GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Junger Tänzer: als Tischlampe montiert. Volutengetragener Sockel mit Blumenmalerei. Oberhalb an einem Felsen in tänzerischer Pose gelehnt stehender junger Mann in ländlicher Tracht. Polychrome Malerei mit
0145: Junger TänzerEst. €180-€360
Zierschale mit plastischem Blütenkranz: Ovale, leicht vertiefte Form. Im Spiegel großflächiges, farbenfrohes Blumenarrangement, am Rand umzogen von einem Blütenkranz aus zarten, plastisch aufgelegten Blüten. Polychrome
0146: Zierschale mit plastischem BlütenkranzEst. €560-€1,120Lot Passed
Zierteller: Runde, leicht vertiefte Form. Auf der Fahne, in kobaltblauem Fond, reicher Reliefgolddekor. Im Spiegel szenische Darstellung des jungen Goethes auf dem Mühlberg bei Frankfurt, seiner Mutter,
0147: ZiertellerEst. €220-€440Lot Passed
Zierteller mit biblischer Szene: Runde, vertiefte Form. Im goldornamentierten Spiegelmedaillon szenische Darstellung "Die Vertreibung der Hagar" aus dem Alten Testament nach Adriaen van der Werff in feiner polychromer Malerei.
0148: Zierteller mit biblischer SzeneEst. €280-€560Lot Passed
Bildteller mit Schäferszene: Runde, vertiefte Form. Im goldgerahmten Spiegel Landschaft mit rastendem jungen Schäfer in Begleitung einer jungen Dame in polychromer Malerei. Auf der Fahne reicher Golddekor aus stilisierten
0149: Bildteller mit SchäferszeneEst. €450-€900
Putto als Allegorie des Herbstes: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf rundem Sockel stehender Putto, Sichel und Weinrebe in den Händen haltend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Ein Blatt minim. best.; Schwertermarke.
0152: Putto als Allegorie des HerbstesEst. €280-€560Lot Passed
Junge Gärtnerin: Auf rocaillereliefiertem Rundsockel stehende Gärtnerin mit gefülltem Blumenkorb. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Schwertermarke. H. 13,5 cm. /V/A figure of a young gardener girl.
0153: Junge GärtnerinEst. €280-€560Lot Passed
Gärtnerkind: Auf rundem, rocaillenreliefiertem Sockel stehendes junges Mädchen mit Topf und Krug. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Schwertermarke. H. 12 cm. /V/A porcelain figure of a young girl as a
0154: GärtnerkindEst. €280-€560Lot Passed
Junger Winzer: An einem Baumstamm stehender Knabe mit Winzermesser. Auf dem Rücken eine gefüllte Weinkiepe. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Schwertermarke. H. 13 cm. /V/A porcelain figure of a young
0155: Junger WinzerEst. €280-€560Lot Passed
Putto als Allegorie des Sommers: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf einem blütenbelegten Sockel stehender Knabe mit Ährenbündel und Sichel, den Sommer symbolisierend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage.
0156: Putto als Allegorie des SommersEst. €280-€560Lot Passed
Putto als Frühling: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". An einem Baumstamm lehnender Putto mit einem blumengefüllten Korb, den Frühling symbolisierend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Blüten min.
0157: Putto als FrühlingEst. €280-€560Lot Passed
Musizierender Amor: Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Amor mit Triangel. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Minim. best.; Schwertermarke. H. 12,5 cm. /V/A figure of Amor. Minor chipped. Crossed swords
0158: Musizierender AmorEst. €190-€380Lot Passed
Putto als Allegorie des Herbstes: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf ovalem Sockel stehender Putto mit Weintrauben. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm. /V/An allegorical figure of
0159: Putto als Allegorie des HerbstesEst. €280-€560Lot Passed
Putto als Allegorie des Sommers: aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Stehender Knabe mit Korngarbe und Sichel als Attribute des Sommers. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Sichel minim. rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. /V/An
0160: Putto als Allegorie des SommersEst. €280-€560Lot Passed
Kavalier mit Rose: Auf flacher Plinthe stehender Kavalier, den Hut unter dem linken Arm, in der rechten Hand eine rote Rose haltend. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Franz Anton Bustelli. Manufakturmarke. H. 18 cm.
0161: Kavalier mit RoseEst. €280-€560Lot Passed
Junger Gärtner: Vor einem Felsen stehender Gärtner. In der rechten Hand eine Blume haltend, die Linke auf seinen Spaten gestützt. Polychrome Malerei. Goldstaffierung. Entw. Michel Victor Acier.
0162: Junger GärtnerEst. €680-€1,360Lot Passed
Tanzender Bauer: Quadratischer, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Baumstamm im Tanzschritt stehender Bauer mit blauer Jacke über gelber Weste und brauner Hose. Das grau
0164: Tanzender BauerEst. €480-€960Lot Passed
Amor am Schleifstein: Auf hohem, felsigem Natursockel unter einem Laubbaum stehender Armor, am Schleifstein mit Fußantrieb einen goldenen Liebespfeil schärfend. Seitlich, neben einem mit Pfeilen, Herzen und
0165: Amor am SchleifsteinEst. €850-€1,700Lot Passed
Großer figürlicher Leuchter: Auf geschweiftem, vierpassigem Sockel sitzende junge Dame. Auf ihrem Schoß stehender Knabe, ein blatt- und rocaillereliefiertes Horn mit vasenförmiger Tülle haltend. Farbenfroher
0166: Großer figürlicher LeuchterEst. €680-€1,360Lot Passed