65th Auction Vintage and Disney Comics 2021-10-09 Auction - 416 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Italy

Tex. La mano rossaPinocchio con i libri di scuolaTopolino e l'Elefante
Torino, Italy, Italy

65th Auction Vintage and Disney Comics

La Casa d?Aste Little Nemo � felice di annunciare la 65� Asta dedicata al Fumetto da Collezione ed alla Disneyana, che si terr� Sabato 9 Ottobre 2021, a partire dalle ore 11. CALENDARIO D'ASTA Sabato 9 Ottobre 2021 Prima Tornata: Ore 11:00 Lotti 1-131 Seconda Tornata: Ore 14:30 Lotti 132-234 Terza Tornata: Ore 15:30 Lotti 235-306 Quarta Tornata: Ore 17:00 Lotti 307-416 Little Nemo Auction House is proud to present the 65th Auction, dedicated to Vintage and Disney's Comics. Auction will be held on Saturday the 9th of October 2021, starting from 11 am (CET). AUCTION CALENDAR October 9th 2021 First Session: 11am (CET) Lots 1-131 Second Session: 2:30pm (CET) Lots 132-234 Third Session: 3:30pm (CET) Lots 235-306 Fourth Session 5:30pm (CET) Lots 307-416
Lot Number: Lowest
Jeu des cascades. Jeu j'adresse: Gioco in confezione pubblicato da V-W & Cie. Fine XIX secolo. Gioco di abilità che prevede di lanciare una delle sei palline fa­cendola finire nella coppa sor­retta da ciascun pagliaccio.
0002: Jeu des cascades. Jeu j'adresseEst. €300-€600Lot Passed
Italia. Tombola geografica: Italia. Tombola geografica; Mosaico geografico delle province d'Italia. Lotto composto da due giochi in scatola non datati ma anni '10. Italia. Tombola geografica, gioco di percorso in confezione. Cm
0003: Italia. Tombola geograficaEst. €100-€200Lot Passed
Edilizia Moderna: Gioco di costruzione in legno prodotto dalla Cartoccino di Monza, anni '20. Confezione figurata cm 46x37,5 (h 6). Ottimo stato. Copertina con lievi abrasioni.
0004: Edilizia ModernaEst. €50-€100Lot Passed
GUSTAVE DORE' - Il libro delle Fate: Milano, Tipografia de "Il Corriere della Sera", 1891. Edizione fuori commercio riservata agli abbonati. Legatura tutta tela figurata a colori con ori. Cm 39,5x28,5. Con 40 tavole del Dorè. PP.
0005: GUSTAVE DORE' - Il libro delle FateEst. €80-€150
L'Aerophile: Revue Technique et pratique des locomotions aeriennes. Organe de l'Union Aerophile de France. Quindicinale. 17a annata. Paris, 1909. Annata completa da n. 1 a 24; 1910 sequenza da n. 2 a 24.
0006: L'AerophileEst. €150-€300Lot Passed
LUCA FORNARI - Il tesoro misterioso: Società Editrice Roma, Como, 1907. Legatura tutta tela figurata. Cm 27x17,5. PP. 286; pubblica in appendice La gloria di Oceana, racconto breve di 48 pagine. Buon esemplare con minime macchioline
0009: LUCA FORNARI - Il tesoro misteriosoEst. €90-€175
GAMBA - I misteri della Jungla Nera: GIUSEPPE PIPEIN GAMBA - I misteri della Jungla Nera. Donath, Genova 1903. 3a edizione. Raccoglie le 18 dispense figurate per complessive 300 pagine. Brossura editoriale con ori del Della Valle cm
0010: GAMBA - I misteri della Jungla NeraEst. €100-€200
J. P. PINCHON - Becassine: Collezione di 11 volumi delle edizioni "Semaine de Suzette", Gautier & Languereau, Parigi, 1920/1930. Cartonato cm 31,5x23. PP. 62 a colori. La collezione com­prende L'enfance de Becas­sine; B.
0011: J. P. PINCHON - BecassineEst. €100-€200
BRANNER e Altri - Protofumetti: MARTIN BRANNER; HENRY MORIN; JEANJEAN; VANASETK; STEINLEN - Protofumetti. Raccolta di 5 protofumetti, composto da: Bicot & Suzy, 1927 e Bicot president de club, 1927. Prima edizione. Ver­sione
0012: BRANNER e Altri - ProtofumettiEst. €80-€150Lot Passed
FOXWELL - Jumbo Annuals: Lotto composto da 5 annuali editi da Fleetway: The Play Time and Wonderland annual, 1927. The Rainbow annual 1926, 1927. Tiger Tim's an­nual 1928. Mrs Hippos annual 1938. Cartonatura mezza tela
0013: FOXWELL - Jumbo AnnualsEst. €125-€250
RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordica: Di A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi
0014: RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaEst. €300-€600
ANTONIO RUBINO - Versi e Disegni: Edizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un
0015: ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEst. €275-€500
RUBINO - Rime piccoline: ANTONIO RUBINO - Rime piccoline. Versi piccolini di Eddah. La Scolastica, Ostiglia, 1914. Prima edizione di lusso. Legatura tutta tela figurata. Cm 19x16,5. PP. 114. 4 illustrazioni a piena pagina, 2
0016: RUBINO - Rime piccolineEst. €90-€200
ANTONIO RUBINO - Le tre noci: Le tre noci Fiabe di Dino Provenzal. La Scola­stica, Ostiglia, 1916. Prima edi­zione. Brossura cm 19,5x16. PP. 137. 3 illustrazioni a piena pagina di Rubino. Testatine e finalini di Ezio
0017: ANTONIO RUBINO - Le tre nociEst. €90-€200
RUBINO - La primavera di Giorgio: ANTONIO RUBINO - La primavera di Giorgio; La signorina Zesi. Racconto di Luigi Capuana. Mondadori, 1924. 2a edizione. Cartonatura cm 18,5x16,5. PP. 84. 3 illustrazioni a piena pagina. Buon esemplare.
0018: RUBINO - La primavera di GiorgioEst. €80-€150Lot Passed
ANTONIO RUBINO - Pennellate: Poesie illustrate per i bimbi di Maria Bartolini. Collana La Lampada, Monda­dori, 1923. Prima edizione. Brossura cm 19x16. PP. 144 con 11 illustrazioni a due colori fuori testo. Buon esemplare.
0019: ANTONIO RUBINO - PennellateEst. €80-€150
ANTONIO RUBINO - O di Giotto: Cartoccino, Bibliotechina Prescolastica, Monza, n.d. ma 1922. Prima edizione. Cm 20x19.5. Pp. 16, con 8 tavole f.t. a colori di cui 3 a piena pagina. Brossura in cartoncino, spillata. Minime
0020: ANTONIO RUBINO - O di GiottoEst. €225-€400
ANTONIO RUBINO - Pippo Frottola: Edizioni Vallecchi, 1944. Prima edizione. Brossura, cm 20.5x14.5, pp. 160, con 34 illustrazioni a due colori. Volume dedi­cato al personaggio apparso per la prima volta in "Mondo Bambino", del
0021: ANTONIO RUBINO - Pippo FrottolaEst. €100-€200Lot Passed
ANTONIO RUBINO - Il libro di Belvedere: Garzanti, novembre 1947. Prima ed unica edizione. Cartonatura mezza tela, cm 24.7x34, pp. 24 non numerate, stampate solo in bianca, interamente fi­gurato a colori. Piccoli interventi di
0022: ANTONIO RUBINO - Il libro di BelvedereEst. €900-€1,800
ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambini: Tavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 im­pressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato.
0023: ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniEst. €300-€600
ANTONIO RUBINO - I Sette Colori: Collezione completa di 8 quaderni, Don­zelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. Nuovi
0024: ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriEst. €100-€200