GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 5

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Humpen mit Medaille: Silber, teilvergoldet. Hoher zylindrischer Korpus mit glatter Wandung. Auf gewölbtem Deckel eingelassene, von einem plastischen Perlenkranz gerahmte Silbermedaille von Carl Enhörning mit
0097A: Humpen mit MedailleEst. €1,800-€3,600
Kaffeekanne: Silber. Über flachem Stand hoher, gebauchter Korpus mit mittig angesetzter Tülle und hochreliefplastisch getriebenem Rocaillendekor. Volutenhenkel aus Holz. Marken verputzt. Gew. ca. 530 g.
0098: KaffeekanneEst. €380-€760
Dresdener Fußbecher: Silber. Über gekehltem Stand sich erweiternder Korpus mit profiliertem Rand. Glatte Wandung umlaufend geschweift gerippt gegliedert. Innenvergoldung minim. ber.; Gest. 12 Lot, Tremolierstrich,
0099: Dresdener FußbecherEst. €380-€760Lot Passed
Große Brandweinschale: Silber. Über gewölbtem Stand ovaler Korpus. Untere Wandungshälfte umzogen von geschweiftem Pfeifendekor, oberhalb sowie auf dem Stand flächendeckend reliefplastisch getriebene
0100: Große BrandweinschaleEst. €480-€960
Schlesischer Barockbecher: Silber, teilvergoldet. Konisch mit abgesetztem, profiliertem Rand. Untere Wandungshälfte umzogen von schmalem Stab- über Punktfries. Oberhalb fein gravierte Akanthusblattranke über
0101: Schlesischer BarockbecherEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Großer Ohlauer Barockbecher: Silber. Konisch mit glatten Rändern. Untere Wandungshälfte umzogen von dreireihig angeordneten Kreisornamenten, darin stilisierte Blüten. Obere Wandungshälfte fein graviert in
0102: Großer Ohlauer BarockbecherEst. €950-€1,900Lot Passed
Kleiner Barock-Fussbecher: Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand am Ansatz gebauchter und von schmalem Stabfries umzogener Korpus mit ausgestellter Wandung. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Johann III
0103: Kleiner Barock-FussbecherEst. €650-€1,300Lot Passed
Leipziger Barockhumpen: Silber, Restvergoldung. Gewölbter, profilierter Stand. Zylindrische Wandung umlaufend reliefplastisch getrieben in Gestalt spielender Amoretten, im Wechsel mit großen Blumen. Ausgestellter,
0104: Leipziger BarockhumpenEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Seltener vergoldeter Faustbecher: Silber, voll vergoldet. Wandung unterteilt durch drei Medaillons mit stilisierten Porträts römischer Herrscher, unterhalb bez. "Flavus", "Tianusne Domi" und "Aelius". In den
0105: Seltener vergoldeter FaustbecherEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Seltener kleiner Barock-Deckelhumpen: Silber, voll vergoldet. Über aufgewölbtem Stand mit umlaufendem Zungenfries zylindrischer Korpus mit gering gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch gebuckelte
0106: Seltener kleiner Barock-DeckelhumpenEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Nürnberger Kugelfußbecher: Silber, teilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen nahezu zylindrischer Korpus, flächendeckend reliefplastisch getrieben und graviert in Form von großen Barockblumen und
0108: Nürnberger KugelfußbecherEst. €950-€1,900Lot Passed
Barock-Kugelfußbecher: Silber, vergoldet. Von drei ausgestellten Kugelfüßen getragener, gerader Korpus mit glattem, von schmalen Profillinien gerahmtem Rand. Wandungsmitte umzogen von hochreliefplastisch und
0109: Barock-KugelfußbecherEst. €480-€960
Barock-Deckelbecher: Silber, teilvergoldet. Konischer Korpus nahezu flächendeckend umzogen von hochreliefplastisch getriebenen Barockblumen. Von einem Knospenknauf bekrönter Deckel mit Architekturkartuschen und
0110: Barock-DeckelbecherEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Augsburger Barockbecher: Silber, teilvergoldet. Konisch, mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen. Ober- bzw. unterhalb gerahmt von fein gravierten Rocaillen. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich,
0111: Augsburger BarockbecherEst. €1,400-€2,800
Augsburger Becher: Silber. Konischer Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Ferdinand Schönfeld (wird Meister um 1686). Gew. ca. 95 g.
0112: Augsburger BecherEst. €750-€1,500Lot Passed
Qualitätsvoller Henkelkorb: Silber. Über flachem Stand glatte, sich wölbende Wandung. Schmaler, seitlich jeweils in zwei Streben auslaufender, übergreifender Griff, umwickelt mit Bast. Gest. 84. Gew. ca. 750 g.
0114: Qualitätsvoller HenkelkorbEst. €850-€1,700
Große Vorlegeplatte: im Art Déco-Stil. Silber. Leicht vertiefte Form mit geradem Anstieg. Breite, flache Fahne, unterteilt durch acht strahlenförmig angeordnete Grate. Besch.; Gest. 925, Stadtmarke, Beschau
0115: Große VorlegeplatteEst. €480-€960Lot Passed
Art Déco-Deckelpokal: /T/als Siegerpokal für das Pferderennen in Klampenborg, 1934.// Silber. Über rosettenförmigem Stand kurzer, von Perl-, Stab- und Blattfriesen unterteilter Schaft. Hohe,
0116: Art Déco-DeckelpokalEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar große Tulpenleuchter: Silber. Gewölbter Stand, beschwert. Hoher, zylindrischer Schaft, übergehend in kelchartige Tülle. Gest.; H. 30,5 cm. /V/A pair of weighted silver candlesticks. Standard mark
0117: Paar große TulpenleuchterEst. €260-€520Lot Passed
Zierschale: Silber. Achteckige, mittig leicht gemuldete Form mit breiter, glatter Fahne. Rand umlaufend reliefiert in Form von gegenständigen Golfschlägern mit Golfball. Gest., Sterling,
0118: ZierschaleEst. €340-€680Lot Passed
Paar Windlichter: Silber. Beschwerter Stand. Durchbrochen gearbeitete Halterung für glockenförmigen Schirm aus farblosem Glas mit mattgeschliffenem Traubendekor. Gest.; H. 26 cm. /V/A pair of silver and
0119: Paar WindlichterEst. €280-€560Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Birnenförmiger, glatter Korpus mit mittig angesetzter Tülle und Volutenhenkel. Innen vergoldet. Kaffeekanne minim.
0120: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,200-€2,400Lot Passed