GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Sechs große Platzteller: Silber. Runde, glatt elegante Form mit profiliertem, von einem schmalen Perlfries akzentuiertem Rand. Gest. 830 bzw. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 2740 g. D. 28 cm. /V/Six Danish silver
0121: Sechs große PlatztellerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Art Déco-Teekanne: Silber. Sich bauchig erweiternder Korpus mit gerundeter Schulter und flächendeckendem Hammerschlagdekor. Kurze Tülle, schwarz umwickelter Griff. Ebenholzknauf minim best.; Gest.,
0123: Art Déco-TeekanneEst. €280-€560Lot Passed
Art Déco-Schenkkanne: Silber. Sich bauchig erweiternder Korpus mit hoch angesetzter, kurzer Tülle. Schwarz umwickelter Griff. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister C.F. Heise. Gew. ca. 350 g. H.
0124: Art Déco-SchenkkanneEst. €220-€440Lot Passed
Vorlegeteller: Silber. Von einem schmalen Perlfries umzogener Rand. Schlichte, elegante Form. Gebrauchsspuren. Gest. 830, Stadtmarke, Herstellerzeichen. Gew. ca. 550 g. D. 28 cm. /V/A Copenhagen silver plate. Signs
0125: VorlegetellerEst. €260-€520Lot Passed
Große Anbietplatte: Silber. Runde, mittig leicht gemuldete Form mit breiter, leicht ansteigender Fahne und zweifach profiliertem Rand. Gest. Stadtmarke, Beschau J. Sigsgaard, Herstellerzeichen. Gew. ca. 769 g. D. 33,7
0126: Große AnbietplatteEst. €380-€760Lot Passed
Cocktailservice: Silber. 10-tlg.; Mixkanne, 8 Cocktailkelche und Tablett. Konischer Korpus mit leicht aufgewölbtem Stulpdeckel und kurzem Röhrenausguss mit abschraubbarer Abdeckung. Wandungsrand, Schulter
0127: CocktailserviceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Zwei große Tischspiegel: Silber. Über zwei Balusterfüßen runde, glatte Rahmung. Blende umzogen von Stab- bzw. Lorbeerfries. Rückseitig aufstellbar. Teilw. gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. D. 46 cm
0128: Zwei große TischspiegelEst. €480-€960Lot Passed
Art Déco-Tischspiegel: Silber. Über zwei Kugelfüßen breite, ovale, glatte Rahmung. Facettiertes Spiegelglas. Rückseitig aufstellbar. Gest. 916, undeutl. Stadt- und Meistermarke. 36 cm x 48 cm. /V/A
0129: Art Déco-TischspiegelEst. €280-€560Lot Passed
Großer Teller: Silber. Leicht vertiefte Form mit breiter, gering ansteigender, schlichter Fahne und schmalem, profiliertem Rand. Gest., Stadtmarke, Beschau Jens Sigsgaard, Herstellerzeichen. Gew. ca. 465 g. D. 27,9
0130: Großer TellerEst. €380-€760Lot Passed
Großer Teller: Silber. Runde, glatt elegante Form mit profiliertem Rand. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Jens Sigsgaard. Gew. ca. 550 g. D. 30 cm. /V/A Danish silver plate. City and assay master´s mark.//
0131: Großer TellerEst. €280-€560Lot Passed
Herren-Frisiergarnitur: in Original-Reiseschatulle. 12-tlg.; 2 Haarbürsten, Haarkamm, Kleiderbürste, 3 Glasflakons, Glasdose, Nagelfeile, Schuhknüpfer, Rasierer und Spiegel. Glatte Silbermontierung bzw.
0132: Herren-FrisiergarniturEst. €360-€720
Reise-Kosmetikkoffer: 18-tlg.; Schuhanzieher, 7-tlg. Nagelnecessaire, Reisewecker, Faltbecher, vier Flaschen und vier Dosen aus farblosem Glas mit Silberverschlüssen, gest. 935, Herstellerzeichen. Hellbraunes Leder.
0133: Reise-KosmetikkofferEst. €360-€720Lot Passed
14 Historismus-Mokkalöffel: mit Schatulle. Silber, teilvergoldet. Ovoide Laffe, übergehend in schmalen Griff mit Wellenband. Auf dem Heft reliefplastische Rocaille mit Maskaron. Eine Laffe best.; Gest. 800,
0134: 14 Historismus-MokkalöffelEst. €120-€240Lot Passed
Menage: Plated. Dreiseitiger, von reliefplastischem Blattfries umzogener Stand. Sechs ringförmige Flaschenhalterungen und zentral aufsteigender Griff. Dazu drei unterschiedlich geschliffene, farblose
0135: MenageEst. €230-€460Lot Passed
Speisebesteck für sechs Personen: mit Original-Schatulle. Plated. 24-tlg.; 6 Speisemesser, 6-gabeln, 6 Suppen- und 6 Dessertlöffel. Sich passig erweiternder, profilierter Griff, auf dem Heft akzentuierender Volutendekor. Gem.
0136: Speisebesteck für sechs PersonenEst. €180-€360Lot Passed
Dessert-Besteck: in Original-Holzschatulle. Plated. 11 Dessertmesser und 12 -gabeln. Konischer, flacher Griff aus Perlmutter mit Silbermontierung, gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Im Rokokostil gravierte
0137: Dessert-BesteckEst. €180-€360Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Plated. 4-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Bauchiger Korpus unterteilt durch senkrechte Rippen im Wechsel mit reichem Rokokodekor. Tief angesetzte, gebogte Tülle.
0138: Kaffee- und TeeserviceEst. €460-€920Lot Passed
Großes Tablett im Rokoko-Stil: Plated. Oval, mit passig geschweiftem, umlaufend von reliefplastischen Rocaillen umzogenem Rand. Im vertieften Spiegel breite, gravierte Floralbordüre. Beidseitig ovoide Handhaben. Gem.; 67 cm x
0139: Großes Tablett im Rokoko-StilEst. €380-€760Lot Passed
Sechs Platzteller: Plated. Glatter Spiegel sowie blütenartig geschweifter, profilierter Rand. Gem., Qualitätsmarke FDG. D. 25,5 cm. /V/Six Danish plated charger plates. Quality mark.// /T/Dänemark. 20.
0140: Sechs PlatztellerEst. €220-€440Lot Passed
Porzellangemälde: Oval. Szenische, naturalistische Darstellung eines auf einer Ufermauer liegenden Hundes. Polychrome Malerei. R. u. sign. James Edwin Dean (1863-1935) sowie dat. 1920. Stuckierter, vergoldeter Rahmen
0141: PorzellangemäldeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Porzellangemälde: Oval. Szenische, naturalistische Darstellung eines, in einem Interieur wartenden Jagdhundes vor einer verschlossenen Tür. Polychrome Malerei. R. u. sign. James Edwin Dean (1863-1935) sowie dat.
0142: PorzellangemäldeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Großes Porzellangemälde: Hochrechteckige Bildplatte mit ganzfiguriger Darstellung eines südländischen Mädchens, mit Blumenkorb an einer Säulenarchitektur lehnend. Nach einem Gemälde von Nathaniel
0143: Großes PorzellangemäldeEst. €4,500-€9,000
Porzellangemälde: An einer von Amorette und Blumengirlanden bekrönten Säule stehende junge Dame in festlichem Gewand, das Haupt auf ihre Hände gestützt. Im Hintergrund bewaldete Parklandschaft.
0144: PorzellangemäldeEst. €900-€1,800Lot Passed