DESIGN 2020-12-10 Auction - 352 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

GIO PONTITHOMAS STEARNSPAOLO VENINI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n 340 - Lots Lots 1 - 351 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GIO PPONTI: Coppia di comodini. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 50x49,5x30 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe,
0073: GIO PPONTIEst. €1,500-€2,000
GIO PONTI: Credenza. Legno di castagno massello, legno lamellare impiallacciato in legno di castagno, ottone, corda di canapa intrecciata. Produzione Casa & Giardino 1938 ca. cm 106x201,50x46,5 A SIDEBOARD BY
0074: GIO PONTIEst. €2,600-€2,800
FONTANA ARTE: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 38x35,5 A MIRROR BY FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0075: FONTANA ARTEEst. €600-€800
FONTANA ARTE: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte 1945 ca. cm 39x32 A MIRROR BY FONTANA ARTE per modelli simili vedi Vitrum, Agosto 1950 Condizioni generali buone. Piccoli graffi,
0076: FONTANA ARTEEst. €500-€600
MAX INGRAND: Coppia di lampade da prete. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 31x13x13 A PAIR OF WALL LIGHTS BY M. INGRAND Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni
0077: MAX INGRANDEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Ottone, cristallo molato, legno esotico. Italia anni '50. cm 46x68x68 AN ITALIAN LOW TABLE Ottime condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni d'usura. Struttura in legno e ottoni
0078: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
GIO PONTI: Scrivania dirigenziale. Legno di teak, ottone. Produzione Egidio Proserpio, Baranzì, 1950 ca. Ghianda Bovisio su ogni serratura. Corredata da perizia Gio Ponti Archives.cm 76,5x221x90 A DESK BY
0079: GIO PONTIEst. €22,000-€24,000
GIO PONTI: Sei di sedie mod. 111. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni '50. cm 85x43x49 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995 Buone condizioni
0080: GIO PONTIEst. €2,600-€2,800
GIO PONTI: Sei sedie mod. Leggera. Legno di noce, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina anni '50. cm 83x37x41 SIX CHAIRS BY G. PONTI Domus, n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Laura Falconi, Gio Ponti.
0081: GIO PONTIEst. €1,200-€1,600
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo mod. 577G. Ottone, metallo goffrato, cristallo molato, metallo verniciato. Produzione Lumi anni '50. altezza cm 52 A TABLE LMAP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi
0082: OSCAR TORLASCOEst. €1,300-€1,700
GIO PONTI: Due sedie mod. 111. Legno di faggio tinto, vinilpelle imbottita. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 86x44x50 A PAIR OF CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1995, p. 204.
0083: GIO PONTIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
STILNOVO: Lampada a sospensione. Ottone, griglia metallica smaltata, metacrilato opalino. Produzione Stilnovo anni '50. cm 82x92 A CEILING LAMP BY STILNOVO Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi,
0084: STILNOVOEst. €2,400-€2,600
CARLO SCARPA (ATTRIB. A): Specchio da tavolo. Ottone, vetro massiccio ritorto. Produzione Venini anni '30. Marchio impresso Venini Murano cm 40x38 A MIRROR ATTRIBUTED TO C. SCARPA Catalogo Blu Venini, tavola 43 Condizioni
0085: CARLO SCARPA (ATTRIB. A)Est. €500-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Otto sedie. Legno di abete impiallacciato in legno di castagno. Italia anni '30. cm 100x42x40 EIGHT ITALIAN CHAIRS Buone condizioni generali, piccole mancanze all'impiallaccio. Righe, graffi e
0086: MANIFATTURA ITALIANAEst. €900-€1,100
ERCOLE BAROVIER: Vaso a foggia di conchiglia. Vetro massiccio iridescente lavorato a caldo. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 15x26 A VASE BY E. BAROVIER Domus n. 171, marzo 1941, pagina pubblicitaria. Ottime
0087: ERCOLE BAROVIEREst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Ottone. Italia anni '50. cm 179x52 AN ITALIAN FLOOR LAMP Condizioni generali molto buone. Piccole righe e trascurabili segni di usura.
0088: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
RIA & YOURI AUGOUSTI: Vanity. Legno di mogano interamente in galuchat, cristallo specchiato. Inghilterra 1970 ca. Targhetta in ottone con marchio impresso. aperta cm 127x92x49; cm 50x50x40 A VANITY BY R. & Y. AUGOUSTI
0089: RIA & YOURI AUGOUSTIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A): Tavolino. Ferro battuto, piombo decorato a foglia oro, basalto dell'Esterelle a spacco naturale. Francia anni '40. cm 47x100 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO G. POILLERAT Cfr.: B. Foucart, J.L.
0090: GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA FRANCESE: Otto sedie. Legno di faggio laccato, velluto imbottito. Francia anni '30 ca. cm 70x45x50 EIGHT FRENCH CHAIRS Discrete condizioni generali. Incastri da riconsolidare. Visibile craquelè su
0091: MANIFATTURA FRANCESEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
LA PERMANENTE - CANTU': Grande armadio. Legno di acero, legno laccato, ottone, onice, pergamena, cristallo specchiato. Italia 1950 ca. Decalcomania del produttore. cm 183,5x302x63 A WORDROBE BY LA PERMANTE ; CANTU'
0092: LA PERMANENTE - CANTU'Est. €1,400-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50 cm 93x61x62 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone. Leggere righe, piccoli graffi, segni d'usura dovuti
0093: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno di noce, ottone, cristallo colorato. 1950 ca. cm 45x74x43 AN ITALIAN COFFFE TABLE Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole e trascurabili righe dovuti all'uso
0094: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da tavolo. Ottone, vetro bulicante lumeggiato oro. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. base in vetro cm 33x13 A TABLE LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Trascurabili righe
0095: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €250-€500
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Mobile a doppio corpo. Legno esotico intarsiato in ottone, cristallo molato, legno di acero. Italia anni '50. cm 218x10750 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno,
0096: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed