GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 6

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Signierte Hereke-Seidenbrücke: Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im dunkelroten Innenfeld kartuschenförmiges Zentralmedaillon sowie flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütenrispen. Umlaufend
2307: Signierte Hereke-SeidenbrückeEst. €660-€1,320
Kleiner Kaschmir-Seidenteppich: Indien. Seide auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem, passig geschweiftem Fond großes Rundmedaillon, von üppigen Blüten umgeben. Umlaufend breite, dunkelgrundige
2308: Kleiner Kaschmir-SeidenteppichEst. €480-€960Lot Passed
Kleiner Hereke-Teppich: Türkei. Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Auf dunklem Fond flächendeckende Musterung aus gereihten Kartuschenmotiven und zarten Blütenranken im Rapport. Umlaufend breite,
2309: Kleiner Hereke-TeppichEst. €920-€1,840
Paar große repräsentative Aufsatzschalen: nach einem Entwurf von Konrad Ellerhorst Flächendeckender Lackfond in Malachitoptik und Bronze, vergoldet. Quadratischer Profilsockel, allseitig mit durchbrochen gearbeitetem streng
2310: Paar große repräsentative AufsatzschalenEst. €9,200-€18,400Lot Passed
Große Prunkkommode im Louis XVI-Stil: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Rosenholz und unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Seitlich konkav
2311: Große Prunkkommode im Louis XVI-StilEst. €5,200-€10,400Lot Passed
Prächtige Belle Epoque-Tischlampe: 1-flg.; Biskuitporzellan. Geschliffenes Kristallglas und vergoldete Bronze. Auf profiliertem Rundsockel mit vier vollplastischen, die Jahreszeiten symbolisierenden Putten amphorenförmiger Korpus
2312: Prächtige Belle Epoque-TischlampeEst. €1,800-€3,600
Großer Belle Epoque Wandspiegel: Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Breite, rechteckige Spiegelrahmung aus üppigem reliefplastisch gestaltetem Akanthusblatt und schmalen Profilen. Facettiertes Spiegelglas. 157 cm x 134 cm.
2313: Großer Belle Epoque WandspiegelEst. €3,400-€6,800Lot Passed
Napoleon III-Anrichte: Ebonisiertes Holz sowie Einlagen aus Messing. Gerader, rechteckiger Korpus auf Profilsockel und Balusterfüßen. In der gegliederten Front leicht vorkragende Tür, flankiert von breiten
2314: Napoleon III-AnrichteEst. €2,800-€5,600
Paar Tischlampen mit Kakiemondekor: 2-flg.; Balusterförmiger, achtfach facettierter Porzellankorpus. Auf der Wandung farbenprächtiger, sog. Kakiemondekor aus blühenden Prunus- und Chrysanthemenbäumen sowie
2315: Paar Tischlampen mit KakiemondekorEst. €1,700-€3,400
Paar dekorative Girandolen: 3-flg.; Messing. Über Blattsockel auf geschweiften Tatzenfüßen kannelierter Balusterschaft mit vollplastisch gestalteter Eidechse. Oberhalb davon ausgehend drei Elefantenköpfe
2316: Paar dekorative GirandolenEst. €440-€880Lot Passed
Kleine Tischuhr: Bronze, patiniert bzw. teilw. vergoldet sowie grün gemaserter Marmor. Über geschweift ansteigendem Rundsockel mit umlaufendem Perlfries kugelförmiger Korpus mit applizierten Sternen
2318: Kleine TischuhrEst. €440-€880Lot Passed
Tischuhr im Louis XVI-Stil: Flächendeckender Fond aus rot hinterlegtem Schildpatt sowie vergoldete Bronze. Rechteckiger Korpus, schauseitig flankiert von flachen Pilastern. Skulpturale Bekrönung in Form eines lesenden
2319: Tischuhr im Louis XVI-StilEst. €440-€880
Zwei Belle Epoque-Girandolen: 6-flg.; Messing. Keramik, farbig glasiert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf geschweiftem, profiliertem Sockel als Träger für volutenartig geschwungene Leuchterarme mit
2320: Zwei Belle Epoque-GirandolenEst. €720-€1,440
Kleine Louis XVI-Pfeilerkommode: Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf leicht geschweiften Füßen. In der Front zwei Schubladen sowie aufklappbares
2321: Kleine Louis XVI-PfeilerkommodeEst. €920-€1,840
Paar Napoleon III-Girandolen: mit reich vergoldeter, reliefplastisch gestalteter Messingmontierung. 5-flg.; Über hohem, von Kartuschen- und Blattwerk umzogenem Sockel balusterförmiger Schaft in Form einer
2322: Paar Napoleon III-GirandolenEst. €7,200-€14,400
Prachtvoller Napoleon III-Tafelaufsatz: Bronze, vergoldet sowie farbloses Kristallglas. Über konkav eingezogener Sockelplatte auf Volutenfüßen sich konisch verjüngender Podestsockel mit applizierten Maskarons, begleitet
2323: Prachtvoller Napoleon III-TafelaufsatzEst. €6,600-€13,200Lot Passed
Prachtvoller Napoleon III-Salontisch: Rosenholz, furniert sowie feine Marketerie aus unterschiedlichen, teils grün gefärbten Edelhölzern. Stark bombierter, passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten mit verdecktem
2324: Prachtvoller Napoleon III-SalontischEst. €7,200-€14,400Lot Passed
Seladonvase als Tischlampe: montiert. 1-flg.; Porzellan mit seladongrüner Glasur. Balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung erhabener Dekor aus blühendem Prunus,
2325: Seladonvase als TischlampeEst. €2,800-€5,600
Paar große Tischlampen: Über rundem, mehrfach profiliertem Fuß ovoider Korpus. Auf hellem Grund Goldkettenornamente, Goldreserven und Farbauflagen in Pietra-Dura-Optik. Runder, leicht konischer, weißer
2326: Paar große TischlampenEst. €480-€960
Venezianischer Wandspiegel: Geschliffenes Spiegelglas und ebonisiertes Holz. Kissenartige, facettierte Spieglrahmung durch applizierte Rosetten und Kelchblüten verbunden. Hoch aufgeworfene, durchbrochen gearbeitete
2327: Venezianischer WandspiegelEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Louis XV-Schreibkommode: Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern. Bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der
2328: Louis XV-SchreibkommodeEst. €1,300-€2,600
Belle Epoque-Wandspiegel: Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung aus Blüten und Blattkartuschen, in durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus reliefiertem Puttenpaar
2329: Belle Epoque-WandspiegelEst. €780-€1,560Lot Passed
Paar Napoleon III-Kerzenleuchter: Bronze, vergoldet. Über passig eingezogenem Sockel ovoider, von langgestreckten Bocksbeinen gefasster Porzellankorpus, mehrfach gegliedert in blütenförmige Tülle übergehend.
2330: Paar Napoleon III-KerzenleuchterEst. €660-€1,320Lot Passed