Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo 2020-03-13 Auction - 249 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 7

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo

Proveniente da committenze private
Lot Number: Lowest
TAVOLO ALLUNGABILE: in rovere ,XIX° secolo Francia,h cm 80 x 123 x 109,3 allunghi
0397: TAVOLO ALLUNGABILEEst. €280-€300Lot Passed
FRUTTIERA A 3 LIVELLI: in metallo decorato da bordi a rilievo,XX° secolo Italia,h cm 68 x Ø 30
0398: FRUTTIERA A 3 LIVELLIEst. €130-€150Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TAVOLA: “SCENA PASTORALE”,XVIII° secolo scuola italiana,h cm 71 x 90
0399: DIPINTO OLIO SU TAVOLAEst. €650-€700Lot Passed
LOTTO DI 3 PIATTI: in maiolica decorata,XX° secolo Sicilia,cm 52 / 47 / 45
0400: LOTTO DI 3 PIATTIEst. €5-€10
OLIO SU TELA: raffigurante borgo marinaro a firma E. Canò , XX° sec. scuola italiana, h 62 x 118 cm
0400A: OLIO SU TELAEst. €150-€200Lot Passed
COPPIA POLTRONE: in noce, seduta in corda intrecciata,anni 40 Sicilia,h cm 85 x 60 x 56
0401: COPPIA POLTRONEEst. €100-€150Lot Passed
OROLOGIO DA TAVOLO: IN CERAMICA INVETRIATA, VECCHIA FATTURAh cm 30 x 21 x 12
0402: OROLOGIO DA TAVOLOEst. €5-€10
VETRINA: in noce con tarsie,anni 50 Sicilia,h cm 150 x 127 x 40
0403: VETRINAEst. €70-€100Lot Passed
COPPIA CANDELIERI: IN METALLO A 7 FIAMME, XX° SEC. ITALIA, h cm 52 x 40
0404: COPPIA CANDELIERIEst. €30-€50
TOLETTA UMBERTINA: in noce piano in marmo , specchi con cassetti laterali,XIX° secolo Sicilia,h cm 200 x 104 x 40
0405: TOLETTA UMBERTINAEst. €90-€100Lot Passed
LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDERE: IN COTONE COLORE ROSA, APPLICAZIONI E RICAMI
0406: LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDEREEst. €100-€120Lot Passed
SCULTURA IN ALABASTRO: “FLORA”,fine 700 Italia,h cm 50 x 16
0407: SCULTURA IN ALABASTROEst. €900-€1,000Lot Passed
VASO BIANSATO E BACILE: in ceramica bianca ,decorati in monocromia blu,primi 900, h cm 11 x Ø 31 / h 23 x Ø 17
0408: VASO BIANSATO E BACILEEst. €40-€50Lot Passed
COPPIA SGABELLI: in noce,XX° secolo Sicilia,h cm 34 x 53 x 43
0409: COPPIA SGABELLIEst. €50-€60Lot Passed
DIPINTO OLIO SU FAESITE: “LA RACCOLTA DEL CAFFE”,a firma Gigi Martorelli (Palermo 1936 / 2015 ),eseguita negli anni 60 per la storica Torrefazione Caffè Ales di Via Pannieri 12 alla Vucciria, Palermo, h cm 77 x 287
0410: DIPINTO OLIO SU FAESITEEst. €2,600-€2,800
LOTTO DI 5 VASI: diverso materiale ,vecchia fattura ,varie misure
0411: LOTTO DI 5 VASIEst. €5-€10
TAVOLO ALLUNGABILE QUADRATO: XIX° secolo Francia,h cm 80 x 116 x 90
0412: TAVOLO ALLUNGABILE QUADRATOEst. €200-€250Lot Passed
OLIO SU TELA: “PICCOLI PESCATORI DI TELLINE”, a firma Guarnieri con dedica,XX° secolo Sicilia,h cm 44 x 68
0413: OLIO SU TELAEst. €180-€200Lot Passed
LOTTO DI 5 PUPI DA SOUVENIR: di varie misure,vecchia fattura
0414: LOTTO DI 5 PUPI DA SOUVENIREst. €50-€60
MENSOLA ANGOLARE STILE RINASCIMENTO: XX° secolo Sicilia,h cm 41 x 93 x 50
0415: MENSOLA ANGOLARE STILE RINASCIMENTOEst. €100-€150Lot Passed
CORNICE A MEZZA CANNA DORATA: XIX° secolo Sicilia,h cm 143 x 110 / luce 122 x 88,
0416: CORNICE A MEZZA CANNA DORATAEst. €800-€900Lot Passed
FIASCA IN MAIOLICA: XIX SEC.°, ITALIA MERIDIONALE
0417: FIASCA IN MAIOLICAEst. €350-€400Lot Passed
CENTROTAVOLA: in porcellana decorata da fiori dorati,XX° secolo Italia,h cm 11 x Ø 30
0418: CENTROTAVOLAEst. €50-€60Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: “STRADA CITTADINA E PERSONAGGI”firmato in basso a s/xA. Catti ( palermo 1895 / 1966),primi 900, h cm 30 x 59
0419: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €400-€500Lot Passed