DESIGN 2020-12-10 Auction - 352 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

GIO PONTITHOMAS STEARNSPAOLO VENINI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n 340 - Lots Lots 1 - 351 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada a sospensione. Ottone, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 103x38 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Condizioni generali molto buone. Trascurabili graffi, lievi
0145: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Credenza. Legno di noce, legno di acero, ottone, cristallo molato, ottone nichelato. Italia anni '50. cm 136x184x46 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0146: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €500-€700Lot Passed
TOMASO BUZZI (NEL GUSTO DI ): Sei sedie. Legno di noce, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 99x45x54 SIX CHAIRS IN THE MANNER OF T. BUZZI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi, segni di
0147: TOMASO BUZZI (NEL GUSTO DI )Est. €800-€1,200Lot Passed
TOMASO BUZZI (NEL GUSTO DI): Grande tavolo. legno di noce massello, legno di abete lastronato in legno di noce. Anni '40. cm 81x200x91 A TABLE IN THE MANNER OF T. BUZZI Ottime condizioni, trascurabili segni di usura,
0148: TOMASO BUZZI (NEL GUSTO DI)Est. €600-€800Lot Passed
ALDO TURA (ATTRIB. A): Lampada da tavolo. Legno di tiglio scolpito, ottone, metacrilato. Italia anni '40. cm 48x36x16 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO A. TURA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0149: ALDO TURA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
AUGUSTO ROMANO: Tavolino. Legno di acero, legno di noce. Italia 1950 ca. cm 53x65 AN OCCASIONAL TABLE BY A. ROMANO Cfr.: Ultimi mobili all'aperto, Domus, n.230, Ottobre 1948, p. 39 modello simile in R. Aloi, Esempi
0150: AUGUSTO ROMANOEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x72x74 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di
0151: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Armadio. Legno lamellare impiallacciato in legno di acero, ottone, tessuto stampato. Italia anni '50. cm 184x244x62 AN ITALIAN WARDROBE Ottime condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni di
0152: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
GIOVANNI STRUCCHI: Coppia di poltroncine. Legno tornito e laccato, canna d'India intrecciata. Produzione Sedie Artistiche Chiavari anni '60. cm 84x55x55 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. STRUCCHI Ottime condizioni generali.
0153: GIOVANNI STRUCCHIEst. €500-€700Lot Passed
GIOVANNI STRUCCHI: Dodici sedie mod. Campanino. Legno tornito e laccato, canna d'India intrecciata. Produzione Sedie Artistiche Chiavari anni '60. cm 87x40,5x42 TWELVE CHAIRS BY G. STRUCCHI Catalogo di Produzione
0154: GIOVANNI STRUCCHIEst. €2,400-€2,600Lot Passed
TITO AGNOLI: Letto a giorno. Canna d'India, tessuto imbottito. 1960 ca. cm 75x210x95 A DAYBED BY T. AGNOLI Cfr.: Domus n. 406, settembre 1963, pp. 24 e 25 Condizioni generali molto buone. Qualche trascurabile
0155: TITO AGNOLIEst. €900-€1,200
TITO AGNOLI: Letto a giorno. Canna d'India, tessuto imbottito. 1960 ca. cm 75x210x95 A DAYBED BY T. AGNOLI Cfr. : Domus n. 406, settembre 1963, pp. 24 e 25 Condizioni generali molto buone. Qualche trascurabile
0156: TITO AGNOLIEst. €900-€1,200
LINA POGGI: Specchio. Altorilievi in terracotta plasmata e maiolicata. Albisola anni '50. Firma dell'autore. cm 94x126x13 A MIRROR BY L. POGGI Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. Rotture e
0157: LINA POGGIEst. €3,000-€4,000
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da parete. Ottone, cocoon. Italia anni '50. massima ampiezza cm 215 AN ITALIAN WALL LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, leggeri segni di usura. Ottone in patina.
0158: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria pensile. Legno di noce massello, metallo smaltato, ottone e pelle. Italia anni '50. cm 162x222x35 AN ITALIAN HANGING BOOKSHELF Buone condizioni. Righe, graffi, lievi segni di usura e
0159: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,800-€2,200
STILNOVO: Lampada da tavolo mod. 8051. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino curvato. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 39x26 A TABLE LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione
0160: STILNOVOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Scrittoio. Legno frassino, legno di castagno, cristallo molato. Italia anni '50. cm 80x105x65 AN ITALIAN SMALL DESK Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura dovuti
0161: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,200-€1,600
VICTOR CERRATO: Due pannelli decorativi da centro. Terracotta smaltata policroma decorata a mano. Produzione Atelier Victor Cerrato, Torino anni '50 ca. cm 56x29x2,5 TWO CERAMIC PANELS BY V. CERRATO Discrete
0162: VICTOR CERRATOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
VENINI: Un vaso e un porta candele della serie Mexico. Vetro con inclusioni di fasce di vetro lattimo e vetro colorato, legno tornito. Produzione Venini anni '60. Firma incisa cm 21x13; cm 18x9,5 A CANDLE
0163: VENINIEst. €400-€600Lot Passed
THOMAS STEARNS: Vaso a incalmo mod. Cappello del Doge. Vetro iridescente, vetro trasparente vetro colorato. Esecuzione Venini 1962 ca. Firma Venini Murano Italia all'acido cm 14x13x12 A GLASS VASE BY T. STEARNS M.
0164: THOMAS STEARNSEst. €20,000-€26,000
PIERO FORNASETTI: Coppia di ferma libri. Metallo smaltato e serigrafato. Produaione Fornasetti anni '60. Firma sotto la base Fornasetti Milano. cm 20x13x15 A PAIR OF BOOK ENDS BY P. FORNASETTI Mancanza del feltro
0165: PIERO FORNASETTIEst. €300-€500Lot Passed
PIERO FORNASETTI: Coppia di ferma libri. Metallo smaltato e serigrafato. Produzione Fornasetti anni '60. Firma sotto la base Fornasetti Milano. cm 15x10x13,5 A PAIR OF BOOK ENDS BY P. FORNASETTI Piccole righe e
0166: PIERO FORNASETTIEst. €300-€500
PAOLO VENINI: Piatto mod. 4888. Vetro a murrine di tipo S, inserto centrale rettangolare a murrine tipo S trasparenti. Esecuzione Venini 1957 ca. Firma Venini Murano Italia incisa. cm 5x30x20 A TRAY BY P. VENINI
0167: PAOLO VENINIEst. €11,000-€15,000Lot Passed
STILNOVO: Lampada a sospensione. Ottone, metallo smaltato, plexiglass opalino. Decalcomania del produttore. cm 70x67 A CEILING LAMP BY STILNOVO Condizioni generali molto buone. Ottone in patina.
0168: STILNOVOEst. €1,500-€2,000