GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Elegantes Manschette-Armband mit Saphiren und: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 85 kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 5,00 ct.; Entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 10,30 ct. (wesselton(H)/vs). Ges.-Gew. ca.
0985: Elegantes Manschette-Armband mit Saphiren undEst. €13,500-€16,875Lot Passed
Hochqualitätvoller Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,60 ct. (wesselton(H)/vs), entouriert von insges. 22 korrespondierenden Brillanten von zus. ca. 0,72 ct. sowie 2 Diamantbaguetten
0986: Hochqualitätvoller BrillantringEst. €9,500-€11,875Lot Passed
Eleganter Marquise-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär im Marquise-Schliff von ca. 3,00 ct. (tinted white(K-L)/vs1), flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,44 ct.
0987: Eleganter Marquise-DiamantringEst. €11,000-€13,750Lot Passed
Paar sehr feine Art Déco-Diamantohrringe: Platin. Besetzt mit jeweils 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,00 ct. (wesselton/tinted white(H/K-L)/si), umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 3,18 g. A pair of Art Deco earrings set
0989: Paar sehr feine Art Déco-DiamantohrringeEst. €9,500-€11,875Lot Passed
Glamouröses Diamantarmband der 50er Jahre: Platin. Schauseitig völlig ausgefasst mit insges. 195 Brillanten, Diamanten im Baguett- und Navettschliff von zus. ca. 17,00 ct. (top wesselton(F)/if-vvs2) in Krappenfassung. Sehr feine
0991: Glamouröses Diamantarmband der 50er JahreEst. €15,500-€19,375Lot Passed
Paar extravagante Tansanit-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 2 violettblauen Tansaniten von zus. 2,70 ct. und Diamanten von zus. 3,85 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 24,23 g.; Sehr feine
0992: Paar extravagante Tansanit-OhrgehängeEst. €6,800-€8,500Lot Passed
Paar hochkarätige Diamant-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit jeweils einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,75 ct. (top wesselton(F-G)/vvs), abschließend 2 Diamanten im Radiantschliff von jeweils ca. 4,00 ct. (top
0994: Paar hochkarätige Diamant-OhrgehängeEst. €52,000-€65,000Lot Passed
Paar feine Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten im Navette- und Princess-Schliff von zus. ca. 0,44 ct. (wesselton(H)/vsi). Ges.-Gew. ca. 1,94 g. A pair of earrings set with numerous diamonds
0995: Paar feine Diamant-OhrringeEst. €750-€937
Feines Brillant-Collier: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von zus. ca. 1,17 ct. (tinted white(K-L)/vvs) und 7 Brillanten von zus. 0,47 ct. (tinted colour(M)/pi2-3). Sehr feine sog. Erbsenkette. Gew.
0996: Feines Brillant-CollierEst. €4,600-€5,750Lot Passed
Elegantes Brillantcollier: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 24,98 g. A necklace set with numerous diamonds approx. 2,00 ct. (H/si), in 18 k
0997: Elegantes BrillantcollierEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Klassischer Brillant-Solitäranhänger: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,48 ct. (top wesselton(F)/if), in sog. Kronenfassung. Kurze Veneziakette. Ges.-Gew. ca. 7,52 g. Beiliegend Expertise der
0999: Klassischer Brillant-SolitäranhängerEst. €5,400-€6,750
Paar feine Rubin-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von zus. ca. 2,62 ct., entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (top wesselton(G-H)/vs).
1000: Paar feine Rubin-OhrringeEst. €3,000-€3,750Lot Passed
Klassischer Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,50 ct. (top wesselton(F-G)/vvs), in sog. Kronenfassung. Gew. ca. 3,50 g. A ring set with one brilliant solitaire approx. 1,50 ct.
1001: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €4,500-€5,625
Paar extravagante Peridot-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 apfelgrünen Peridots von zus. ca. 11 ct., akzentuiert durch Rubintropfen von zus. ca. 2,00 ct. sowie Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (wesselton(H)/si).
1002: Paar extravagante Peridot-OhrringeEst. €3,900-€4,875Lot Passed
Paar elegante Brillant-Creolen: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,80 ct. (river-top wesselton(e/f-g)/si3). Ges.-Gew. ca. 5,38 g. A pair of earrings set with numerous brilliants approx.
1003: Paar elegante Brillant-CreolenEst. €3,000-€3,750
Eleganter Bandring mit Brillantbesatz: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,65 ct. (top wesselton(F-G/si). Gew. ca. 8,30 g. Sehr feine Ajourarbeit. A ring set with numerous diamonds approx.
1004: Eleganter Bandring mit BrillantbesatzEst. €3,000-€3,750Lot Passed
Feines Diamantarmband: Weißgold, gest. 750. Kordelartig gefertigtes Band in Ajour. Ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 1,90 ct (wesselton(H)/si). Gew. ca. 12,96 g. A bracelet set with numerous diamonds approx.
1005: Feines DiamantarmbandEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Hochfeines Smaragd-Diamantarmband: Weißgold, 14 ct. Schauseitg linear besetzt mit insges. 13 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,80 ct., unterteilt durch diverse kleine Diamanten von zus. ca. 1,25 ct. (wesselton(H)/si), in
1006: Hochfeines Smaragd-DiamantarmbandEst. €4,200-€5,250Lot Passed
Sehr feines Diamantarmband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit diversen kleinen Diamanten von zus. 0,60 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 6,08 g. A bracelet set with diamonds approx. 0,60 ct. (H/si), in 18 k white gold.
1007: Sehr feines DiamantarmbandEst. €750-€937Lot Passed
Feiner Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 1,40 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca 0,72 ct. (top wesselton(G-H)/vs). Gew. ca. 3,66 g. A ring set
1008: Feiner RubinringEst. €2,000-€2,500Lot Passed