ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2020-09-28 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

TAPPETO SURREALISTA SU DISEGNO DI JOAN MIRO' (1803ARAZZO FIAMMINGO DI OUDENARDE, INIZI DEL XVII SECOLOSHIRVAN KUBA A STELLE, CAUCASO, DATATO 1293 ANNO
MILAN, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 318 - Lots 1 - 197
Lot Number: Lowest
HAORI, GIACCA GIAPPONESE, FINE DEL PERIODO EDO.: CM 95X130 Il Kimono haori era indossato aperto o tenuto chiuso da una corda che collega i risvolti. All'interno una fodera in seta dipinta Buono stato di conservazione. HAORI JACKET, JAPAN, LATE
0001: HAORI, GIACCA GIAPPONESE, FINE DEL PERIODO EDO.Est. €300-€600
SAMURAI ASANO KAMONS HAORI, GIACCA GIAPPONESE,: CM 110X126 Il Kimono haori era indossato aperto o tenuto chiuso da una corda che collega i risvolti. All'interno c'è una fodera in seta dipinta. Sono presenti gli stemmi distintivi della
0002: SAMURAI ASANO KAMONS HAORI, GIACCA GIAPPONESE,Est. €400-€800
KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920: CM 159X92 Tradizionalmente usato come tappeto da meditazione. Buone condizioni TIBETAN CHECKBOARD RUG, GYANTSE AREA, CIRCA 1920; GOOD CONDITIONS
0019: KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920Est. €1,500-€2,000
KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1900: CM 158X84 Elaborato motivo a pianta fiorita speculare; negli angoli la montagna sacra del Monte Meru. Buono stato di conservazione, sottile mancanza su entrambe le testate, un punto leggermente
0020: KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1900Est. €1,500-€2,000
KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1940: CM 189X94 Due Qiulong, draghi cornuti, considerati i draghi più potenti indicano il punto cardinale Est con i quattro artigli, simboli di buon auspicio e volano tra le nuvole a custodia della
0021: KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1940Est. €1,500-€2,000
TAPPETO CINESE, AREA DI PEKINO, 1940 CIRCA: CM 134X131 Questo tappeto circolare commemorativo presenta nel decoro un caratteristico vaso in porcellana cinese con il suo supporto da interno, in legno laccato di rosso sorregge una vigorosa
0023: TAPPETO CINESE, AREA DI PEKINO, 1940 CIRCAEst. €350-€750