Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 4

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Glauco Capozzoli: Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha pensativa. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 54 x 65
0073: Glauco CapozzoliEst. €800-€1,000Lot Passed
Pedro Arribas: Pedro Arribas (Barcelona, 1924-1996) Paisaje de Huesca. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado en el reverso. Dimensions: 47 x 64
0074: Pedro ArribasEst. €300-€400
Enrique Truyols: Enrique Truyols (Palma de Mallorca, 1969-2006) Sin título. Acrílico sobre lienzo. Firmado en el reverso. Dimensions: 85 x 54
0075: Enrique TruyolsEst. €500-€600Lot Passed
Álvar Suñol: Álvar Suñol (montgat, barcelona, 1935) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. Dimensions: 57 x 79
0076: Álvar SuñolEst. €800-€1,000
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura femenina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 80 x 65
0077: Jordi RollánEst. €400-€500Lot Passed
Daniel Argimon: Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Composición. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1977 en el reverso. Dimensions: 100 x 60
0078: Daniel ArgimonEst. €500-€600Lot Passed
Daniel Argimon: Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo adherido a tabla. Dimensions: 101 x 81
0079: Daniel ArgimonEst. €500-€600Lot Passed
Jordi Andreu Fresquet: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940) Paisaje y Bodegón. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados. Dimensions: 35 x 35
0080: Jordi Andreu FresquetEst. €150-€200
Escuela española, fles. del s.XIX: Escuela española, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado ilegible y fechado en 1980. Dimensions: 39 x 60
0081: Escuela española, fles. del s.XIXEst. €400-€500Lot Passed
Josep Baqués: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Perfil III. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado en 1993. Titulado en el reverso. Dimensions: 46 x 38
0082: Josep BaquésEst. €600-€800
Antonio Guansé: Antonio Guansé (Tortosa, Tarragona, 1906-París, Francia, 2008) Les Montagnes noires. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado entre 1990-1991 en el reverso.
0083: Antonio GuanséEst. €500-€600Lot Passed
Joan Vilà Moncau: Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-Olot, Girona, 2013) París. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 65 x 54
0084: Joan Vilà MoncauEst. €300-€400
Francesc Artigau: Francesc Artigau (Barcelona, 1940) Procesión de Baco. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2001. Dimensions: 44 x 58
0085: Francesc ArtigauEst. €500-€600Lot Passed
Escuela catalana, s.XIX-s.XX: Escuela catalana, s.XIX-XX. Paisaje urbano con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Maristany y fechado en 1904. Dimensions: 25 x 45,5
0086: Escuela catalana, s.XIX-s.XXEst. €500-€600Lot Passed
Josep Colomer: Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 38 x 46
0087: Josep ColomerEst. €150-€200Lot Passed
Ignasi Mundó: Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. Dimensions: 30 x 45
0088: Ignasi MundóEst. €150-€200Lot Passed
Escuela española, s.XX: Escuela española, s.XX. Rosas. Óleo sobre lienzo. Firmado J. Ruiz. Dimensions: 50 x 20
0089: Escuela española, s.XXEst. €150-€200
Joan Vilà Moncau: Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-Oot, Girona, 2013) Sin título. Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 31/35 a lápiz. Dimensions: 35 x 26
0090: Joan Vilà MoncauEst. €80-€90
Joan Vilà Moncau: Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-Olot, Girona, 2013) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Dimensions: 25 x 20
0091: Joan Vilà MoncauEst. €120-€150
Jordi Alumà: Jordi Alumà (barcelona, 1924) Olímpico. Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 4/25 con números romanos a lápiz Dimensions: 44 x 35
0092: Jordi AlumàEst. €100-€150
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 35 x 27
0093: Jordi RollánEst. €150-€200
Ramon Guillem Balmes: Ramon Guillem-Balmes (Cornellá de Llobregat, Barcelona, 1954-Barcelona, 2001) Descans IV. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1998. Dimensions: 44 x 32
0094: Ramon Guillem BalmesEst. €150-€200Lot Passed
Francesc Vilasís-Capalleja: Francesc Vilasis-Capalleja (barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 35 x 35
0095: Francesc Vilasís-CapallejaEst. €250-€300Lot Passed
Antoni Comerma: Antoni Comerma Mallol (Barcelona, 1880-Sermaises, Francia, 1970) Rupit. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1964 Dimensions: 49 x 31
0096: Antoni ComermaEst. €150-€200