GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1 2021-09-04 Auction - 914 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Ahlden - Page 2

Ahlden(Aller), Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1

Lot Number: Lowest
Sechs Herzbecher: Silber. Konischer Korpus flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 470 g. H. 7 cm. Six Italian silver heart cups. Gilt inside.
0025: Sechs HerzbecherEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Paar Bremer Girandolen: Silber. 5-flg.; Trompetenförmiger Stand, beschwert, übergehend in von geschweiften Graten gegliederten Schaft mit vasenähnlicher Tülle. Von korrespondierendem Einsatz ausgehend
0026: Paar Bremer GirandolenEst. €950-€1,900Lot Passed
Kaviarschale: Silber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 600 g. H. 13,5 cm. A
0027: KaviarschaleEst. €850-€1,700
Fußschale mit maritimem Dekor: Silber. Gewölbter Stand mit stilisierten Wellen im Hammerschlagdekor. Figuraler, vollplastischer Schaft in Form eines Delfins. Schale als Muschel mit Wellenrelief. Gew. 758 g. H. 18,5 cm. D.
0028: Fußschale mit maritimem DekorEst. €1,200-€2,400
Großer Tafelaufsatz: Plated. Auf vier Volutenfüßen getragener aufgewölbter, passiger Stand. Mehrfach gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend vier herausnehmbare Leuchterarme mit Voluten und
0029: Großer TafelaufsatzEst. €460-€920
Paar Tafelaufsätze: Silber. Von Volutenfüßen mit plastischen weiblichen Maskarons getragener, hoch aufgewölbter Stand mit gravierten floralen Motiven und einer Monogrammkartusche. Hoher, von
0030: Paar TafelaufsätzeEst. €650-€1,300
Sechs Trinkbecher: Silber. Konisch, mit reliefplastischem Fries aus Wappen im Rokokostil. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 300 g. H. 8,6 cm. Six silver beakers. Gilt inside. Standard mark
0031: Sechs TrinkbecherEst. €600-€1,200Lot Passed
Sechs Medaillon-Becher: Silber. Konisch mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch umzogen von blattgerahmten Ovalmedaillons. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six German
0032: Sechs Medaillon-BecherEst. €550-€1,100
Kleine Henkelschale: Silber. Schiffchenförmiger Korpus mit reliefplastischem Blütendekor und Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 315 g. 27,5 cm x 10 cm. A handled Sterling silver bowl with
0033: Kleine HenkelschaleEst. €420-€840Lot Passed
Henkelschale: Silber. Über flachem Stand, bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand. Wandung mit umlaufendem reliefplastischem Blumendekor. Beidseitig Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest. 800,
0034: HenkelschaleEst. €180-€360
Paar Salieren mit Glaseinsatz: Silber. Über ausgestellten Volutenfüßen durchbrochen gearbeitete mit Voluten und Rocaillen gestaltete Fassung für Glaseinsatz in Gestalt einer Muschel. Gest., Herstellerzeichen.
0035: Paar Salieren mit GlaseinsatzEst. €850-€1,700Lot Passed
Figürliche Saliere: Navettförmige reliefierte Glasschale. Montierung in Gestalt eines Schwanhalses mit durchbrochenen Flügeln. Gest. 835, Herstellerzeichen. Gew. mit Glaseinsatz zus. ca. 243 g. H. 10,5 cm. A
0036: Figürliche SaliereEst. €180-€360
Sechs figürliche Messerbänke: Silber. Vollplastisch gearbeitet in Gestalt von zwei Pferden, zwei Katzen, Schwein sowie Hase. Gest. 800, 925. Gew. zus. ca. 230 g. L. 7 cm - 8,5 cm. Six German Sterling silver knife rests in form of
0037: Sechs figürliche MesserbänkeEst. €460-€920Lot Passed
Weinkaraffe: Silber, Glas. Glockenförmiger Korpus mit 14-fachem Schälschliff, geschnittener Floral- und Architekturdekor. Halsmontierung mit C-Schwüngen. Auf dem Stopfen ein Putto mit Weinpokal.
0038: WeinkaraffeEst. €120-€240Lot Passed
Wodkaflasche: Silber, Glas. Achtkantflasche mit schablonengeätztem russischem Adlerwappen. Der Deckel in Form eines Fasses mit darauf tanzendem Kosaken und Wodkaflasche. Gest. Kokoschnikmarke,
0039: WodkaflascheEst. €240-€480
Prachtvoller Figurenkandelaber: Versilbert. 6-flg.; Runder Fuß auf vier Blatt- und Astfüßen am Rand mit plastischer Knospenranke umzogen. Auf dem Fuß reliefierter, über dem Schaftansatz vollplastisch
0040: Prachtvoller FigurenkandelaberEst. €2,200-€4,400
Paar Prunkgirandolen: 5-flg.; Von Voluten und Rocaillen getragener Stand mehrfach gegliederter S-förmig godronierter Balusterschaft. Davon ausgehend vier geschweifte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen
0041: Paar PrunkgirandolenEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten und Blüten. Gest.
0042: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Großes Hanauer Fasanenpaar: Silber. Naturalistisch, vollplastische Ausarbeitung. Hahn und Henne mit detailliert ausgeführter Gefiederzeichnung. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1680 g. L. 41 - 42 cm. A pair of
0043: Großes Hanauer FasanenpaarEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Qualitätvolles Henkeltablett: Silber. Rechteckig mit schmalem, von einem Zungenfries umzogenem Rand. Glatter Spiegel. Hochgezogene Henkel. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1678 g. 61,3 cm x 34,2 cm. An Italian tray.
0044: Qualitätvolles HenkeltablettEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Paar Prunkgirandolen von Bruckmann: Silber. Auf gekehltem Rundfuß offen gearbeiteter und mit Akanthusblättern gerahmter, auf drei Volutenstützen gehaltener Schaft in plastischen Widderköpfen endend, umzogen von drei
0045: Paar Prunkgirandolen von BruckmannEst. €18,500-€37,000Lot Passed
Qualitätvolle Deckelterrine mit Servierplatte: Silber. 2-tlg. Tief gemuldeter, glatter Korpus mit profilierten Henkeln im Kreuzbanddekor. Servierplatte und Deckel mit passig geschweiftem, reliefplastischem, mit Bandwerk und Akanthusblättern
0046: Qualitätvolle Deckelterrine mit ServierplatteEst. €1,200-€2,400
Tablett im Louis XVI-Stil: Silber. Runde Form mit geschweiftem Rand, kräftige plastische Lorbeerkante. Gest. 835. Gew. ca. 984 g. D. 35,5 cm. A German Louis XVI style silver salver. Standard mark 835. Deutsch. Um
0047: Tablett im Louis XVI-StilEst. €650-€1,300Lot Passed
Großes Serviertablett: Silber. Glatter Spiegel, übergehend in geschweiften, getreppt ansteigenden Rand. Hochgezogene Bandhenkel. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. 1680 g. 56 cm x 35 cm. A
0048: Großes ServiertablettEst. €850-€1,700