GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 3

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Therese Exel: "Das Buch der Küche.: Neues Kochbuch, enthaltend 1135 Kochregeln für die feine und bürgerliche Küche". Originaltitel Zweite Auflage, Johann Habacher, Gmunden, 1864. 386 S.; Marmorierter Buchschnitt.
2237: Therese Exel: "Das Buch der Küche.Est. €320-€640
Henriette Lagler: "Kochbuch für die böhmische: Küche. Nützliches Handbuch bei Zubereitung der Speisen für junge angehende Hausfrauen". Originaltitel Zweite Ausgabe, Carl Cnobloch, Leipzig, wohl 1874. 301 S.; Exlibris.
2239: Henriette Lagler: "Kochbuch für die böhmischeEst. €160-€320
Ernst von Malortie: "Feine Küche. Anweisung zur: der vorzüglichsten Gerichte für die Gesellschaftstafel". Originaltitel Erste, anonym erschienene Ausgabe, Klindworth’s Verlag, Hannover, 1880. 292 S.; Exlibris. Zwölf Tafeln mit
2240: Ernst von Malortie: "Feine Küche. Anweisung zurEst. €240-€480
Ernst von Malortie: "Feine Küche. Anweisung zur: Bereitung der vorzüglichsten Gerichte für die Gesellschaftstafel". Originaltitel Separate Ausgabe aus dem Werk "Das Menu". Dritte, erweiterte Ausgabe, Klindworth’s Verlag, Hannover,
2241: Ernst von Malortie: "Feine Küche. Anweisung zurEst. €240-€480
L. Kurth: "Kurth"s Illustriertes Kochbuch: für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die feine Küche". Originaltitel Elfte Auflage, Literarisches Institut, Leipzig, 1887. 767 S.; Goldgeprägter, dunkelbrauner
2242: L. Kurth: "Kurth"s Illustriertes KochbuchEst. €100-€200
Franz Urban: "Das Buch des Conditors: oder Anleitung zur praktischen Erzeugung der verschiedensten Artikel aus dem Coditorei-Fache". Originaltitel Erstausgabe, A. Hartleben, Wien
2243: Franz Urban: "Das Buch des ConditorsEst. €100-€200
Deutsch-amerikanisches Kochbuch. Von Frau Erica.: Originaltitel Zweite Auflage, Louis Lange Jr. & Co, Chicago, 1893. 488 S.; Rotschnitt. Goldgeprägter Leineneinband ger. beschabt. Exlibris. Eigentümersign.; Frontispiz mit Fotografie (Abb.)
2244: Deutsch-amerikanisches Kochbuch. Von Frau Erica.Est. €480-€960
Kochkunst. Illustrierte Halbmonatszeitschrift.: Originaltitel 7 Bde.; Internationaler Verband der Köche, Frankfurt am Main, 1899-1905. Goldgeprägter Leineneinband mit floralem Dekor bzw. Halbleineneinband. Teilw. marmorierter
2247: Kochkunst. Illustrierte Halbmonatszeitschrift.Est. €720-€1,440
Jean Anthelme Brillant-Savarin: "Physiologie des: In gekürzter Form übertragen von Emil Ludwig". Originaltitel Insel-Verlag, Leipzig, 1913. 161 S.; Exlibris. Eigentümersignaturen. Handschriftliche Notizen auf Nachsatz. Zahlreiche
2253: Jean Anthelme Brillant-Savarin: "Physiologie desEst. €100-€200
Menükarte mit Unterschrift vom französischen: Auguste Escoffier (1846 - 1935) Gedruckte Speisekarte in Französisch für das 14. "Dîner d"Epicure"
2254: Menükarte mit Unterschrift vom französischenEst. €1,800-€3,600
Jugendstil-Schreibtischlampe: 1-flg; Messing, patiniert. Über gestuft ansteigendem Rundsockel schlanker Schaft als Träger für stark geschwungenen, höhenverstellbaren Lampenschirm mit reliefierten Blättern
2255: Jugendstil-SchreibtischlampeEst. €240-€480
Jugendstil-Schreibtischlampe: 1-flg.; Messing sowie weiß und grün emailliertes Metall. Über vegetabil gestaltetem Sockel beweglicher, stark geschwungener Rundschaft als Träger für bombierten Lampenschirm
2256: Jugendstil-SchreibtischlampeEst. €480-€960
Dekorativer Kronleuchter: Messing, vergoldet sowie farbloses Kristallglas. Kurzer Balusterschaft, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit üppigem Behang aus großen, facettierten Kugelelementen. Innen
2257: Dekorativer KronleuchterEst. €480-€960Lot Passed
Biedermeier-Klapptisch: Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf schmalen Seitenwangen und weit ausgestellten Beinen, in der Mitte durch gekanteten Steg verbunden. Gering überstehende, seitlich aufstellbare Deckplatte. H.
2258: Biedermeier-KlapptischEst. €360-€720