SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES 2020-03-13 Auction - 729 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

SALE 100: FINE ARTS & ANTIQUES

Sale Friday, 13 March 2020 10 am CET
Lot Number: Lowest
FÜNF 'MYRA'-VASEN Deutsch, WMF Geislingen, 1.: FÜNF 'MYRA'-VASEN Deutsch, WMF Geislingen, 1. Hälfte 20. Jh. Sog. 'Myra'-Glas, farblos, gelb getönt, matt irisiert. H. 9,8-19,4 cm. Jeweils auf Bodenunterseite ausgekugelter Abriss.
0484: FÜNF 'MYRA'-VASEN Deutsch, WMF Geislingen, 1.Est. €150-€300
ZWEI VASEN Frankreich und wohl Böhmen,: ZWEI VASEN Frankreich und wohl Böhmen, Epinay-sur-Seine, Verreries Schneider u.a., 20. Jh. Graues bzw. bläuliches Klarglas, geschliffen, geätzt. H. 19,8 und 26,6 cm. Auf Wandung bez.
0486: ZWEI VASEN Frankreich und wohl Böhmen,Est. €180-€360
JUGENDSTIL-GLASKARAFFE ALS VOGEL Böhmen, in der: JUGENDSTIL-GLASKARAFFE ALS VOGEL Böhmen, in der Art von Richard Teschner, 1. Hälfte 20. Jh. Grünes durchsichtiges Glas, mundgeblasen. H. 21,5 cm. Min. Luftblasen.
0488: JUGENDSTIL-GLASKARAFFE ALS VOGEL Böhmen, in derEst. €150-€300
OTTO LINDIG 1895 Pößneck - 1966 Hamburg: OTTO LINDIG 1895 Pößneck - 1966 Hamburg GROSSE VASE Deutsch, Dornburg, 1930er Keramik, heller Scherben, graue und braune Glasur. H. 30,2 cm. Am Boden geprägte Werkstattmarke. Auf
0492: OTTO LINDIG 1895 Pößneck - 1966 HamburgEst. €1,000-€2,000
EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager: EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez ZWEI VOGELFIGUREN Deutsch, Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, grauer Scherben, polychrom glasiert. H.
0494: EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 VernichtungslagerEst. €1,000-€2,000
ZWEI FRAUENFIGUREN Deutsch, Kieler Kunstkeramik AG,: ZWEI FRAUENFIGUREN Deutsch, Kieler Kunstkeramik AG, nach 1924 Keramik, rötlicher Scherben, polychrom gefasst, Craquelée-Glasur. H. 25,3 und 38,2 cm. Aufglasurblaue bzw. eingeprägte
0495: ZWEI FRAUENFIGUREN Deutsch, Kieler Kunstkeramik AG,Est. €1,000-€2,000
MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd.: MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. JUGENDSTIL-VASE Deutsch, Prof. Laeuger'sche Kunsttöpferei, 1895-1913 Keramik, rötlicher Scherben, grüne und schwarze Glasur. H. 40,5 cm.
0497: MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd.Est. €800-€1,600Lot Passed
JUGEDSTIL-VASE MIT LAUFGLASUR Frankreich, Manufacture: JUGEDSTIL-VASE MIT LAUFGLASUR Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1897 Keramik, grauer Scherben, Laufglasur in Blau, Violett und Beige. H. 30,1 cm. Manufakturstempel 'S.97' sowie 'PNG'
0498: JUGEDSTIL-VASE MIT LAUFGLASUR Frankreich, ManufactureEst. €1,000-€2,000
CLAIRE WEISS ('Klára Herczeg') 1906 Budapest -: CLAIRE WEISS ('Klára Herczeg') 1906 Budapest - 1997 SELTENE FIGURENGRUPPE 'MASKERADE' Österreich, Wiener Manufaktur J. Schuster, vormals u. danach Friedrich Goldscheider, 1938-1945 Keramik,
0499: CLAIRE WEISS ('Klára Herczeg') 1906 Budapest -Est. €500-€1,000
FERNAND THIBAUT WANDBEHANG: FERNAND THIBAUT WANDBEHANG 'SEGELBOTE' Scherrebek, Scherrebeker Kunstgewerbeschule, um 1900 Baumwolle, Wolle, gewebt. 149x47 cm. Unten links eine Schleswig-Holstein Flagge sowie Monogramm 'F.TH.'.
0501A: FERNAND THIBAUT WANDBEHANGEst. €3,000-€6,000
DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch,: DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch, Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas, geschnitten. H. 15,5-22,2 cm. Kelchgläser jeweils mit Scheibenfuß, facettiertem Balusterschaft
0502: DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch,Est. €250-€500
DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh.: DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten, geschliffen, teils blau bzw. rot gebeitzt. H. 12,3-13,5 cm. 2 Bäderbecher jeweils mit sternförmig
0503: DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh.Est. €120-€240