ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2020-09-28 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

MILAN, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 318 - Lots 1 - 197
Lot Number: Lowest
LUNGA PASSATOIA KARABAGH, CIRCA 1940: CM 605X110 Buono stato di conservazione. KARABAGH RUNNER, CIRCA 1940; GOOD CONDITIONS.
0122: LUNGA PASSATOIA KARABAGH, CIRCA 1940Est. €2,800-€3,500Lot Passed
TAPPETO IN SETA SU SETA, ANATOLIA CENTRALE, AREA DI: CM 204X140 Il tappeto necessita di lavaggio ammorbidente, alcune zone secche, due tagli. SILK SIVAS RUG, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1900; VERY DRY, FEW CUTS, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
0125: TAPPETO IN SETA SU SETA, ANATOLIA CENTRALE, AREA DIEst. €800-€1,200
TAPPETO TRIBALE DA VILLAGGIO, KARAMAN, AREA A SUD DI: CM 152X192 Sofisticato impianto grafico e cromatico è l'elemento ipnotico di questo magnifico esemplare di tappeto tribale dal grande medaglione a raggi annodato con lane morbide. Questo tappeto
0130: TAPPETO TRIBALE DA VILLAGGIO, KARAMAN, AREA A SUD DIEst. €2,000-€4,000
FRAMMENTO DI TAPPETO, ANATOLIA CENTRALE, KONYA: CM 267X105 Usure FRAGMENT, CENTRAL ANATOLIA, KONYA KARAPINAR, CIRCA 1850 OR EARLIER
0134: FRAMMENTO DI TAPPETO, ANATOLIA CENTRALE, KONYAEst. €1,000-€3,000
TAPPETO TRIBALE KOZAK, PERGAMO, ANATOLIA: CM 203X134 Particolarissimo tappeto anatolico con impianto grafico simile ai Kazak Karapchov. Vecchi restauri. KOZAK TRIBAL RUG, PERGAMO, ANATOLIA, CIRCA 1930; OLD RESTORATIONS. Bibliografia:
0137: TAPPETO TRIBALE KOZAK, PERGAMO, ANATOLIAEst. €1,600-€2,400Lot Passed
SAUJ BULAGH, KURDISTAN, PERSIA, 1880 CIRCA: CM 225X130 L'attribuzione di Sauj Bulagh (Sawj Bulaq), l'attuale Mahabad, è stato un importante centro produttivo curdo a partire dal XIX secolo. E¿ una zona montagnosa a sud del Lago Urmia,
0138: SAUJ BULAGH, KURDISTAN, PERSIA, 1880 CIRCAEst. €2,000-€4,000Lot Passed
TAPPETO DA VILLAGGIO, NORD OVEST DELLA PERSIA,: CM 221X152 Il decoro è realizzato attraverso la stilizzazione di tre medaglioni, con terminali che ricordano corna d'ariete, alla fine delle quali c'è una piccola testa di drago. Si tratta
0141: TAPPETO DA VILLAGGIO, NORD OVEST DELLA PERSIA,Est. €1,600-€3,600
AFSHAR, AREA DI KERMAN, PERSIA, CIRCA 1900: CM 185X150 Buono stato di conservazione AFSHAR RUG, KERMAN AREA, PERSIA; GOOD CONDITIONS
0143: AFSHAR, AREA DI KERMAN, PERSIA, CIRCA 1900Est. €1,100-€2,200Lot Passed
TAPPETO AFSHAR, AREA DI KERMAN, PERSIA: CM 179X130 Buono stato di conservazione. Kilim e cimose originali. AFSHAR RUG, KERMAN AREA, PERSIA; GOOD CONDITIONS
0144: TAPPETO AFSHAR, AREA DI KERMAN, PERSIAEst. €1,800-€3,200Lot Passed