-€200
Jaume Roca Delpech: Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942 Dimensions: 45 x 29
0135: Jaume Roca DelpechEst. €250-€300
Jaume Roca Delpech: Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechado en 1942. Dimensions: 45 x 29
0136: Jaume Roca DelpechEst. €250-€300
Gabriel Amat: Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensions: 35 x 50
0137: Gabriel AmatEst. €150-€200
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Lo que nos rodea. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Dimensions: 17 x 21
0138: Ricard OpissoEst. €250-€300
Joan Fuster Gimpera: Joan Fuster Gimpera (Torroella de Montgrí, Girona, 1917-2011) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976 Dimensions: 33 x 44
0139: Joan Fuster GimperaEst. €200-€300
Fresco Románico: Fragmento de fresco románico catalán traspasado a lienzo con representación de episodios de la vida de Cristo, S.XI-XII Dimensions: 94 x 55
0140: Fresco RománicoEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Adolfo Genovart: Adolfo Genovart Bayo (Granollers, Barcelona, 1913-?) Pueblo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1949 Dimensions: 41 x 34
0141: Adolfo GenovartEst. €150-€200
Guillem Fresquet: Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991) Andorra. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1964. Dimensions: 24 x 32
0142: Guillem FresquetEst. €150-€200
Ana Lentsch: Ana Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Personaje veneciano. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1988. Dimensions: 81 x 65
0143: Ana LentschEst. €200-€300
Francesc Vilasís-Capalleja: Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Sin título. Tcobre esmaltado. Firmado. Pieza única. Firmado, fechado en 1977 y localizado en Barcelona en el reverso. Dimensions: 15
0144: Francesc Vilasís-CapallejaEst. €500-€600Lot Passed