Antiques & Decorative Arts Part.1 2019-12-03 Auction - 410 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) La: CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) La predica di Gesù ai dottori Olio su tela 129 x 153 cm Provenienza: Genova, mercato antiquario L"affresco della zona absidale dell"Annunziata
0073: CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) LaEst. €20,000-€22,500Lot Passed
"Scena di vita popolare" coppia di olii, fine: "Scena di vita popolare" coppia di olii, fine sec.XVIII-inizi sec.XIX cm. 64x47
0074: "Scena di vita popolare" coppia di olii, fineEst. €300-€350
Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro e: Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose, movimentata sul fronte e sui fianchi, sul fronte ribalta che cela all'interno scarabattolo con sportello e numerosi cassetti,
0075: Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro eEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Mostardiera in argento finemente sbalzato, marca: Mostardiera in argento finemente sbalzato, marca di assaggio e controassaggio B.B., Torino sec.XVIII cm.28x17xh.10
0076: Mostardiera in argento finemente sbalzato, marcaEst. €250-€300
Coppia di vasetti in argento finemente sbalzato,: Coppia di vasetti in argento finemente sbalzato, Monaco Germania 1720 circa h.cm.11
0077: Coppia di vasetti in argento finemente sbalzato,Est. €200-€250
Coppia di giardiniere in massello di mogano,: Coppia di giardiniere in massello di mogano, intagli in legno dorato nelle gambe a forma di serpenti attorcigliati con capitelli, Gran Ducato di Toscana inizi sec.XIX diam. cm. 47 h. cm. 114
0081: Coppia di giardiniere in massello di mogano,Est. €15,000-€16,500
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165
0083: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €1,500-€1,700
Coppia sedie Luigi XV in noce, schienale con: Coppia sedie Luigi XV in noce, schienale con stecca, Genova metà sec.XVIII
0084: Coppia sedie Luigi XV in noce, schienale conEst. €100-€150
Toilette Luigi XV da centro lastronata in: Toilette Luigi XV da centro lastronata in palissandro, Francia metà sec.XVIII cm. 85x49 h. 75
0086: Toilette Luigi XV da centro lastronata inEst. €1,500-€1,700
Quattro poltrone in noce con gambe a bottiglia: Quattro poltrone in noce con gambe a bottiglia unite da traverse, foderate con stoffa rossa, Genova fine sec.XVII
0089: Quattro poltrone in noce con gambe a bottigliaEst. €4,000-€4,500
Servizio di posate in argento composto da 16: Servizio di posate in argento composto da 16 forchette grandi, 16 cucchiai grandi, 20 coltelli e un cucchiaione, punzone della Torretta 1775, Genova
0090: Servizio di posate in argento composto da 16Est. €1,500-€1,700
Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga e: Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga e intarsiato in metallo dorato, ricca decorazione in bronzo dorato, quadrante firmato Melot à Paris, Francia sec.XVIII cm. 35x15 h. 75
0091: Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga eEst. €3,000-€3,400
Zuccheriera in argento finemente sbalzato con: Zuccheriera in argento finemente sbalzato con pellacce, presa del coperchio a fiori, punzone dell'argentiere, Torino sec.XVIII cm.15x10xh.11
0092: Zuccheriera in argento finemente sbalzato conEst. €1,000-€1,100
Zuccheriera in argento sbalzato a coste, presa: Zuccheriera in argento sbalzato a coste, presa del coperchio a roccaille, punzone di Torino (Carlo Micha) sec.XVIII cm.14x12xh.10
0093: Zuccheriera in argento sbalzato a coste, presaEst. €600-€700
Due antiche forme da budino in rame: Due antiche forme da budino in rame diam.cm.30 e diam.cm.27
0094: Due antiche forme da budino in rameEst. €100-€150Lot Passed