FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
FREGIO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO: in forma di cespo fogliato traforato, base in legno forse non pertinente; usure, restauri Alt. cm 25 (alt. totale, cm 35), diam. cm 12 A WROUGHT IRON FRIEZE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS
0049: FREGIO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
ALZATA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: in forma ovale e lavorata a rilievo, supporto circolare su piede squadrato; rotture ai bordi, graffi, restauri, sbeccature e mancanze Alt. cm 12, larg. cm 27,5, prof. cm 18,5 A VARIOUS MARBLE TAZZA,
0051: ALZATA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO: raffigurante busto ferino; usure, graffi, sbeccature e mancanze Alt. cm 32, larg. cm 50, prof. cm 27 A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
0052: GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLOEst. €200-€500
COPPIA DI VERSATOI IN RAME, XVIII-XIX SECOLO: con presa superiore, corpo modanato; usure, graffi, leggere deformazioni, minori ammaccature Alt. cm 35 (alt. totale cm 44), diam. 16 A PAIR OF COPPER JUGS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR
0053: COPPIA DI VERSATOI IN RAME, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
DUE NAVICELLE IN BRONZO, XVIII SECOLO: complete di cucchiaio, il coperchio apribile, una con fregio fogliato, l'latra lavorata nel corpo; usure, graffi, tracce di ossidazioni, deformazioni delle basi La maggiore, alt. cm 14, larg. cm 19,
0057: DUE NAVICELLE IN BRONZO, XVIII SECOLOEst. €30-€50
FREGIO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO: in forma mistilinea e centrata da aquila bicipite entro cornice modanata; usure, graffi, sbeccature, alcune mancanze, nel retro un gancio per l'appensione non pertinente cm 26X26X7,5 A TERRACOTTA
0059: FREGIO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLOEst. €200-€500
TRE PICCOLI MORTAI IN MARMO, XVII SECOLO: a sezione circolare, uno completo di pestello con presa in bronzo, l'altro a due vasche, uniti a piccolo capitello; usure, sbeccature, mancanze, graffi Il maggiore, alt. cm 8, larg. cm 19, prof. cm
0062: TRE PICCOLI MORTAI IN MARMO, XVII SECOLOEst. €300-€600
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO, XVIII SECOLO: con putto alato su base tripartita traforata; usure, pochi graffi, le bobeche da fissare Alt. cm 57, diam.cm 20 A PAIR OF PATINATED BRONZE CANDELABRA, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BOBECHE TO
0064: COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, XVIII SECOLO: complete di cappuccio amovibile e base circolare con presa laterale; usure, pochi graffi Alt. cm 10, larg. cm 14 A PAIR OF BRONZE CHAMBER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
0070: COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, XVIII SECOLOEst. €30-€50