SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES 2020-03-13 Auction - 729 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES

Sale Friday, 13 March 2020 10 am CET
Lot Number: Lowest
HERMANN GRADL 1869 Dillingen - 1934 Landsberg am Lech: HERMANN GRADL 1869 Dillingen - 1934 Landsberg am Lech DECKELTERRINE AUS FISCHSERVICE Deutsch, Nymphenburg, um 1899/1900 Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,2 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel,
0460: HERMANN GRADL 1869 Dillingen - 1934 Landsberg am LechEst. €1,200-€2,400
ZWÖLFTEILIGES FISCHSERVICE Deutsch,: ZWÖLFTEILIGES FISCHSERVICE Deutsch, Porzellanfabrik Marktredwitz, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. L. bis 61,2 cm (Fischplatte), H. bis 12 cm (Terrine). Unterglasurgrüner Manufakturstempel
0461: ZWÖLFTEILIGES FISCHSERVICE Deutsch,Est. €100-€200
GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM: GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, 1905 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Jahreszeichen,
0462: GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPMEst. €3,500-€7,000
HENRY VAN DE VELDE 1863 Antwerpen - 1957 Zürich: HENRY VAN DE VELDE 1863 Antwerpen - 1957 Zürich SELTENES UND BEDEUTENDES KAFFEESERVICE 'PEITSCHENHIEB' Deutsch, Meissen, um 1905 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. bis 19,5 cm
0466: HENRY VAN DE VELDE 1863 Antwerpen - 1957 ZürichEst. €6,000-€12,000
THEODOR GRUST 1857 Meißen - 1919 ebenda: THEODOR GRUST 1857 Meißen - 1919 ebenda 15-TEILIGES SPEISESERVICE 'BÜGELMUSTER' Deutsch, Meissen, Ausformung vor 1924 (Dekorentwurf 1907) Porzellan, Blaumalerei. H. bis 18,5 cm (Terrine),
0467: THEODOR GRUST 1857 Meißen - 1919 ebendaEst. €4,000-€8,000
JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF,: JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF, Geislingen, um 19010 Zinn, farbloses Glas. H. 26 cm (Vase), L. 33 cm (Jardinière). Unterseitig punziert mit Straußenmarke sowie 'B', 'I/O' und
0470: JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF,Est. €200-€400
SIEBEN VORLEGER 'CONTINENTAL' Dänemark,: SIEBEN VORLEGER 'CONTINENTAL' Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1906 (Entwurf), nach 1945 (Ausführung) Silber. L. 11,6-22,7 cm, 370 g. Punziert mit 'GEORG JENSEN', 'STERLING' und
0471: SIEBEN VORLEGER 'CONTINENTAL' Dänemark,Est. €300-€600
ACHT VORLEGER 'ACORN', 'ORNAMENTAL NO. 42' UND: ACHT VORLEGER 'ACORN', 'ORNAMENTAL NO. 42' UND 'BLOSSOM' Dänemark, Johan Rohde, 1915 (Entwurf), Georg Jensen, nach 1945 (Ausführung) / Georg Jensen, 1918 und 1919 (Entwurf), nach 1945
0472: ACHT VORLEGER 'ACORN', 'ORNAMENTAL NO. 42' UNDEst. €500-€1,000
18-TEILIGES SPEISEBESTECK 'CONTINENTAL' Dänemark,: 18-TEILIGES SPEISEBESTECK 'CONTINENTAL' Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1906 (Entwurf), nach 1945 (Ausführung) Silber, Edelstahl. L. 18,3-22,2 cm, 670 g (ohne Messer). Punziert mit
0473: 18-TEILIGES SPEISEBESTECK 'CONTINENTAL' Dänemark,Est. €700-€1,400
MASSIVER KERZENLEUCHTER Dänemark, Kopenhagen,: MASSIVER KERZENLEUCHTER Dänemark, Kopenhagen, Johan Rohde, um 1930 (Entwurf), Georg Jensen, nach 1945 (Ausführung) Silber. H. 15,7 cm, 357 g. Punziert mit Designermarke, Herstellersignet,
0477: MASSIVER KERZENLEUCHTER Dänemark, Kopenhagen,Est. €700-€1,400
DREI VASEN UND TINTENFASS Böhmen, wohl Lötz: DREI VASEN UND TINTENFASS Böhmen, wohl Lötz Witwe, Palme & König u.a., 20. Jh. Verschiedene Techniken, Messingmontierung. H. 7-34 cm. Eine Vase mit undeutlicher Ätzsignatur. 1
0480: DREI VASEN UND TINTENFASS Böhmen, wohl LötzEst. €120-€240
SECHS JUGENDSTIL-VASEN UND GEBÄCKDOSE Böhmen,: SECHS JUGENDSTIL-VASEN UND GEBÄCKDOSE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe, Palme & König, 20. Jh. Verschiedene Techniken, Metallmontierung. H. 9-26,6 cm. 1 rechteckige und 1
0481: SECHS JUGENDSTIL-VASEN UND GEBÄCKDOSE Böhmen,Est. €120-€240
SECHS JUGENDSTIL-VASEN Deutsch und Böhmen, wohl: SECHS JUGENDSTIL-VASEN Deutsch und Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe, WMF u.a., 20. Jh. Verschiedene Techniken, Metallmontierung. H. 8,2-22,9 cm. 1 kugelige Vase mit 'Formosa'-Dekor, 1 Vase
0482: SECHS JUGENDSTIL-VASEN Deutsch und Böhmen, wohlEst. €200-€400
FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig: FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser'
0483: FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigEst. €180-€360