ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2020-09-28 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

MILAN, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 318 - Lots 1 - 197
Lot Number: Lowest
TAPPETO CINESE, BAOTOU, MONGOLIA INTERNA, 1900 CIRCA: CM 225X155 Decisamente unico nel suo genere per scelta dei colori e decori. Il colore giallo era il colore legato alla corte imperiale e ai suoi membri, ne era vietato l'utilizzo alle persone comuni,
0027: TAPPETO CINESE, BAOTOU, MONGOLIA INTERNA, 1900 CIRCAEst. €1,900-€2,900
KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920: CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la
0029: KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920Est. €600-€1,200
RARO TAPPETO CINESE DI PECHINO, CIRCA 1890: CM 144X90 Il disegno a grandi fiori da oppio, portatore di sonno , lussuoso, elitario, afrodisiaco, ed estremamente raro da trovare come decoro in un tappeto. Vero e proprio culto cinese, alla fine
0030: RARO TAPPETO CINESE DI PECHINO, CIRCA 1890Est. €600-€1,500
TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940: CM 350X255 Leggere usure, tarmature, aloni. Il tappeto è appena stato lavato. CHINESE CARPET, BEIJING, CIRCA 1940; JUST PROFESSIONALLY WASHED, SOME LOW AREAS, HALOES AND SMALL MOTS PROBLEMS.
0032: TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940Est. €500-€2,000
TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940: CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH
0033: TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940Est. €1,200-€1,600
TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900: CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali
0035: TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900Est. €5,000-€7,000
TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1880: CM 300X240 Importante impianto grafico a cinque dragoni dai cinque artigli volanti, che giocano e proteggono tre perle infuocate. Sono presenti nuvole di diverse forme che arricchiscono il campo, che
0036: TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1880Est. €4,000-€6,000
TAPPETO CINESE ANTICO, CIRCA 1870: CM 235X167 Usure, ossidazioni del colore, mancanze perimetrali ANTIQUE CHINESE RUG, CIRCA 1870; SMALL MISSINGS ON BOTH ENDS, COLOR OXIDATIONS, SOME LOW AREAS
0037: TAPPETO CINESE ANTICO, CIRCA 1870Est. €2,000-€4,000Lot Passed
IMPORTANTE TAPPETO NINGXIA, NORD OVEST CINA, DINASTIA: CM130X72 E' un classico dell'epoca il decoro a reticolo della nuvola. Il disegno è comune nei tappeti cinesi e del Turkestan orientale, realizzato da una figura a quattro lati, ogni lato della
0038: IMPORTANTE TAPPETO NINGXIA, NORD OVEST CINA, DINASTIAEst. €1,000-€2,000
JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCA: CM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto
0040: JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCAEst. €500-€800
TAPPETO ERSARI, ASIA CENTRALE, REGIONE DI AMU DARYA,: CM 236X175 Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due
0042: TAPPETO ERSARI, ASIA CENTRALE, REGIONE DI AMU DARYA,Est. €1,000-€1,500
ANTICA CHUVAL (SACCA), ASIA CENTRALE, ERSARI O SARYK,: CM 163X105 Composto da grandi Salor Gul, all'interno dei quali sono presenti piccoli decori chiamati danzatrici, questo disegno è attribuibile alle Chuval Ersari e Saryk. Usure, mancanze sulle
0044: ANTICA CHUVAL (SACCA), ASIA CENTRALE, ERSARI O SARYK,Est. €1,500-€2,500
OASI DI KHOTAN, SAF, TURKESTAN ORIENTALE.: CM 420X100 Pur appartenendo ad un gruppo esiguo di pezzi conosciuti al Mondo, questa fascia annodata a nove nicchie è una delle raffinate annodature dei tappeti multipreghiera Khotan detti Saf.
0046: OASI DI KHOTAN, SAF, TURKESTAN ORIENTALE.Est. €7,500-€10,000
KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE, CIRCA 1880: CM 193X122 Impianto a quattro vasi con alberi di melograno. Buono stato di conservazione, leggerissima usura. POMEGRANATE KHOTAN RUG, TURKESTAN, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS.
0047: KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE, CIRCA 1880Est. €1,400-€1,600