FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE PARZIALMENTE: il fronte con scene allegoriche, seduta squadrata con bordo modanato, i montanti con traversa tornita; usure, graffi, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, minori cadute nella decorazione,
0025: COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE PARZIALMENTEEst. €600-€800
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante Evangelista, la veste lumeggiata in oro; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, le dita della mano destra mancanti, graffi Alt. cm 42, larg. cm 22, prof. cm 14 A
0026: SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
VERSATOIO IN RAME DORATO, XVIII-XIX SECOLO: con presa laterale e corpo fogliato, base circolare modanata; usure, leggera deformazione, graffi, poche ammaccature Alt. cm 27,5, larg. cm 23,5 A COPPER JUG, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES,
0031: VERSATOIO IN RAME DORATO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
RILIEVO IN CERA MONOCROMA, XVIII SECOLO: circolare e raffigurante ascensione di Cristo al verso e Agnus Dei nel retro, iscritto nella parte superiore PIUS IV PONT MAX, cornice in legno intagliato, scolpito e dorato di epoca coeva in dorma
0034: RILIEVO IN CERA MONOCROMA, XVIII SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante busto femminile classico; usure, graffi, rotture e mancanze, la testa riattaccata, il naso rifatto Alt. cm 27, larg. cm 12,5, prof. cm 11 A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR,
0035: SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
DUE VENTAGLI DIVERSI, XIX SECOLO: uno in ambra e l'altro in madreperla, entrambi con tessuto ricamato e completi di scatole in legno e tessuto; usure, alcune rotture e lacerazioni, parti da riposizionare Il maggiore, cm 51X27 TWO
0036: DUE VENTAGLI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI FORME IN RAME SBALZATO, XVIII SECOLO: circolari e modanate a più ordini, unite a SAMOVAR con beccuccio in forma di animale fantastico e presa a pigna; usure, ammaccature e minori deformazioni, possibili restauri, parti da fissare Le
0037: COPPIA DI FORME IN RAME SBALZATO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA, XVIII SECOLO: raffigurante testa di Bacco ebbro su base a tronco di colonna marmorizzaro; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi e restauri La testa, alt. cm 12,5, larg. cm 12 Alt. totale,
0039: SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA, XVIII SECOLOEst. €300-€500
CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO: in forma ottagonale e modanata, al centro dipinto su rame raffigurante scena sacra; usure, minori fenditure, poche cadute e mancanze nella doratura La cornice, cm 28,5X24 La luce, cm 13,5X17,5 Il
0043: CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,: in forma mistilinea, ornato da elementi floreali e cimata da arma araldica, all'interno la Vergine dipinta su conchiglia; usure, minori cadute e mancanze nella decorazione, alcuni restauri nei fregi
0044: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,Est. €400-€500
GRUPPO IN MARMO SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante triregno papale, lavorata nel corpo con elementi ad alto rilievo, nel retro anello in ferro battuto; usure, graffi, sbeccature e mancanze, minori rotture Alt. cm 28, larg. cm 21, prof.
0046: GRUPPO IN MARMO SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO: raffigurante testa virile, supporto in gesso laccato; usure, cadute e mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri Alt. cm 48, larg. cm 19, prof. cm 23 A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH
0048: SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLOEst. €500-€800