Antiques & Decorative Arts Part.1 2019-12-03 Auction - 410 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

DA VOLTRI NICOLÃ’ (-)  (Attivo a GenovaCoppia di pannelli su carta di riso raffigurantiScuola francese sec.XVIII "Veduta del
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a: Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati, I metà sec. XIX
0001: Giacchino in seta ricamata a piccolo punto aEst. €100-€150
"Ritratto di bambino" olio, nel retro cartiglio: "Ritratto di bambino" olio, nel retro cartiglio "Luigi figlio di Francesco Gonzaga Principe di Castiglion delle Stiviere datato 1636" cm. 22x29
0002: "Ritratto di bambino" olio, nel retro cartiglioEst. €700-€800
Due statuine da presepe in legno policromo con: Due statuine da presepe in legno policromo con occhi in vetro, Genova o Napoli sec.XVIII h.cm.35
0003: Due statuine da presepe in legno policromo conEst. €300-€350
Coppia sedie Luigi XV in noce con schienale: Coppia sedie Luigi XV in noce con schienale imbottito, Genova metà sec.XVIII
0004: Coppia sedie Luigi XV in noce con schienaleEst. €100-€150
Cassina in legno finemente intagliato, dorato e: Cassina in legno finemente intagliato, dorato e laccato con al centro del coperchio stemma nobiliare, Toscana sec.XVII cm. 26x15 h. 16,5
0006: Cassina in legno finemente intagliato, dorato eEst. €1,000-€1,100
Scaletta da biblioteca a tre scalini in legno: Scaletta da biblioteca a tre scalini in legno laccato, sec.XVIII cm. 53x52 h. 78
0007: Scaletta da biblioteca a tre scalini in legnoEst. €200-€250
"San Sebastiano" olio, sec.XIX cm. 40x50: "San Sebastiano" olio, sec.XIX cm. 40x50
0009: "San Sebastiano" olio, sec.XIX cm. 40x50Est. €200-€250
Scuola genovese sec.XVII "Maddalena" tempera su: Scuola genovese sec.XVII "Maddalena" tempera su pergamena, cornice lastronata in ebano cm. 11,5x8,5
0011: Scuola genovese sec.XVII "Maddalena" tempera suEst. €800-€900
Piatto in ceramica di Savona di forma mossa,: Piatto in ceramica di Savona di forma mossa, decoro a manganese su fondo azzurro, sec.XVIII diam.cm.28, rotture
0013: Piatto in ceramica di Savona di forma mossa,Est. €300-€350
Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in onice, Genova inizi sec.XVIII cm. 101x44 h. 90, difetti
0017: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550
Bella cornice portareliquia in filigrana: Bella cornice portareliquia in filigrana d'argento, Italia Meridionale sec.XVIII cm.15xh.22
0019: Bella cornice portareliquia in filigranaEst. €250-€300
Reliquiario barocchetto in legno finemente: Reliquiario barocchetto in legno finemente intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova sec.XVIII h.cm.49
0020: Reliquiario barocchetto in legno finementeEst. €200-€250
ALBANI FRANCESCO (1578-1660) "Il riposo: ALBANI FRANCESCO (1578-1660) "Il riposo durante la fuga in Egitto" olio su tavoletta, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato Ex collezione Aldo Zerbone cm. 25x8
0021: ALBANI FRANCESCO (1578-1660) "Il riposoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Zuppiera con coperchio e piatto in maiolica di: Zuppiera con coperchio e piatto in maiolica di Faenza sec.XVIII zuppiera cm.33x23xh.20, piatto cm.33x25
0024: Zuppiera con coperchio e piatto in maiolica diEst. €800-€900