GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II 2021-12-04 Auction - 1069 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 7

Johann Heinrich Tischbein der ÄltereSpektakulär großer Brillant-SolitärringJan Brueghel der Jüngere
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Repräsentatives Saphir-Opalcollier: Repräsentatives Saphir-Opalcollier Weißgold, gest. 750. Dreireihige Kette aus royalblauen Saphir-Boutons von zus. ca. 460 ct., akzentuiert durch zwei blütenförmige Rosetten,
1141: Repräsentatives Saphir-OpalcollierEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Bandring von A. Odenwald, Pforzheim: Bandring von A. Odenwald, Pforzheim Roségold, gest. 750. Sog. Ring im Ring. Mittig godronierte, drehbare Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct. (F-G/vvs). Herstellerzeichen.
1142: Bandring von A. Odenwald, PforzheimEst. €2,200-€4,400
Repräsentatives Goldcollier von Isabelle: Repräsentatives Goldcollier von Isabelle Fa-"Eternelle 18" aus der Manufaktur Emil Mössner, Eissingen Roségold, gest. 750. Einreihige Kette aus großen olivförmigen Gliedern,
1143: Repräsentatives Goldcollier von IsabelleEst. €15,000-€30,000
Repräsentatives Gold-Armband von Isabelle: Repräsentatives Gold-Armband von Isabelle Fa-"Eternelle 18" aus der Manufaktur Emil Mössner, Eissingen Roségold, gest. 750. Einreihige Kette aus großen olivförmigen Gliedern,
1144: Repräsentatives Gold-Armband von IsabelleEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Perlcollier: Perlcollier Gelbgold, gest. 750. Gedrehte Kordelkette verbunden mit einreihiger weißer Zuchtperlenkette. Gew. ca. 59,94 g. A necklace set with pearls, 18 k gold.
1146: PerlcollierEst. €650-€1,300
Paar dekorative Citrin-Ohrgehänge: Paar dekorative Citrin-Ohrgehänge Weißgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit vier goldgelben Citrinen von ca. 12,00 ct. entouriert von hellgrünen Peridots und kleinen Diamanten.
1148: Paar dekorative Citrin-OhrgehängeEst. €1,200-€2,400
Extravaganter Citrinring von Katzler, Berlin: Extravaganter Citrinring von Katzler, Berlin Gelbgold, gest. 750. Zweireihige Ringschiene unterteilt durch einen Fancy Yellow Brillanten von ca. 0,05 ct., oberhalb besetzt mit einem goldgelben Citrin
1149: Extravaganter Citrinring von Katzler, BerlinEst. €650-€1,300
Moderner Designer-Ring: Moderner Designer-Ring Gelbgold, gest. 750. Ringkopf in Form einer stilisierten Maske, besetzt mit einem Rubincabochon. Gew. ca. 12,70 g. A ring set with a ruby, in 18 k gold.
1150: Moderner Designer-RingEst. €220-€440
Paar Manschettenknöpfe mit Diamanten: Paar Manschettenknöpfe mit Diamanten Gelbgold, gest. 585. Bouton in Form von einem Automobil, schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten von ca. 0,40 ct. (F-G/vvs). Ges.-Gew. ca. 17,71 g. A pair
1151: Paar Manschettenknöpfe mit DiamantenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Klassischer Brillant-Solitärring: Klassischer Brillant-Solitärring Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,63 ct. (F/I1). Gew. ca. 9,32 g. Beiliegend Expertise. A ring set with a brilliant solitaire
1153: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Herren-Bandring mit Brillantsolitär: Herren-Bandring mit Brillantsolitär Gelbgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,30 ct. (I-J/vs-si). Gew. ca. 16,60 g. A gentlemen's ring set with brilliant solitaire approx.
1154: Herren-Bandring mit BrillantsolitärEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Moderner Bandring mit Diamanten von Katzler, Berlin: Moderner Bandring mit Diamanten von Katzler, Berlin Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit drei Diamanten im Princesscut von zus. ca. 0,46 ct. (F-G/vvs). Herstellerzeichen. Gew. ca. 27,67 g. A ring
1155: Moderner Bandring mit Diamanten von Katzler, BerlinEst. €550-€1,100
Modernes Flachpanzer-Armband: Modernes Flachpanzer-Armband Gelbgold, gest. 585. Schauseitig satiniert. Gew. ca. 47,51 g. A bracelet in 14 k gold.
1156: Modernes Flachpanzer-ArmbandEst. €850-€1,700
Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring: Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,75 ct. (H/vs2), flankiert von Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,50
1158: Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar Manschettenknöpfe von Monile, Italien: Paar Manschettenknöpfe von Monile, Italien Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Bouton schauseitig besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.; Ges.-Gew. ca. 13,17 g. A pair of
1159: Paar Manschettenknöpfe von Monile, ItalienEst. €330-€660
Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier-"Giotto: Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier-"Giotto Piccolo", Piemont Roségold, gest. 750. Antikhängung mit medaillonförmigem, variablem Anhänger, besetzt mit bombiertem
1161: Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier-"GiottoEst. €2,400-€4,800
Klassisches Südsee-Perlcollier mit Ohrringen von: Klassisches Südsee-Perlcollier mit Ohrringen von Katzler Gelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus insges. 32 schneeweißen Südsee-Zuchtperlen von ca. 10,09 mm bis 15 mm in sehr
1162: Klassisches Südsee-Perlcollier mit Ohrringen vonEst. €1,600-€3,200
Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier: Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier -"Cardinale", Piemont Roségold, gest. 750. Antikhängung mit medaillonförmigem Anhänger, besetzt mit bombiertem Bergkristall
1163: Paar Bergkristall-Ohrgehänge von VhernierEst. €2,200-€4,400Lot Passed