ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2020-09-28 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

MILAN, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 318 - Lots 1 - 197
Lot Number: Lowest
PASSATOIA PERSIANA, AREA DI HAMADAN, CIRCA 1890: CM 440X110 Il tappeto è stato lavato professionalmente, ha subito danni da tarme, visibili usure, buchi e mancanze perimetrali. PERSIAN RUNNER, HAMADAN AREA, CIRCA 1890; MOTS DAMAGE, SOME
0145: PASSATOIA PERSIANA, AREA DI HAMADAN, CIRCA 1890Est. €600-€800
TAPPETO PERSIANO, SENNEH, 1900 CIRCA: CM 195X135 Boteh allungati e ripetuti a tutto campo su fondo bianco. Buono stato di conservazione. SENNEH TAPESTRY, PERSIA, 1900 CIRCA; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
0150: TAPPETO PERSIANO, SENNEH, 1900 CIRCAEst. €400-€1,200
PASSATOIA KURDA, CIRCA 1900: CM 420X100 Alcuno vecchi restauri, usure sparse KURDISTAN, RUNNER, CIRCA 1900; SOME LOW AREAS, FEW OLD RESTORATIONS.
0156: PASSATOIA KURDA, CIRCA 1900Est. €3,500-€5,500Lot Passed
TAPPETO PERSIANO, AREA DI KHORASSAN, CIRCA 1900: CM 335X275 Buono stato di conservazione. PERSIAN RUG, KHORASSAN, CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
0159: TAPPETO PERSIANO, AREA DI KHORASSAN, CIRCA 1900Est. €3,500-€5,000
TAPPETO DI KERMAN LAVAR, PERSIA, CIRCA 1900: CM 420X285 Elegante gamma cromatica color pastello. Leggere usure, piccoli tagli sulle testate. Il tappeto è stato lavato professionalmente di recente. KERMAN LAVAR RUG, PERSIA, CIRCA 1900; SOME
0160: TAPPETO DI KERMAN LAVAR, PERSIA, CIRCA 1900Est. €3,000-€5,000
GRANDE SERAPI, REGIONE DI HERIZ, NORD-OVEST DELLA: CM 584X434 Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco. Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce
0162: GRANDE SERAPI, REGIONE DI HERIZ, NORD-OVEST DELLAEst. €15,000-€25,000
TAPPETO IN SETA, KESHAN, PERSIA, CIRCA 1900: CM 307X228 Forti usure, necessita di un lavaggio per ammorbidire la struttura in seta che è secca. SILK KESHAN RUG, PERSIA, CIRCA 1900; SIGNS OF AGE, LOW AREAS, IT NEEDS TO BE WASHED TO SOOTHEN
0163: TAPPETO IN SETA, KESHAN, PERSIA, CIRCA 1900Est. €1,500-€3,000
DOROKHSH, PROVINCIA DI KHORASSAN, PERSIA NORD: CM 500X400 Straordinario manufatto per l'originalità del disegno. Usure, aloni, vecchie rimpelature. DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
0166: DOROKHSH, PROVINCIA DI KHORASSAN, PERSIA NORDEst. €6,000-€8,000
TAPPETO PITTORICO DI KERMAN LAVAR, PERSIA, CIRCA 1900: CM 223X145 Decisamente unico nel suo genere questo tappeto rappresenta un Derviscio: il mistico Nour Ali Shah ; giovane leader e santo dei Dervisci Sufi in Persia. Qui è rappresentato seduto in
0167: TAPPETO PITTORICO DI KERMAN LAVAR, PERSIA, CIRCA 1900Est. €1,500-€2,000