Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Lot Number: Lowest
Madonna con Bambino, bassorilievo in ardesia,: Madonna con Bambino, bassorilievo in ardesia, Genova sec.XIX cm.42,5x26
0539: Madonna con Bambino, bassorilievo in ardesia,Est. €100-€150
La Vergine con il Bambino e San Giovannino,: La Vergine con il Bambino e San Giovannino, placca in bronzo a patina scura da Bertel Thorvaldsen (cfr. dipinto di Prospero Mallerini) cm. 14x20
0540: La Vergine con il Bambino e San Giovannino,Est. €300-€350
Due candelieri in bronzo, sec.XVII: Due candelieri in bronzo, sec.XVII (difetti) h.cm.32 e 31
0541: Due candelieri in bronzo, sec.XVIIEst. €200-€250Lot Passed
Tre testine in legno scolpito, Genova: Tre testine in legno scolpito, Genova sec.XVII h.cm.12
0542: Tre testine in legno scolpito, GenovaEst. €100-€150
Coppia di cariatidi in legno intagliato,: Coppia di cariatidi in legno intagliato, Lombardia sec.XVII h.cm.84
0544: Coppia di cariatidi in legno intagliato,Est. €200-€250
Coppia di capitelli in legno intagliato,: Coppia di capitelli in legno intagliato, sec.XVII cm. 38x38 h. 30
0545: Coppia di capitelli in legno intagliato,Est. €300-€350
"Fiori" quattro olii cm. 78x78: "Fiori" quattro olii cm. 78x78
0546: "Fiori" quattro olii cm. 78x78Est. €50-€60
Cassa portalegna in legno: Cassa portalegna in legno intagliato cm.76x49xh.53
0547: Cassa portalegna in legnoEst. €100-€150
Scatola magica di antichi giochi: Scatola magica di antichi giochi
0548: Scatola magica di antichi giochiEst. €100-€150
Sette elementi di balaustra in marmo, sec. XIX: Sette elementi di balaustra in marmo, sec. XIX h.cm.66 (difetti)
0549: Sette elementi di balaustra in marmo, sec. XIXEst. €100-€150
Scatola magica: Scatola magica
0551: Scatola magicaEst. €50-€60
Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica": Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica" olio cm. 27x38
0552: Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica"Est. €100-€150
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591) "Il: GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591) "Il transito della Vergine" olio su tavola cm. 103x74
0555: GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591) "IlEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIX: Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIX (cm.69x84) e specchiera composta con elementi antichi di una cornice (cm.46x60)
0556: Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIXEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio su: Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio su rame cm. 12x14
0557: Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio suEst. €50-€60
Console Luigi XIV in legno intagliato e: Console Luigi XIV in legno intagliato e argentato, Piemonte sec.XVIII (difetti e mancanze) cm. 109x46 h. 76
0558: Console Luigi XIV in legno intagliato eEst. €250-€300
Sedia Luigi XV in noce, rivestita in pelle,: Sedia Luigi XV in noce, rivestita in pelle, Piemonte sec.XVIII
0559: Sedia Luigi XV in noce, rivestita in pelle,Est. €100-€150
Centrotavola in cristallo f.to Lalique: Centrotavola in cristallo f.to Lalique diam.cm.35
0560: Centrotavola in cristallo f.to LaliqueEst. €50-€60