DESIGN 2020-05-21 Auction - 489 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

ETTORE SOTTSASSMAX INGRANDGIO PONTI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n. 313 - LOTS 1 - 486
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ANONIMO: Mobile bar. Legno di mogano, cristallo specchiato ed inciso a getto di sabbia, ottone. Italia anni '50. cm 123x104x41 Discrete condizioni generali. Piccole righe, segni di usura. Una formella in
0046: ANONIMOEst. €700-€900
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Specchio. Cristallo specchiato con decori sabbiati, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 127x100 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. Visibile
0047: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €600-€800
CESARE LACCA (ATTRIB.A): Panchetta. legno di acero, raso imbottito. Italia anni '50. cm 72x100x55 Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni d'usura. Tessuto non originale recentemente sostituito. GOOD CONDITIONS. SMALL
0048: CESARE LACCA (ATTRIB.A)Est. €600-€800
LUMEN: Lampada da terra ad altezza variabile. Ottone, pelle, tessuto. Produzione Lumen 1938 ca. altezza massima cm 237 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. Paralumi
0049: LUMENEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Alare. Ferro forgiato, sfere in ottone. Italia anni '50. cm 26x58x51 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL LINES AND MINOR WEAR SIGNS
0050: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
AUGUSTO ROMANO (2): Due panchetti, legno di noce biondo, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 41x52x36 Ottime condizioni, righe segni d'usura trascurbili mancanze VERY GOOD CONDITIONS, LINES AND WEAR SIGNS,
0051: AUGUSTO ROMANO (2)Est. €800-€1,200
FONTANA ARTE: Porta foto. Ottone, cristallo molato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 19x13x7 Buone condizioni generali. Ottone in patina, vetro in buone condizioni. GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH
0052: FONTANA ARTEEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Due poltrone. Legno di faggio tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 79x60x65 Buone condizioni, aloni lievi sul tessuto, righe graffi segni d'usura GOOD CONDITIONS. HALOS ON THE FABRIC, LINES,
0053: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €800-€1,200
SEGUSO: Lampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x2623 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0054: SEGUSOEst. €600-€800
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Gueridon. Legno di frassino, metallo cromato, marmo. Italia anni '50. cm 76x105 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND WEAR SIGNS A GUERIDON ATTRIBUTED
0055: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2): Coppia di poltrone. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 98x65x57 Buone condnizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. Piano del tavolino
0056: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Est. €500-€700
VENINI: Lampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 76x34 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES AND
0057: VENINIEst. €800-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3): Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. Piano
0058: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Est. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA (4): Quattro lampade da parete. Ottone massiccio lavorato. Italia anni '50. cm 53x29x15 Buone condizioni generali, ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA FOUR ITALIAN WALL
0059: MANIFATTURA ITALIANA (4)Est. €550-€750
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Grande consolle. Legno di noce, intarsi in legno di pregio, ottone, marmo rosa Portogallo. Produzione Arrighi, Cantù 1950 ca. cm 93x278x52,5 Buone condizioni, piccole righe , graffi segni
0060: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €900-€1,100Lot Passed
LUMEN: Lampada da terra. Ottone, legno, tessuto. Produzione Lumen anni '50. altezza cm 180 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL
0061: LUMENEst. €800-€1,200
GIOVANNI GARIBOLDI: Specchio da parete. Legno laccato e dipinto a mano, legno dorato, cristallo colorato e specchiato. Italia anni '40. cm 62x41 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura.
0062: GIOVANNI GARIBOLDIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PAOLO BUFFA (2): Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 90x61x96 Buone condizioni generali. Incollaggi a revisionare. Piccole righe e segni di usura. Tessuto originale
0063: PAOLO BUFFA (2)Est. €800-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato. Italia anni '40. cm 110x30x20 Buone condizioni generali, ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA A CEILING LAMP
0064: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €2,600-€2,800Lot Passed
PAAVO TYNELL (NEL GUSTO DI): Lampada da terra. Ottone, corda di canapa intrecciata. 1940 ca. Altezza cm 172 Buone condizioni. Normali, righe graffi e segni d'usura GOOD GENERAL CONDITIONS. NORMAL LINES, SCRATCHES AND WEAR SIGNS
0065: PAAVO TYNELL (NEL GUSTO DI)Est. €800-€1,200
ANGELO LELII: Lampada da terra. Ottone, vinilpelle, tessuto. Produzione Arredoluce anni '50. Altezza cm 187 Vinilpellle sostituita, mancanza del riflettore interno in alluminio ( non visibile), paralume non
0066: ANGELO LELIIEst. €650-€850
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 83x64 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SLIGHT
0067: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di sgabelli. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 46x38 Buone condizioni generali. Tessuto ed imbottitura non originali recentemente sostituiti. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0068: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €800-€1,200
OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A): Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla
0069: OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Est. €300-€500