GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1 2021-09-04 Auction - 914 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Ahlden - Page 5

Ahlden(Aller), Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1

Lot Number: Lowest
Zuckerstreuer: Silber. Achtfach facettierte Balusterform mit glatter Wandung. Gest. Beschaumarke, Jahresbuchstabe. Gew. ca. 95 g. H. 15,2 cm. A sterling sugar caster. Assay marks. England. Birmingham. 1935.
0097: ZuckerstreuerEst. €180-€360Lot Passed
Fußschale: Silber. Runde, zum Rand nach außen schwingende Schale. Auf der Wandung ein umlaufender, gravierter Flechtkranz aus Schilfgras und Seerosen. Gest. F. Dahl, Garantiestempel. Gew. ca. 362 g. H. 9,5
0099: FußschaleEst. €240-€480
Paar Tafelleuchter: Silber. Über rundem glattem Stand leicht konischer Schaft, Tülle durch eingezogenen Hals abgesetzt. Gesamtform mehrfach mit Schuppen- und Perlrand profiliert. Minim. besch.; Nicht
0100: Paar TafelleuchterEst. €150-€300
Kaffee- und Heißwasserkanne: Silber. 2-tlg.; Kaffeekanne und Heißwasser-Kännchen. Kaffeekanne birnförmig mit glatter Wandung, ebonisierte Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz. Marken auf Kaffeekanne verrieben.
0101: Kaffee- und HeißwasserkanneEst. €330-€660Lot Passed
Sechs Eierbecher: Silber. Über flachem Stand konischer Korpus mit glatter Wandung und dekorativem Eierstabfries. Gest. 925. Gew. zus. ca. 180 g. H. 6 cm. Six silver egg-cups. Standard mark 925. Sterling-Silber.
0102: Sechs EierbecherEst. €360-€720Lot Passed
Paar Berliner Kerzenhalter im Rokoko-Stil: Silber. Gewölbter, passiger Stand, geschweift mit Blumendekor. In sich gedrehter, gebauchter Leuchterschaft mit plastischen Blumenranken. Blütenkelchförmige Tülle mit
0103: Paar Berliner Kerzenhalter im Rokoko-StilEst. €950-€1,900
Prächtiger Tafelaufsatz: Silber. Aus drei vollplastisch und sehr dekorativ gestalteten Weinreben gearbeiteter, hoher Stand. Herausnehmbare Schale aus Kristallglas mit Walzenschliff, minim. best.; Gest., Stadtmarke,
0104: Prächtiger TafelaufsatzEst. €1,600-€3,200
Berliner Teekanne: Silber. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit glatter Wandung und tief angesetzter Tülle. Ohrenhenkel und Ringknauf aus Elfenbein. Tremolierstrich, Stadt- und Beschaumarke A,
0105: Berliner TeekanneEst. €750-€1,500
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Kandisschale. Über flachem Standring, bauchiger Korpus gerahmt von Stab- und Akanthusfries. Glatte Wandung mit angesetzten
0106: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Biedermeier Zuckerdose: mit Schlüssel. Silber. Über vier Kugelfüßen bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Deckel mit Gravur eines Adelswappens. Gebrauchsspuren. Gest. 12. Gew. ca. 250 g. H. 9 am. 10,5 x
0107: Biedermeier ZuckerdoseEst. €280-€560
Kopenhagener Schale: Silber. Über flachem Stand sich konisch erweiternde Schale mit glatter Wandung. Stadtmarke, Beschaumarke Peter R. Hinnerup, Meister Peter Jacob Malmborg (1815 - 1846). Gew. ca 300 g. H. 8,1 cm.
0109: Kopenhagener SchaleEst. €280-€560
Chanukka-Öllampe: Silber, teilw. vergoldet. Verzierter, rechteckiger Stand mit Akanthusblattdekor und Blütenornamenten. Halbrunde Wandplatte, passig geschweift mit Bögen und Kronenabschluss. Darunter zentral
0111: Chanukka-ÖllampeEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Prächtige Jardinière: Glas, Silber. Ovale, geschwungene Schiffsform aus schwerem, mit Blumen und Blättern beschliffenen Kristallglas. Auf dem breiten Rand dreiseitig kastenförmig aufgelegter Silberbeschlag mit
0112: Prächtige JardinièreEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Zwei Torazeiger: Silber. Runde, konisch zulaufende, in eine Hand übergehende Schäfte. Mit Karneolcabochons bzw. Türkis und umlaufenden Kordelbändern besetzt. Auf zylindrischem Griff unter anderem
0113: Zwei TorazeigerEst. €240-€480
Shaddai-Amulett-Etui: Silber. Kartuschenförmiges Amulett-Etui aus getriebenem Silber in Form eines großen Anhängers. Vorder- und Rückseite aus durchbrochenen, reliefplastisch gearbeiteten Rocaillen.
0114: Shaddai-Amulett-EtuiEst. €850-€1,700Lot Passed
Gürtelschnalle: Silber, ziseliert und teilw. emailliert. Unter zentral dargestellter Krone, Kartusche mit Hebräischer Schrift. Flankiert rechts und links von zwei ziselierten, steigenden Löwen. Gerahmt von
0115: GürtelschnalleEst. €220-€440Lot Passed
Seltenes museales Toraschild: Silber, teilw. vergoldet. Mit getriebenem, graviertem und ziseliertem Dekor. Aschkenasischer Tora-Schmuck, zur Zierde der eingerollten Tora-Rolle. Von zwei korinthischen Säulen flankiertes
0116: Seltenes museales ToraschildEst. €28,000-€56,000Lot Passed
Neorokoko Kaffee- u. Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Über flachem Stand sich bauchig erweiternder Korpus mit weit ausschwingendem Rand und glockenförmigem Deckel mit
0117: Neorokoko Kaffee- u. TeeserviceEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Odiot-Champagnerkühler: Über gewölbtem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit gerundeter Schulter und weit ausschwingendem Rand. Auf dem Stand, dem Wandungsansatz und am Rand stark reliefplastischer Dekor aus
0118: Odiot-ChampagnerkühlerEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Paar prachtvolle viktorianische Gemü: von Storr & Mortimer Silber, vergoldet. Vierpassig geschweifter Korpus, mit erhabenem reliefplastischem Dekor aus Akanthusblättern, Blüten, Rocaillen und Muschelwerk. Korrespondierender
0119: Paar prachtvolle viktorianische GemüEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Seltener Augsburger Tafelaufsatz: Silber. Über achtpassigem mit durchbrochenem floralem Fries umzogenem Stand eine vollplastisch gearbeitete Erdbeere. Offen gearbeiteter Schaft aus acht kannelierten, schlanken Säulen.
0120: Seltener Augsburger TafelaufsatzEst. €3,900-€7,800