FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
LOTTO DI UNDICI OMBRELLI, XIX-XX SECOLO: da passeggio, di forma, decoro e impugnature diverse in metallo argentato dorato, legno, bronzo e materiali diversi; usure, rotture, mancanze, restauri Il maggiore, cm 102X11 A SET OF ELEVEN
0099: LOTTO DI UNDICI OMBRELLI, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO: circolare e centrato da volatili con vaso entro fascia a schema geometrico; usure, rotture e restauri al centro, sbeccature e mancanze, graffi Diam. cm 50, spessore cm 2,5 A VARIOUS MARBLE TABLE TOP,
0100: PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
SCRIGNO IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO,: in forma architettonica su piedi ferini, cornici lavorate e modanate, teste muliebre agli angoli, coperchio a urna, cimato da tablette estraibile sormontato da leone accucciato, l'interno con
0104: SCRIGNO IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO,Est. €600-€800
SGABELLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: con cassetto frontale, gambe a lira riunite da traversa mistilinea; usure, alcune rotture e mancanze, restauri e possibili modifiche, tracce di tarlo Alt. cm 52, larg. cm 47, prof. cm 30 A WALNUT
0107: SGABELLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI GRANDI VASI IN BRONZO E RAME SBALZATO, XVIII: il corpo modanato su base circolare, coperchio cimato da pomolo, le prese in forma di figura antropomorfa alata ornata da festone floreale; usure, ammaccature, leggera deformazione, pochi graffi Alt.
0108: COPPIA DI GRANDI VASI IN BRONZO E RAME SBALZATO, XVIIIEst. €1,000-€2,000
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO PATINATO, GERMANIA, PRIMO: raffiguranti cani da caccia su base squadrata e lavorata a rilievo con vegetazione, poggiano su piede in bronzo dorato; usure, minori graffi e sbeccature, un collare con terminale mancante, le basi
0109: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO PATINATO, GERMANIA, PRIMOEst. €4,000-€6,000
IMPORTANTE TRITTICO IN BRONZO DORATO FIRMATO VICTOR: Sontuoso trittico composto da due candelabri a cinque luci e una pendola dai romantici svolazzi neo-rococì. Sopra l'orologio e tra le volute dei candelabri, dei graziosi putti con ghirlande e
0110: IMPORTANTE TRITTICO IN BRONZO DORATO FIRMATO VICTOREst. €8,000-€10,000
IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO A LA BOULLE, THURET: Orologio d'appoggio in tartaruga en partie in bronzo dorato, caratterizzato da ricche applicazioni di gusto manierista. Sotto il quadrante, una mostra in bronzo dorato raffigurante un trionfo di
0111: IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO A LA BOULLE, THURETEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante volto di fanciulla velata; usure, alcuni graffi, sbeccature, mancanze Alt. cm 40, larg. cm 27, prof. cm 15 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
0112: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GRANDE VASO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO: di modello antico con anse laterali, bordo superiore bacellato, corpo percorso da tralcio di vite, scomponibile in tre sezioni; usure, sbeccature, mancanze, graffi, il piede squadrato forse di epoca
0113: GRANDE VASO IN MARMO VERDE, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Fauno, poggia su base a plinto circolare; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 41,5 (alt. totale cm 52) larg. cm 36, prof. cm 18 A MARBLE SCULPTURE, 19TH
0115: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
COPPA CENTROTAVOLA IN BLUE-JOHN, XIX SECOLO: vasca circolare a bordo modanato, supporto tornito e base squadrata in nero del Belgio; usure, alcune sbeccature e mancanze, felature, il piede forse non pertinente Alt. cm 24, diam. cm 30,5 A BLUE
0118: COPPA CENTROTAVOLA IN BLUE-JOHN, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
ALZATA IN MARMO GIALLO, XIX SECOLO: in forma fogliata, coppa con anse laterali e fusto scanalato, base a plinto squadrato e modanato in marmo verde e nero; usure, sbeccature, mancanze, restauri, graffi Alt. cm 42,5, larg. cm 36, diam.
0119: ALZATA IN MARMO GIALLO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante Augusto di Prima Porta, su base in rosso di Lepanto; usure, graffi, sbeccature e mancanze nel marmo Firmato A. Messina Roma in basso a destra Alt. cm 48,5 (alt. totale, cm 67,5), larg.
0120: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000