GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 4

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Großer Biedermeier-Wandspiegel: Mahagoni, furniert. Gerade, hochrechteckige, leicht gekehlte Spiegelrahmung mit breitem Giebelfeld sowie geschweift ansteigendem Profilgesims und Balusterbekrönungen als oberer Abschluss. 147 cm
2259: Großer Biedermeier-WandspiegelEst. €360-€720Lot Passed
Portaluhr: Palisander, furniert. Architektonisch gegliederter Korpus aus konischen Vollsäulen auf rechteckigem Sockel. Verglastes, guillochiertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
2260: PortaluhrEst. €660-€1,320Lot Passed
Regency-Beistelltisch: Mahagoni. Hoher, gerader, einschübiger Zargenkasten mit gerundeten Ecken auf balusterförmigen Seitenwangen und geschweiften Volutenbeinen mit Rollen, dazwischen durch schmalen Balusterstab
2261: Regency-BeistelltischEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Biedermeier-Klapptisch: Mahagoni, furniert. Gerader, zweischübiger Zargenkasten auf kräftigem Balusterschaft sowie konkav eingezogener Sockelplatte und Volutenfüßen. Rechteckige, seitlich aufstellbare
2262: Biedermeier-KlapptischEst. €480-€960
Paar Art Déco-Buchstützen: Rotbraun gemaserter Onyx und Bronze, patiniert. Über gestuft ansteigendem Sockel mit segmentförmiger Stütze für Bücher vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphynx.
2263: Paar Art Déco-BuchstützenEst. €560-€1,120
Reisewecker von Matthew Norman: Messing und farbloses Glas. Hochrechteckiger, profilierter Korpus, allseitig facettverglaster Korpus mit aufstellbarem Henkel. Weißes Zifferblatt mit Weckanzeige sowie schwarzen römischen
2264: Reisewecker von Matthew NormanEst. €920-€1,840
Biedermeier-Klapptisch: Mahagoni, furniert. Gerader Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen als Träger für gering überstehende, aufklappbare Deckplatte. H. 72 cm. 87 cm x 43
2265: Biedermeier-KlapptischEst. €360-€720Lot Passed
Tischlampe: Amphorenförmiger Korpus. Königsblauer Fond. Beidseitig goldgerahmtes Medaillon mit Profilbildnis bzw. Stillleben auf rotem Fond, mit Golddekor. Ornamentierte, vergoldete Bronzemontierung.
2266: TischlampeEst. €920-€1,840Lot Passed
Paar dekorative Beistelltische: Holz, dunkel gebeizt, Messing, weißer Marmor sowie dunkles und cognacfarbenes Horn. Bombierte Zarge auf hohen, gegliederten Rundbeinen, unterhalb durch geschweifte Stege mit Vasenbekrönung
2267: Paar dekorative BeistelltischeEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar Pfeilerschränke im Empire-Stil: Ahornmaser, furniert und teilw. schwarz lackiert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen. In der gegliederten Front hohe Tür sowie kleines Schubfach.
2268: Paar Pfeilerschränke im Empire-StilEst. €1,300-€2,600
Empire-Wandgirandole: 3-flg.; Bronze, vergoldet. Rosettenförmiges Wandschild mit gestreckten, durchbrochen gearbeiteten Lanzettblättern. In der Mitte davon ausgehend schmaler Reif mit reliefierten Weinreben als
2269: Empire-WandgirandoleEst. €560-€1,120Lot Passed
Paar kleine Empire-Wandleuchter: Gegenstücke. 1-flg.; Bronze. Rosettenförmiges, fein ziseliertes Wandschild. Davon ausgehend Kugelelement mit Karyathidenfigur als Träger für Leuchtmittel aus vasenförmiger
2270: Paar kleine Empire-WandleuchterEst. €660-€1,320Lot Passed
Paar Spätbiedermeier-Kerzenleuchter: 1-flg.; Messing. Über gewölbtem Rundsockel mehrfach gegliederter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Flächendeckend reliefierter Dekor aus Voluten und Blüten. H. 28
2271: Paar Spätbiedermeier-KerzenleuchterEst. €480-€960Lot Passed
Dekorative Plafoniere: 1-flg.; Metall vergoldet. Korpus in Form einer großen Sonne mit gestaffelt angeordneten Strahlen. Elektrifiziert. D. 70 cm. A gilt metal ceiling lamp depicting a sun. Neuzeitlich.
2272: Dekorative PlafoniereEst. €320-€640
Großer Konvexspiegel: Holz, vergoldet. Runde, profilierte Spiegelrahmung mit Perlstab. Konvex gewölbtes Spiegelglas. D. 100 cm. A large gilt wood konvex mirror. Neuzeitlich.
2273: Großer KonvexspiegelEst. €560-€1,120Lot Passed
Empire-Sofabank: Mahagoni. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweifte Stützen für schmale Armlehnen, in leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung übergehend.
2274: Empire-SofabankEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Paar Empire-Armlehnstühle: Mahagoni. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweifte Stützen für schmale Armlehnen, in leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung übergehend.
2275: Paar Empire-ArmlehnstühleEst. €480-€960
Louis XVI-Beistelltisch: Mahagoni und Rosenholz, furniert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Beinen, dazwischen durch ovale Ablagefläche verbunden. Entsprechende, gering überstehende
2276: Louis XVI-BeistelltischEst. €660-€1,320Lot Passed
Louis XVI-Wandspiegel: Holz, cremefarben gefasst mit blaugrauer Marmorierung sowie teilw. vergoldet. Breite, rechteckige Spiegelrahmung mit schmaler Profilierung sowie innen verkröpften Ecken mit erhaben reliefierten
2278: Louis XVI-WandspiegelEst. €440-€880
Paar große Armlehnsessel im Louis XVI-Stil: Holz, reliefiert, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen. Blattreliefierte Stütze für schmale Armlehnen, in ovale Rückenlehnenrahmung mit
2279: Paar große Armlehnsessel im Louis XVI-StilEst. €1,500-€3,000
2280: Paar große Armlehnsessel im Louis XVI-StilEst. €1,500-€3,000
Große Belle Epoque Deckenlampe: 9-flg.; Messing und satiniertes Glas. Balusterförmiger, durchbrochen gestalteter Korpus aus kanneliertem, blattumwundenen Schaft und stark geschwungenen Streben, begleitet von vollplastischen
2281: Große Belle Epoque DeckenlampeEst. €1,800-€3,600
Paar repräsentative Louis XVI-Spiegelpaneele mit: Holz, geschnitzt bzw. stuckiert, grün gefasst und teilw. vergoldet. Schlanke, hochrechteckige Paneele mit schmaler Profilrahmung aus gedrehten Bändern und gewölbtem Abschluss. Breites
2282: Paar repräsentative Louis XVI-Spiegelpaneele mitEst. €11,000-€22,000