GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Jugendstil-Diamantring: 14 ct. Gelbgold. Zentral besetzt mit einem Diamanten im Antikschliff von ca. 1,00 ct. in korrespondierender Zargenfassung, flankiert von kleinen Diamanten. Feine Goldschmiedeausführung in Ajour.
0961: Jugendstil-DiamantringEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Russischer Bandring mit Rubinen: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit insges. 9 taubenblutroten Rubinen im Baguetteschliff von zus. ca. 4,35 ct. und diversen kleinen Diamanten. Gew. ca. 5,29 g. A Russian ring set with 9
0962: Russischer Bandring mit RubinenEst. €950-€1,187
Belle Epoque Smaragd-Armband: Weißgold, gest. 585 und Silber. Schauseitig besetzt mit insges. 6 Smaragden von zus. ca. 7,00 ct., ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,30 ct. A bracelet set with 6 emeralds
0963: Belle Epoque Smaragd-ArmbandEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Klassisches Smaragd-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit diversen leuchtendgrünen Smaragden im Ovalschliff von ca. 6 ct., unterteilt durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. Ges.-Gew. ca. 8,04 g. A bracelet set
0964: Klassisches Smaragd-ArmbandEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Paar russische Diamantohrringe: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,70 ct.; Gew. ca. 2,69 g. A pair of Russian earrings set with numerous diamonds approx. 0,70 ct., in 14 k
0965: Paar russische DiamantohrringeEst. €750-€937
Brillantcollier aus den 60er Jahren: Weißgold, gest. 585. Schauseitig im Verlauf besetzt mit 15 Brilllanten von zus. ca. 0,82 ct. (wesselton(F-H)/vs-si). Gew. ca. 38,10 g. A necklace set with 15 diamonds approx. 0,82 ct. (F-H/vs-si),
0966: Brillantcollier aus den 60er JahrenEst. €850-€1,062Lot Passed
Feines Brillantcollier: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct. (wesselton/vs). Gew. ca. 3,90 g. A fine necklace set with one diamond approx. 0,15 ct. (H/vs), in 14 k white gold.
0967: Feines BrillantcollierEst. €150-€187
Paar elegante Diamantohrclips: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (top wesselton(G-H)/vs-si). Ges.-Gew. ca. 5,82 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour. A pair of
0968: Paar elegante DiamantohrclipsEst. €3,000-€3,750Lot Passed
Eleganter Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,30 ct. (top wesselton(F)/vvs), begrenzt von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (top wesselton(F)vs1). Sehr feine
0969: Eleganter Brillant-SolitärringEst. €3,300-€4,125Lot Passed
Paar repräsentative Turmalin-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 6 orange-rosafarbenen Turmalinen von zus. ca. 16 ct., entouriert von diversen Diamanten von zus. 1,40 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 13,65
0970: Paar repräsentative Turmalin-OhrgehängeEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Feiner Memory-Brillantring: Weißgold, gest. 14 ct.; Umlaufend besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 3,31 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 4,92 g. A memory ring set with numerous brilliants approx. 3,31 ct. (H/si), in 14
0971: Feiner Memory-BrillantringEst. €3,300-€4,125
Paar dekorative Amethyst-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem lauchgrünen Amethyst im Tafelschliff von zus. ca. 8,70 ct., entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 1,40 ct. (wesselton(H)/si), in
0972: Paar dekorative Amethyst-OhrgehängeEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Klassischer Brillant-Solitärring: Weißgold, 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,02 ct. (wesselton(H)/if), in sog. Kronenfassung. Gew. ca. 3,97 g. Beiliegend Expertise. A classic ring set with one diamond solitaire
0973: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €2,200-€2,750
Paar Belle Epoque-Diamantohrringe: 14 ct. Roségold. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von jeweils ca. 1,00 ct. (H-I/si-pi) in eleganter Kronenfassung. Ges.-Gew. ca. 1,79 g. A pair of antique earrings set with 2 diamonds
0974: Paar Belle Epoque-DiamantohrringeEst. €1,800-€2,250
Hochqualitätvoller Memory-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit diversen Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 2,50 ct. (top wesselton(G)/vs2). Ges. Gew. ca. 4,90 g. A diamond ring set with diamonds approx. 2,50 ct.
0975: Hochqualitätvoller Memory-DiamantringEst. €3,300-€4,125Lot Passed
Paar feine Brillant-Ohrgehänge: Platin. Schauseitig besetzt mit 2 Brillanten von jeweils 0,48 ct. (slightly tinted white(I-J)/si-pi) und 2 Brillanten von jeweils 0,15 ct. (I-J/si-pi), in Krappenfassung. Ges.-Gew. ca. 6,30 g. A pair
0976: Paar feine Brillant-OhrgehängeEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Repräsentatives Multicolor-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit petrolgrünen Turmalinen, skyblue Topasen, limonenfarbenen Quarzen, orangefarbenen Peridots sowie tiefviolettfarbenen Amethysten im Briolettschliff von
0978: Repräsentatives Multicolor-ArmbandEst. €5,800-€7,250Lot Passed
Brillantarmband aus den 60er Jahren: Weißgold, gest. 585. Im leichten Verlauf besetzt mit 11 Brillanten von zus. ca. 1,47 ct. (wesselton(H/vs). Gew. ca. 19,55 g. A bracelet set with 11 diamonds approx. 1,47 ct. (H/vs), in 14 k white
0979: Brillantarmband aus den 60er JahrenEst. €420-€525
Paar elegante Brillant-Solitärohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Brillant-Solitären von zus. ca. 1,50 ct. (slightly tinted white(I-J)/vs-si), entouriert von kleinen herausnehmbaren Diamantringen. Ges.-Gew. ca. 2,79 g. A
0980: Paar elegante Brillant-SolitärohrringeEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Paar klassische Brillant-Solitärohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (wesselton-(H-I)/vvs-vs), in Krappenfassung. Ges.-Gew. ca. 1,69 g. A pair of earrings set with 2 brilliant solitaires
0981: Paar klassische Brillant-SolitärohrringeEst. €3,300-€4,125
Brillant-Collier von Niessing: 18 ct. Gelbgold und Platin, gest. Pt.; Collier aus 5 feinen, gedrehten Goldbändern. Zentraler Anhänger besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,10 ct. (wesselton(H)/vs1-2), in korrespondierender
0982: Brillant-Collier von NiessingEst. €3,900-€4,875
Paar elegante Diamantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,22 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. a. 2,79 g. A pair of earrings set with numerous diamonds
0983: Paar elegante DiamantohrringeEst. €1,800-€2,250