GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Große Schale: Silber. Gerade Fahne, übergehend in schmalen, von reliefierten Voluten umzogenen Rand. Glatter Spiegel. Gest. 925. Gew. ca. 610 g. D. 28,5 cm. /V/A silver plate. Standard mark 925.//
0073: Große SchaleEst. €260-€520Lot Passed
Spätbiedermeier-Anbietkorb: Silber. Von Blattfüßen getragener, ovaler, guillochierter Korpus mit oval durchbrochen gearbeiteter Wandung sowie von Bandfries und Diamantdekor umzogenem Rand. Hochgezogene Griffe. Gest.
0074: Spätbiedermeier-AnbietkorbEst. €240-€480Lot Passed
Anbietschale: Silber. Flacher, glatter Spiegel, übergehend in weit ausgestellte Fahne mit passigem Rand. Gest. 925, Herstellerzeichen CK. Gew. ca. 460 g. 29,5 cm x 22 cm /V/A silver dish. Standard mark 925,
0075: AnbietschaleEst. €240-€480Lot Passed
Paar große Tafelleuchter: Silber. Über hohem, glockenförmig aufgewölbtem Stand balusterförmiger Schaft und vasenförmige Tülle. Korpus umzogen von graviertem Band- und Floraldekor. Gest.,
0076: Paar große TafelleuchterEst. €380-€760
Zierbecher: Silber. Gering konischer Korpus flächendeckend umzogen von reliefplastischer, architekturbestandener Landschaft mit Chinesen bei der Teezeremonie bzw. Brettspiel. Schauseitig besetzt mit einem
0077: ZierbecherEst. €280-€560
Biedermeier-Pokal auf den Seehandel: Silber. Von einem Blattfries gerahmter Stand, übergehend in hohen, von einem Nodus unterteilten Schaft. Kugelige Kuppa mit ausschwingendem, blattreliefiertem Rand. Auf der Wandung fünf
0078: Biedermeier-Pokal auf den SeehandelEst. €450-€900
Weinkanne: /T/als Siegertrophäe für das Jagdrennen in Odense, dat. 1898.// Silber. Ovoider Korpus mit schlankem Hals und Ohrenhenkel. Auf der Wandung gravierte, hufeisengerahmte Turnierszene. Stand
0079: WeinkanneEst. €260-€520
Große Biedermeier-Suppenkelle: Silber. Runde Kelle, übergehend in spatenförmigen Griff, bez. und dat.; Restvergoldung. Gest. 12 Lot, GS sowie CK. Gew. ca. 210 g. L. 38 cm. /V/A dated German Biedermeier silver soup ladle.
0080: Große Biedermeier-SuppenkelleEst. €180-€360Lot Passed
Biedermeier-Punschkelle: Silber. Blütenförmig reliefierte Kelle, übergehend in langen Balustergriff mit Floraldekor. Gest., Stadtmarke, Meister Carl Adolph Philipp Dieck (wird Meister 1841). Gew. ca. 85 g. L.
0081: Biedermeier-PunschkelleEst. €180-€360Lot Passed
Biedermeier-Punschkelle: Versilbert. Ovale Kelle mit seitlichem Ausguss. Ebonisierter Balustergriff aus Holz mit Gebrauchsspuren. Gem.; L. 44 cm. /V/A German Biedermeier plated punchbowl ladle. Marked.// /T/Deutsch. Um
0082: Biedermeier-PunschkelleEst. €60-€120Lot Passed
Biedermeier-Punschkelle: Silber, vergoldet. Ovale Kelle mit beidseitigem Ausguss. Langer, teilw. gedrehter Griff aus ebonisiertem Holz. Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 80 g. L. 55,5 cm. /V/A French
0083: Biedermeier-PunschkelleEst. €260-€520Lot Passed
Biedermeier-Kelle: Silber, teilvergoldet. Bauchige Laffe mit seitlichem Ausguss, rückseitig fein gravierte Schiffsdarstellung. Langer, ebonisierter Holz-Balustergriff. Gew. ca. 135 g. L. 47 cm. /V/A North German
0084: Biedermeier-KelleEst. €180-€360Lot Passed
Schweres Zigarettenetui: Silber. Rechteckig. Auf scharniertem Deckel naturalistisch gravierte Blüten und Blätter, rückseitig aufgesetzter, vergoldeter Namenszug. Innen Widmung, dat. 1901. Minim.
0085: Schweres ZigarettenetuiEst. €240-€480
Zigarettenetui: Silber. Rechteckiger Korpus umzogen von zwei breiten Relief-Zierstreifen als Rahmung für gravierte Architekturdarstellung bzw. Bandelwerk, armenisch Bez.; Gest. 84, unidentifizierte
0086: ZigarettenetuiEst. €260-€520
Schweres Zigarettenetui: Silber. Rechteckig. Auf scharniertem Deckel reliefplastische, szenische Darstellung eines Bogatyrs vor antikisierender Architektur. Frontseitig Drücker, besetzt mit einem Zierstein. Innen
0087: Schweres ZigarettenetuiEst. €350-€700
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig. Auf scharniertem Deckel naturalistisch gravierte Blütenzweige und Korbgeflecht. Innen vergoldet. Unw. Gebrauchsspuren. Gest. 84, bisher unbekannte Meistermarke NB. Gew. ca.
0088: ZigarettenetuiEst. €180-€360Lot Passed
Kaffeekanne: Silber. Gebauchter, von breiten Zungenfriesen gegliederter Korpus mit kordelartig gedrehtem Henkel und Konsolausguss. Blütenknauf. Gew. ca. 400 g. H. 17 cm. /V/A German silver coffee pot.//
0089: KaffeekanneEst. €220-€440Lot Passed
Flakon: Silber. Passig geschweifter, profilierter Korpus in Form einer Muschel. Scharnierter Deckel. Innen Glasstöpsel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen sowie Händlergravur. Brutto-Gew. ca.
0090: FlakonEst. €140-€280Lot Passed
Kaffeekanne: Silber. Von gebogten Füßen mit floralem Ansatz getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Blütenknauf. Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Simon Groth,
0091: KaffeekanneEst. €160-€320
Ehrenpreis: /T/dem Sieger im Jagdspringen (Klasse M) zu Minden am 4.6.1926. Gegeben von den Damen des 6. (Preuss) Artillerie-Regiments und 6. (Preuss) Pionier-Bataillons.// Silber.Über zylindrischem Schaft
0092: EhrenpreisEst. €440-€880Lot Passed
Große Speisebesteck: Silber. 119-tlg.; 6 Speisemesser, 23 -gabeln, 27 Suppenlöffel, 5 Dessertmesser, 14 -gabeln, 2 -löffel, 2 Fischmesser, 2 -gabeln, 19 Teelöffel, Mokkalöffel, 10 teilw.
0093: Große SpeisebesteckEst. €1,800-€3,600
Sahne- und Zuckerstreulöffel: im Originaletui. Silber, vergoldet und emailliert. Tordierter Griff und blütenförmig durchbrochen gearbeitetes Heft mit grünem, blauem, rotem und gelbem Zellenschmelzemail, teilw.
0094: Sahne- und ZuckerstreulöffelEst. €240-€480Lot Passed
Schweres Tablett: Silber. Oval mit glattem, elegantem Spiegel und kurzem Anstieg. Schmaler, zweifach profilierter Rand. Gest. 12 Lot, Stadtmarke sowie "GHZGM". Gew. ca. 1075 g. 35 cm x 28 cm. /V/A Gdansk heavy silver
0096: Schweres TablettEst. €900-€1,800Lot Passed
Berliner Empirebecher: Silber. Konischer Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Auf der Bodenunterseite Widmung, dat. 1817. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Gottlob Ludwig Howaldt (wird
0097: Berliner EmpirebecherEst. €460-€920Lot Passed