Antiques & Decorative Arts Part.1 2019-12-03 Auction - 410 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
BERNARDO CASTELLO (1557-1629) Sacra: BERNARDO CASTELLO (1557-1629) Sacra Famiglia olio cm.57x76
0097: BERNARDO CASTELLO (1557-1629) SacraEst. €4,000-€4,500
Lampione da ingresso in legno intagliato e: Lampione da ingresso in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.42xh.70
0098: Lampione da ingresso in legno intagliato eEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Tre figure in un: Scuola veneta sec.XVIII "Tre figure in un paesaggio" disegno a china, cornice coeva in legno cm. 32x21
0099: Scuola veneta sec.XVIII "Tre figure in unEst. €200-€250
GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) "Cristo guarisce: GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) "Cristo guarisce l'infermo" olio, firmato in basso a sinistra e d.to 1838 Ex collezione Aldo Zerbone cm. 74x98
0101: GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) "Cristo guarisceEst. €10,000-€11,500Lot Passed
"La Flagellazione" disegno, sec.XVIII, cornice: "La Flagellazione" disegno, sec.XVIII, cornice coeva lastonata cm. 32x34
0102: "La Flagellazione" disegno, sec.XVIII, corniceEst. €800-€900
Centrotavola in rame sbalzato a losanghe: Centrotavola in rame sbalzato a losanghe sec.XVIII diam.cm.32xh.10
0103: Centrotavola in rame sbalzato a losangheEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XVII "Scena biblica": Scuola italiana sec.XVII "Scena biblica" sanguigna su carta cm. 40x52
0105: Scuola italiana sec.XVII "Scena biblica"Est. €200-€250
Scuola romana sec. XVIII "Paesaggio": Scuola romana sec. XVIII "Paesaggio" olio cm. 77x56
0106: Scuola romana sec. XVIII "Paesaggio"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande brocca con doppio manico in rame: Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII h.cm.50
0107: Grande brocca con doppio manico in rameEst. €1,000-€1,100Lot Passed
BIAZACI TOMMASO (-) TOMMASO BIAZACI O: BIAZACI TOMMASO (-) TOMMASO BIAZACI O BIASACCI (Notizie dal 1465 al 1488) San Nicola da Bari Tempera su tavola, cm 63 x 34 Provenienza: Firenze, mercato antiquario, 1983 Genova, collezione Aldo
0110: BIAZACI TOMMASO (-) TOMMASO BIAZACI OEst. €50,000-€56,000
Piano in marmo intarsiato in marmi policromi e: Piano in marmo intarsiato in marmi policromi e pietre dure cm. 100x182
0111: Piano in marmo intarsiato in marmi policromi eEst. €3,000-€3,400
ENRICO ALBRICCI (1714-1770) "Festa di nani": ENRICO ALBRICCI (1714-1770) "Festa di nani" olio cm. 95x74
0112: ENRICO ALBRICCI (1714-1770) "Festa di nani"Est. €8,000-€8,900
Tazza da puerpera in porcellana di Sevres: Tazza da puerpera in porcellana di Sevres decorata con riserve con paesaggi marini su fondo blu e oro, sec.XVII/XIX diam. cm. 14, piatto diam. cm.20
0113: Tazza da puerpera in porcellana di SevresEst. €500-€550
Scuola toscana sec.XVII, disegno a: Scuola toscana sec.XVII, disegno a sangiugna cm. 28x43 nel retro etichetta con vecchia attribuzione a C.Allori
0116: Scuola toscana sec.XVII, disegno aEst. €700-€800Lot Passed
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844): GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) Paesaggio olio su cartone cm.25x31
0118: GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola romana fine sec.XVIII "Tivoli": Scuola romana fine sec.XVIII "Tivoli" olio cm.77x64
0119: Scuola romana fine sec.XVIII "Tivoli"Est. €500-€550
Coppia di stampe acquarellate raffiguranti: Coppia di stampe acquarellate raffiguranti galeoni con segnali marittimi per il giorno e per la notte, cornici dorate, sec.XIX cm. 34x22
0120: Coppia di stampe acquarellate raffigurantiEst. €200-€250