Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 5

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura femenina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 46 x 38
0097: Jordi RollánEst. €300-€400Lot Passed
Josep Costa Vila: Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Sant Feliu de Guíxols. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado. Titulado en el reverso. Dimensions: 65 x 81
0098: Josep Costa VilaEst. €600-€800
Jordi Andreu Fresquet: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 35 x 64
0099: Jordi Andreu FresquetEst. €100-€120
Sergio Bosque: Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Muñeco. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2005. Dimensions: 55 x 40
0100: Sergio BosqueEst. €300-€400Lot Passed
Josep Cruañas: Josep Cruañas (Maià de Moncal, Girona, 1942) Amsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensions: 45 x 59
0101: Josep CruañasEst. €250-€300Lot Passed
Albert Estrada Vilarrasa: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Colón. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1985. Dimensions: 59 x 42
0102: Albert Estrada VilarrasaEst. €250-€300Lot Passed
José Luis Fuentetaja: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Mina. Jaisalmer, India. Litografía. Firmada en plancha. Dimensions: 98 x 59
0103: José Luis FuentetajaEst. €150-€200
Vicente Ramos: Vicente Ramos (Barcelona, s.XX) Pescadoras en la playa. Acuarela sobre papel adherida a cartón. Firmada y fechada en 1992. Dimensions: 36 x 51
0104: Vicente RamosEst. €150-€200
Pedro Hernández Torres: Pedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47
0105: Pedro Hernández TorresEst. €200-€300
Ignasi Mundó: Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje urbano con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado Dimensions: 34 x 50
0106: Ignasi MundóEst. €120-€150
Ignasi Mundó: Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje urbano con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado Dimensions: 37 x 46
0107: Ignasi MundóEst. €120-€150Lot Passed
Jordi Andreu Fresquet: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 35 x 35
0108: Jordi Andreu FresquetEst. €120-€150
0109: Jordi Andreu FresquetEst. €120-€150Lot Passed
Luis Amer: Luis Amer (Barcelona, 1942) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensions: 38 x 56
0110: Luis AmerEst. €120-€150Lot Passed
Luis Amer: Luis Amer (Barcelona, 1942) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada Dimensions: 38 x 56
0111: Luis AmerEst. €120-€150Lot Passed
Julio García Gutiérrez: Julio García Gutiérrez (París, Francia, 1882-Barcelona, 1966) Playa. Óleo sobre lienzo. Firmado Dimensions: 50 x 60
0112: Julio García GutiérrezEst. €250-€300
Vicente Ramos: Vicente Ramos (Barcelona, s.XX) Pescadores en la playa. Acuarela sobre papel adherida a cartón. Firmada y fechada en 1992. Dimensions: 36 x 51
0113: Vicente RamosEst. €120-€150Lot Passed
Alvar Suñol: Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía firmada y numerada 51/80 a lápiz Dimensions: 57 x 76
0114: Alvar SuñolEst. €200-€250
Alvar Suñol: Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía iluminada a mano. Firmada y marcada H.C. a lápiz Dimensions: 75 x 57
0115: Alvar SuñolEst. €300-€350
Alvar Suñol: Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía iluminada a mano. Firmada y numerada 19/50 con números romanos a lápiz Dimensions: 58 x 74
0116: Alvar SuñolEst. €300-€350
Glauco Capozzoli: Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha pensativa. Pastel sobre papel. Firmado Dimensions: 51 x 36
0117: Glauco CapozzoliEst. €200-€300
Glauco Capozzoli: Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990 Dimensions: 36 x 50
0118: Glauco CapozzoliEst. €200-€300
Jorge Castillo: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figuras. Litografía troquelada. Firmada, marcada P.A. y fechada en 1999 a lápiz Dimensions: 56 x 75
0119: Jorge CastilloEst. €150-€200
Jorge Castillo: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Composición. Litografía troquelada. Firmada, marcada P.A. y fechada en 1999 a lápiz Dimensions: 56 x 76
0120: Jorge CastilloEst. €150-€200