Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo 2020-03-13 Auction - 249 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 6

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo

Proveniente da committenze private
Lot Number: Lowest
SCULTURA LIBERTY: MARMI DIVERSI ,primi 900 manifattura Italiana,h cm 45 x 32 base 12
0372: SCULTURA LIBERTYEst. €550-€600Lot Passed
SERVIZIO DA TE: in porcellana decorata a soggetti floreali ,composto da 9 pezzi,XX° secolo
0373: SERVIZIO DA TEEst. €5-€10
PORTA CON VETRATA DIPINTA: SOGGETTO “VENERE GRECA”,vecchia fattura ,h cm 209 x 91
0374: PORTA CON VETRATA DIPINTAEst. €120-€150Lot Passed
DIPINTO OLIO SU RAME: 375. DIPINTO OLIO SU RAME “SS TRINITÀ CON SANTI” ,XVIII° secolo Sicilia,h cm 23 x 15
0375: DIPINTO OLIO SU RAMEEst. €750-€800Lot Passed
TAVOLINO LIBERTY: in mogano,primi 900 Sicilia,h cm 72 x 81 x 47
0376: TAVOLINO LIBERTYEst. €30-€50
LOTTO DI 2 ARAZZI: “PAVONI” ,XX° secolo ,h 58 x 65
0378: LOTTO DI 2 ARAZZIEst. €5-€10
COPPIA DI IMMAGINE SACRE: OLIO SU METALLO ,con cornice laccata e dorata sormontata da nodo d'amore,XVIII° secolo Sicilia,h cm 24 x 19
0379: COPPIA DI IMMAGINE SACREEst. €1,500-€1,600Lot Passed
MENAGE 5 PEZZI: in argento composto da:2 ampolle in vetro ,saliera, porta pepe, porta stecchini e formaggiera,XX secolo Sicilia
0380: MENAGE 5 PEZZIEst. €200-€300Lot Passed
TAVOLO DA MURO: in noce,sottopiano arricchito da intagli gambe tornite raccordate da traversa,XIX° secolo Sicilia,h cm 84 x 122 x 57
0381: TAVOLO DA MUROEst. €500-€600Lot Passed
SPECCHIERA: con cornice intagliata e dorata ,XX° secolo Italia,h cm 107 x 76
0382: SPECCHIERAEst. €5-€10
TELEFONO ALLA MANIERA BOULLE: XX° secolo Italia,h 32 x 26 x 13
0383: TELEFONO ALLA MANIERA BOULLEEst. €70-€100
CREDENZA DECÒ: in mogano,XX° secolo Sicilia,h cm 102 x 200 x 57
0384: CREDENZA DECÒEst. €100-€150Lot Passed
OLEOGRAFIA “BATTAGLIA STORICA”: XX° secolo Italia,h cm 47 x 63
0385: OLEOGRAFIA “BATTAGLIA STORICA”Est. €180-€200Lot Passed
BELLA COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI: in lacca bianca con intagli dorati, la spalliera presenta medaglione con profilo femminile sormontato da nodo d'amore ,gambe coniche scanalate ,XVIII° secolo Sicilia,h cm 106 x 61 x 54
0386: BELLA COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA SCULTURE IN MARMO BIANCO: “CHERUBINI”,XVIII° secolo Sicilia,h cm 18 x 32
0387: COPPIA SCULTURE IN MARMO BIANCOEst. €1,100-€1,200Lot Passed
LOTTO 2 BOTTIGLIE: in vetro blu satinato,vecchia fattura,h cm 32 x Ø 16
0388: LOTTO 2 BOTTIGLIEEst. €5-€10
DIPINTO OLIO SU TELA: “LA SACRA RAPPRESENTAZIONE DELLA NATIVITÀ” XVIII° secolo scuola italiana,h cm 71 x 89
0389: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €2,800-€3,000Lot Passed
CREDENZA: in rovere con specchio,tardo Liberty Sicilia,h cm 155 x 133 x 45,5
0390: CREDENZAEst. €80-€100Lot Passed
SPECCHIO DA TOLETTA: in cloisonnè,XX° secolo Cina,h cm 47 x 33
0391: SPECCHIO DA TOLETTAEst. €50-€60
CREDENZA VITTORIANA: in mogano e piuma di mogano,XIX° secolo Inghilterra,h cm 103 x 153 x 65
0393: CREDENZA VITTORIANAEst. €500-€600Lot Passed
MODELLO DI CARROZZA: in legno traforato a seghetto,XX° secolo manufatto hobbistico italiano,h cm 39 x 86 x 27
0394: MODELLO DI CARROZZAEst. €80-€100Lot Passed
N° 2 PLACCHE DA CAMINO: in ghisa,XIX° secolo Francia,h cm 75 x 62 / h cm 59 x 60
0395: N° 2 PLACCHE DA CAMINOEst. €90-€100Lot Passed
ACQUASANTIERA LUIGI XVI: in legno laccato e dorato con placca in argento 800 sbalzato a mano ,XVIII° secolo Sicilia,h cm 45 x 26
0396: ACQUASANTIERA LUIGI XVIEst. €950-€1,000Lot Passed