GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Pendeloque-Aquamarinanhänger: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca. 8,50 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Akzentuiert durch einen kleinen Brillanten. Dazu sehr feine Gliederkette.
0913: Pendeloque-AquamarinanhängerEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Paar klassische Saphirohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem kornblumenblauen Saphir von zus. ca. 1,00 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 1,45 ct. (wesselton(H)/vs). Ges.-Gew. ca. 5,32
0914: Paar klassische SaphirohrringeEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Eleganter Diamantring in Ajour: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Princesscut von ca. 1,00 ct. (top crystal (I-J/vs), ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,90 ct.; Gew. ca. 8,42 ct. A
0915: Eleganter Diamantring in AjourEst. €4,500-€5,625Lot Passed
Prachtvoller Tansanitring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einen Blueish-Violet-Vivid-Tansanit im Cushioncut von ca. 7,74 ct., flankiert von 2 Diamantbaguetten und kleinen Diamanten von zus. ca. 1,40 ct.
0916: Prachtvoller TansanitringEst. €3,300-€4,125
Eleganter Tansanit-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem blauvioletten Tansanit im Ovalschliff von ca. 1,72 ct., ausgefasst mit diversen kleinen Brillanten von zus. 1,00 ct. (H/si). Gew. 4,41 g. Sehr feine
0917: Eleganter Tansanit-BrillantringEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Paar dekorative Tansanit-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 0,98 ct. (top wesselton(G-H)/si) und violettblauen Tansaniten von zus. ca. 2,80 ct.; Ges.-Gew. ca. 5,71 g. A pair of
0918: Paar dekorative Tansanit-OhrringeEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Elegantes Tansanit-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 16 blauvioletten Tansaniten von zus. ca. 4,90 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 3,75 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 17,19 g.
0919: Elegantes Tansanit-ArmbandEst. €4,800-€6,000Lot Passed
Elegantes Aquamarin-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit insges. 6 eisblauen Aquamarinen im Tafelschliff von zus. ca. 5,26 ct. und Diamanten von zus. ca. 2,37 ct. (top wesselton(G-H)/si). Ges.-Gew. ca. 20,89
0920: Elegantes Aquamarin-ArmbandEst. €4,800-€6,000Lot Passed
Prachtvolles Aquamarine-Parure von Johannes Hundt: Weißgold, gest. 750. Vierreihige Kette aus himmelblauen Aquamarin-Nugetts von zus. ca. 296 ct., im Verlauf angeordnet. Korrespondierende Ohrclips. Herstellerzeichen. A necklace set with numerous
0921: Prachtvolles Aquamarine-Parure von Johannes HundtEst. €6,500-€8,125
Art Déco-Saphirarmband: Platin. Schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. sowie diversen Diamanten von zus. ca. 2,00 ct. (top wesselton(F-G)/vvs), umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew.
0922: Art Déco-SaphirarmbandEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Klassischer Burma-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen unbehandelten Saphir im Cushioncut von ca. 5,10 ct. flankiert von 2 Diamanten im Triangelschliff von zus. ca. 0,20 ct. Gew. ca. 4,59 g.
0923: Klassischer Burma-SaphirringEst. €14,000-€17,500Lot Passed
Elegantes Diamantcollier mit Burma-Saphiren: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 10 royalblauen unbehandelten Saphiren von zus. ca. 14,10 ct. und Diamanten von zus. ca. 7,85 ct. (J-G/vs). Gew ca. 30,52 g. Beiliegend
0924: Elegantes Diamantcollier mit Burma-SaphirenEst. €16,500-€20,625Lot Passed
Eleganter Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem großen champagnerfarbenen Diamanten im Princesscut von ca. 5,00 ct. (tinted colour(M)/vs), umzogen von tintenblauen Saphircarreés von zus. 0,85 ct.
0926: Eleganter Diamant-SolitärringEst. €52,000-€65,000Lot Passed
Extravaganter Marquisering: Weißgold, gest. 750. Stark verlaufende Bandform, schauseitig besetzt mit diversen Diamanten von zus. ca. 10,01 ct. (top (wesselton(G)/vs), in Pavéfassung. Bekrönt von einem pfirsichfarbenen
0927: Extravaganter MarquiseringEst. €8,500-€10,625Lot Passed
Herausragender Aquamarinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin im Tafelschliff von ca. 50 ct., entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 2,80 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). A magnificent
0929: Herausragender AquamarinringEst. €12,500-€15,625Lot Passed
Extravaganter Fancy-Yellow-Brown-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Diagonal bzw. gegenläufig besetzt mit einem natürlichen Fancy-Yellow-Brown-Diamanten im Herzschliff von ca. 2,00 ct. und einem korrespondierenden Yellow-Diamanten von ca. 1,51
0933: Extravaganter Fancy-Yellow-Brown-DiamantringEst. €9,500-€11,875