Antiques & Decorative Arts Part.1 2019-12-03 Auction - 410 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686) "Gioele: CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686) "Gioele e Sisara" olio cm. 143x115
0145: CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686) "GioeleEst. €8,000-€8,900
Oliera in argento finemente sbalzato, cestelli: Oliera in argento finemente sbalzato, cestelli con tre erme terminanti in basso con piedi leonini e in alto con semibusti di donne Retour d'Egypte, ampolle con tappi in argento, punzone della
0146: Oliera in argento finemente sbalzato, cestelliEst. €900-€1,000
Scuola genovese sec.XVII "Scena Biblica": Scuola genovese sec.XVII "Scena Biblica" olio cm. 128x110
0149: Scuola genovese sec.XVII "Scena Biblica"Est. €8,000-€8,900Lot Passed
MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) Strage: MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) Strage degli Innocenti Olio su tela, 68 x 90 cm Provenienza: Ajaccio, Collezione del Cardinale Fesch Esposizioni: Genova 1992 Bibliografia: C. Manzitti,
0151: MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) StrageEst. €50,000-€56,000Lot Passed
Vasetto in ceramica bianca e blu decorato con: Vasetto in ceramica bianca e blu decorato con uccellini, mascheroni laterali, marca Pescetto, Savona sec.XVIII h.cm.15, difetti
0152: Vasetto in ceramica bianca e blu decorato conEst. €250-€300
Grande albarello in ceramica, decorazione blu su: Grande albarello in ceramica, decorazione blu su fondo berrettino "UNG DICCSTIUM", marca Stemma, Savona sec.XVIII h.cm.23, piccoli difetti e mancanze
0153: Grande albarello in ceramica, decorazione blu suEst. €200-€250
Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente: Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia ripetuto sulla cimasa, sul fronte e nei braccioli, Genova sec.XVIII
0154: Quattro poltrone Luigi XV in noce finementeEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Portampolle Luigi XV in argento finemente: Portampolle Luigi XV in argento finemente sbalzato (cm.27x15) e un vassoietto in argento finemente sbalzato (cm.22x16)
0155: Portampolle Luigi XV in argento finementeEst. €200-€250
Vassoio in argento finemente sbalzato con motivi: Vassoio in argento finemente sbalzato con motivi di pellaccia, punzone della Torretta 1760, Genova sec.XVIII cm.30x23
0157: Vassoio in argento finemente sbalzato con motiviEst. €600-€700
Specchiera Luigi XV in legno intagliato ed: Specchiera Luigi XV in legno intagliato ed argentato a mecca, sec.XVIII cm. 45x60
0158: Specchiera Luigi XV in legno intagliato edEst. €100-€150
Coppia di candelieri Luigi XV in argento: Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato, Palermo sec.XVIII h.cm.23
0159: Coppia di candelieri Luigi XV in argentoEst. €800-€900
"Madonna di San Girolamo detta Il Giorno" stampa: "Madonna di San Girolamo detta Il Giorno" stampa da Correggio dedicata a Francesco Farnese duca di Parma e Piacenza, incisa a Parma da M.Fontana sec.XVIII cm. 62x87
0160: "Madonna di San Girolamo detta Il Giorno" stampaEst. €100-€150
Quattro candelieri Luigi XV in legno finemente: Quattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metà sec.XVIII h.cm.50
0162: Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeEst. €200-€250
Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni": Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni" olio cm. 93x63
0164: Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni"Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Angonale Luigi XIV decorato in policromia a fiori: Angonale Luigi XIV decorato in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova I metà sec.XVIII cm. 70x47 h. 89
0167: Angonale Luigi XIV decorato in policromia a fioriEst. €1,000-€1,100
La fuga in Egitto, placca in maiolica, Savona: La fuga in Egitto, placca in maiolica, Savona sec.XVIII cm.18
0168: La fuga in Egitto, placca in maiolica, SavonaEst. €200-€250