FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS 2021-02-10 Auction - 793 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 3

Padova, Italy

FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

Fine selection of rare books, atlases, maps and drawings
Lot Number: Lowest
Arabic manuscript, late 18th century.: Manoscritto arabo, fine XVIII secolo. Folio. 300x114 mm. Legatura originale in marocchino rosso con impressioni a freddo e aletta di copertura. 18 fogli non numerati. Testo entro cornice lineare con
0053: Arabic manuscript, late 18th century.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Costumes. CARRACCI. Le arti di Bologna.: CARRACCI, Annibale. Le arti di Bologna disegnate da Annibale Carracci.Roma, Gregorio Roisecco Mercante dei libri a Piazza Navona, 1740 Folio, mm. 414x260; quarter leather and marbled paper; 12
0054: Costumes. CARRACCI. Le arti di Bologna.Est. €2,800-€3,000Lot Passed
Prophecies. LICHTENBERGER. Pronosticatio in latino.: LICHTENBERGER, Johannes. Pronosticatio in latino. Rara et prius non audita: quae exponit et declarat nonnullos coeli influxus: et inclinationem certarum constellationum. Venezia, 23 agosto 1511.
0055: Prophecies. LICHTENBERGER. Pronosticatio in latino.Est. €10,000-€12,000
Alchemy. GABIR IBN ḤAYYAN [Geber]. Geberis Summa: GABIR IBN ḤAYYAN [Geber]. Geberis Summa perfectionis magisterii in sua natura … & testamenti eiusdem GeberisRoma, Marcello Silber, 1513-1520 ca. 8vo. 135x100 mm. Legatura in pergamena
0056: Alchemy. GABIR IBN ḤAYYAN [Geber]. Geberis SummaEst. €1,800-€2,000
DURER. Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi.: DURER, Albert. Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi.S.l., ma XVI secolo In 4to. Legatura inizio XIX secolo in marocchino rosso, inquadramento in oro sui piatti e filetto in oro ai bordi,
0057: DURER. Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi.Est. €8,000-€10,000
Natural Science-Mineralogy. MAFFEI. Commentariorum: MAFFEI, Raffaele. Commentariorum Vrbanorum Raphaelis Volaterrani.Parigi Vęnundantur Ioanni Paruo, Iodoco Badio, Claudio Cheuallonio, & Conrado Resch, 1526 Folio, mm. 340x220. Bella legatura
0058: Natural Science-Mineralogy. MAFFEI. CommentariorumEst. €1,500-€1,800
Rome. BIONDO. Roma trionfante di Biondo da Forlì.: BIONDO, Flavio. Roma trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare.Venezia, Michele Tramezzino, 1544 8vo; 105x160 mm; Legatura antica in
0060: Rome. BIONDO. Roma trionfante di Biondo da Forlì.Est. €1,300-€1,400
Binding. HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera.: HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera. Parisiis, Societatis typographicae librorum Oficii Ecclesiastici, 1652 Folio, mm. 385x255; Contemporary binding with the arms of the Royal Family of France, full
0062: Binding. HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera.Est. €1,000-€1,200
CARDANUS. De Sublimitate Libri XXI.: CARDANUS, Hieronymous. De Sublimitate Libri XXI.Lugduni, Apud Guglielmum Rovillium 1559. 8vo; 171x110 mm. Leg. m. pelle e cartonato marmorizzato, tit. in oro su tass. e fregi in oro al dorso, angoli,
0064: CARDANUS. De Sublimitate Libri XXI.Est. €1,800-€2,500Lot Passed
CARDANO. De Subtilitate Libri XXI.: CARDANO, Hieronymous. De Subtilitate Libri XXI.Basel, Sebastian Henricus Petrus, 1582. Folio. 310x210 mm. Legatura tarda in piena pelle, filetti a secco sui piatti, titolo in oro sul dorso a 5 nervi.
0065: CARDANO. De Subtilitate Libri XXI.Est. €4,000-€5,000
Magic. LUGIATO. Osservazioni sopra l: LUGIATO, Andrea. Osservazioni sopra l'opuscolo che ha per titolo arte magica Dileguata. Venezia, S. Occhi, 1750 4to, 250x202 mm; sewing binding, title written on the spine, signs of joints. Woodcut
0069: Magic. LUGIATO. Osservazioni sopra lEst. €600-€800
Witchcraft. Three works.: DAUDÉ, Pierre. Sibylla Capitolina, Publii Virgilii Maronis poemation; interpretatione et notis illustratum a S.L. Oxonii e Theatro Sheldoniano, 1726 8vo, mm. 222x132; Legatura in cartonato
0070: Witchcraft. Three works.Est. €700-€800