IEGOR AUCTION 2020-05-12 Auction - 112 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 2

Montreal, Canada

IEGOR AUCTION

Lot Number: Lowest
École de / School of Félix ZIEM (1821-1911): École de Félix ZIEM (1821-1911) Venise Huile sur toile Provenance: Succession de monsieur M. Montréal Scotts & Sons, Montréal Collection privée, Paris 61x91.5cm - 24x36"
0025: École de / School of Félix ZIEM (1821-1911)Est. CA$1,500-CA$2,000
TEN KATE, Mari (1831-1910): TEN KATE, Mari (1831-1910) Sans titre Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche: M. Ten Kate 56x74 cm - 22x79 " TEN KATE, Mari (1831-1910) Untitled Watercolor on paper Signed on the
0026: TEN KATE, Mari (1831-1910)Est. CA$800-CA$1,000
FRATIN, Christophe (1801-1864): FRATIN, Christophe (1801-1864) Lévrier couché Bronze à patine brune Signé sur le collet: Frantin Provenance : Collection privée, famille française établie en
0027: FRATIN, Christophe (1801-1864)Est. CA$500-CA$700
FALGUIERE, Alexandre (1831-1900): FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base:
0028: FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)Est. CA$400-CA$600
D'après VAN RIJN, Rembrandt: D'après VAN RIJN, Rembrandt (1606-1669) "Tronie of a Young man with Gorget and Beret" Inscription au verso: Rembrandt, Galleria Pitti Italie, fin XIXe, début XXe L'oeuvre originale fait
0029: D'après VAN RIJN, RembrandtEst. CA$400-CA$600
WALLAERT, Pierre Joseph: WALLAERT, Pierre Joseph (1753-1812) Un paysage fluvial avec des pêcheurs au bord de la berge Huile sur panneau Provenance: Christie's, New York, vente du 9 octobre 2013 Collection privée,
0030: WALLAERT, Pierre JosephEst. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
ÉCOLE D'ITALIE DU NORD XVIIe / NORTHERN ITALY SCHOOL: ÉCOLE D'ITALIE DU NORD XVIIe La fuite en Égypte Huile sur toile Provenance: Collection privée, Montréal 73x98.5cm - 28.75x38.75" NORTHERN ITALY SCHOOL 17TH C. Fleeing Egypt
0031: ÉCOLE D'ITALIE DU NORD XVIIe / NORTHERN ITALY SCHOOLEst. CA$1,500-CA$2,000
MONTEAGUDO, Philippe (1936-2016): MONTEAGUDO, Philippe (1936-2016) La Parisienne en rouge Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Monteagudo Provenance: Collection privée, Montréal 46x38cm - 18x15" MONTEAGUDO,
0032: MONTEAGUDO, Philippe (1936-2016)Est. CA$400-CA$600
BRANGWYN, Frank (1867-1956): BRANGWYN, Frank (1867-1956) Travailleurs Sanguine Signée en bas à droite: Frank Brangwyn Provenance: Succession de monsieur L., Montréal 28x38cm -11x15" BRANGWYN, Frank (1867-1956)
0035: BRANGWYN, Frank (1867-1956)Est. CA$400-CA$600
BRANGWYN, Frank (1867-1956): BRANGWYN, Frank (1867-1956) Travailleur héroïque Encre Provenance: Succession de monsieur L., Montréal 38x30.5cm - 15x12" BRANGWYN, Frank (1867-1956) Heroic worker Ink Provenance:
0036: BRANGWYN, Frank (1867-1956)Est. CA$200-CA$300
D'Après / After FABERGÉ: D'Après FABERGÉ Oeuf impérial, d'après Fabergé, reproduction de l’œuf « Imperial Coronation » crée en 1885 pour Maria Fedorovna, la femme du tsar
0037: D'Après / After FABERGÉEst. CA$500-CA$700
HERMÈS: HERMÈS Service en porcelaine de la collection Hermès « Chiens courants & chiens d’arrêt » comprenant : - 2 assiettes plates, D : 25.5cm - 10" - 3 assiettes plates
0038: HERMÈSEst. CA$600-CA$800
France, milieu XIXe / France, mid 19th century: PENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,
0040: France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryEst. CA$500-CA$700
GALLÉ, Émile (1846-1904): GALLÉ, Émile (1846-1904) Chat allongé en faïence émaillée jaune et bleue à décor de fleurs et de cœurs émaillés bleus sur fond jaune, yeux en
0041: GALLÉ, Émile (1846-1904)Est. CA$600-CA$800
LALIQUE CRISTAL, FRANCE: LALIQUE CRISTAL, FRANCE "Deux poissons" Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signée à la base: Lalique Cristal, France Bibliographie :
0042: LALIQUE CRISTAL, FRANCEEst. CA$600-CA$800
ROBLIN À PARIS France, XIXe / France, 19th century: ROBLIN À PARIS GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze à patine noire à décor d'une jeune mère en drapé tenant son enfant. À ses côtés, un sac de fruits
0043: ROBLIN À PARIS France, XIXe / France, 19th centuryEst. CA$1,500-CA$2,000
LESTER B. PEARSON: LESTER B. PEARSON Ensemble de différents papiers officiels ayant appartenu ou émis par Lester B. Pearson entre 1940 et 1960 dont un laissé-passer pour les trains Railway de 1960, une
0044: LESTER B. PEARSONEst. CA$300-CA$500
ROYAL COPENHAGUEN: Bol commémoratif en porcelaine de ROYAL COPENHAGUEN Édition limité pour 1775/1975, les côtés émaillés de scènes du port de Copenhague. Numérotée au
0045: ROYAL COPENHAGUENEst. CA$300-CA$400
Style Louis XV / Louis XV style: Paire d'élégants fauteuils de style Louis XV en bois laqué ivoire et patiné. Dossier à la Reine de forme violonnée, les consoles d'accoudoirs et les quatre pieds en coup
0047: Style Louis XV / Louis XV styleEst. CA$200-CA$300
Époque Régence / Régence period: Paire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de
0048: Époque Régence / Régence periodEst. CA$1,000-CA$1,500
Autriche, XIXe / Austria, 19th century: Ensemble d'objets miniatures en émail cloisoné représentant une table, un divan et 4 chaises à décor de scènes galantes. Autriche, XIXe Ensemble of cloisoné miniature objects comprised of a
0049: Autriche, XIXe / Austria, 19th centuryEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed