IEGOR AUCTION 2020-05-12 Auction - 112 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 3

Montreal, Canada

IEGOR AUCTION

Lot Number: Lowest
CHRISTOFLE: CHRISTOFLE Série de 12 couteaux en métal argenté de modèle Malmaison Emballage sous vide en plastique transparent marqué Christofle, Orfèvre à Paris. On joint 6
0050: CHRISTOFLEEst. CA$600-CA$800
Cristal taillé / Cut crystal: Important ensemble de verres en cristal taillé comprenant 24 coupes à champagnes, 8 verres à vin et 10 verres à digestif. Provenance: Succession de monsieur L., Montréal
0051: Cristal taillé / Cut crystalEst. CA$300-CA$400
Cristal taillé / Cut crystal: Important ensemble de verres en cristal taillé comprenant 12 coupes à champagnes, 8 verres à vin et 12 verres à digestif. On joint 4 verres à vin d'un modèle similaire.
0052: Cristal taillé / Cut crystalEst. CA$200-CA$300
ROYAL CROWN DERBY: ROYAL CROWN DERBY Plat de service en porcelaine polychrome dite "Imari". Marque au cul de Royal Crown Derby 1128 Taille du plat: 29x23cm - 11.5x9" On joint 2 couteaux à beurres similaires Dans
0053: ROYAL CROWN DERBYEst. CA$150-CA$200
MINTON - HENRY BIRKS: MINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la
0054: MINTON - HENRY BIRKSEst. CA$100-CA$200
MINTON - HENRY BIRKS: MINTON - HENRY BIRKS Service en porcelaine dorée de modèle Amberley complet pour 12 comprenant les assiettes, les assiettes à dessert, les assiettes à pain, les tasses à
0055: MINTON - HENRY BIRKSEst. CA$400-CA$600
CHRISTOFLE: CHRISTOFLE Ménagère de 72 pièces en métal argenté de Christofle, motif "Orléans" - comprend 12 ensembles de six pièces. Dans les boîtes d'origine. Provenance:
0056: CHRISTOFLEEst. CA$350-CA$450
Cristal taillé / Cut crystal: Ensemble de verres en cristal taillé comprenant 12 verres à vins, 12 verres à digestifs et 11 verres à appéritif. Provenance: Collection de madame S., Westmount Set of cut
0057: Cristal taillé / Cut crystalEst. CA$100-CA$200
Cristal taillé / Cut crystal: Ensemble de verres en cristal taillé comprenant 12 flûtes à champagne et 9 verres à cognacs. Provenance: Collection de madame S., Westmount Set of cut crystal glasses including
0058: Cristal taillé / Cut crystalEst. CA$100-CA$200
LIMOGES - ELITE WORKS: LIMOGES - ELITE WORKS Ensemble en porcelaine de Limoges à bordure dorée. Au cul: Limoges Elite Works Provenance: Collection de madame S., Westmount LIMOGES - ELITE WORKS Limoges porcelain
0059: LIMOGES - ELITE WORKSEst. CA$100-CA$200
L. BERNARDEAU & CIE - LIMOGES: L. BERNARDEAU & CIE - LIMOGES Ensemble en porcelaine de Limoges à bordure bleue et dorée complet pour 12 comprenant les assiettes, les assiettes à dessert, les assiettes à pain
0060: L. BERNARDEAU & CIE - LIMOGESEst. CA$300-CA$400
ARGENT / SILVER: COUTEAUX ARGENT Lot de 20 couteaux avec manches en argent (poinçon minèrve) et lame en inox, manches gravés d'un blason familiale et de l'inscription en latin ''potius mori quam
0061: ARGENT / SILVEREst. CA$300-CA$400
DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER "Chiff Chaff and Hogweed" Biscuit peint à la main sur base en bois Signé, daté, titré et marque de Royal Worcester sous la
0062: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTEREst. CA$200-CA$300
DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER "Lesser White Throat Sylvia Curruca and Wild Rose" Paire de biscuits peints à la main sur base en bois Signés, datés, titrés et
0063: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTEREst. CA$200-CA$300
DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTER "Redstart Ruticilla Phoenicurus and Gorse" Paire de biscuits peints à la main sur base en bois Signés, datés, titrés et marque de
0064: DOUGHTY, Dorothy (1892-1962) - ROYAL WORCESTEREst. CA$300-CA$400
DORÉ À SÈVRE: DORÉ À SÈVRE Vase en porcelaine bleue, le col doré Marque au cul: Doré à Sèvres, RF 1901 S.98 Provenance : Collection privée, famille française
0065: DORÉ À SÈVREEst. CA$150-CA$200
VISTA ALEGRE: VISTA ALEGRE Paire de groupes en bisque du Portugal Vista Alegre à décor d'oiseaux-mouche, de fleurs et de feuilles. Marque au cul: A.L Portugal Provenance: Succession de monsieur L.,
0066: VISTA ALEGREEst. CA$200-CA$300
CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th C: CHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cm
0067: CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CEst. CA$400-CA$600
Style Louis XVI / Louis XVI style: LIT DE REPOS de style Louis XVI, en bois sculpté et canné. Il repose sur pieds fuselés. 158x61x84cm - 62.5x24x33" Louis XVI style carved and caned wood DAYBED. It rests on tapered
0068: Style Louis XVI / Louis XVI styleEst. CA$200-CA$300
VENINI: LUSTRE VENINI Lustre composé de multiples pampilles en forme de pétals en verre blanc rehaussé d'un brouillard blanc "sommerso" avec 16 lumières Dim: 33,5x33,5x12,5" ou 85x85x32cm Veuillez
0069: VENINIEst. CA$500-CA$600
DOMOND, Wilmino (1925-2016): DOMOND, Wilmino (1925-2016) "Spéculation à marbial tacmel" Huile sur isorel Signée, titrée et datée en bas à gauche: Wilmino Domond, Haiti, 1972 Provenance:
0070: DOMOND, Wilmino (1925-2016)Est. CA$600-CA$800
OBAS, Charles (1927-1968): OBAS, Charles (1927-1968) Procession nocturne Huile sur isorel Signée et datée en bas à gauche: Ch. Obas 68 Provenance: Succession de M. G., Ville-Mont-Royal 61x51cm - 24x20"
0071: OBAS, Charles (1927-1968)Est. CA$250-CA$350
LAURENCEAU, Lyonel (1946-): LAURENCEAU, Lyonel (1946-) Nature morte Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Laurenceau 72 Provenance: Succession de M. G., Ville-Mont-Royal 53.5x63.5cm - 21x25"
0072: LAURENCEAU, Lyonel (1946-)Est. CA$200-CA$300
LOUIZOR, Ernest (1938-2011): LOUIZOR, Ernest (1938-2011) Village de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite: Ernest Louizor Provenance: Succession de M. G., Ville-Mont-Royal 63.5x91.5cm - 25x36" LOUIZOR,
0073: LOUIZOR, Ernest (1938-2011)Est. CA$350-CA$450