GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II 2021-12-04 Auction - 1069 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Glamouröser Marquis-Diamantring: Glamouröser Marquis-Diamantring aus dem Besitz der Gräfin von Brühl Weißgold und teilw. schwarzes Email, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär im
1068: Glamouröser Marquis-DiamantringEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Prunkvolles Juwelen-Parure mit Rubinen: Prunkvolles Juwelen-Parure mit Rubinen Collier und korrespondierendes Paar Ohrgehänge. Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 123,79 ct. im
1069: Prunkvolles Juwelen-Parure mit RubinenEst. €28,000-€56,000Lot Passed
Frackgarnitur mit Lapislazuli von J.S. Kahn, Pforzheim: Frackgarnitur mit Lapislazuli von J.S. Kahn, Pforzheim Weißgold, gest. 750. Bouton schauseitig besetzt mit royalblauem Lapislazuli, entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 1,60 ct.
1070: Frackgarnitur mit Lapislazuli von J.S. Kahn, PforzheimEst. €1,400-€2,800
Paar glamouröse Diamant-Ohrgehänge: Paar glamouröse Diamant-Ohrgehänge Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten, Diamantnavetten und -tropfen von zus. ca. 4,76 ct. (F-G/vvs). Steckbrisuren auch separat
1071: Paar glamouröse Diamant-OhrgehängeEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Elegantes Demi Parure mit Saphiren und Perlen: Elegantes Demi Parure mit Saphiren und Perlen Collier und ein Paar korrespondierende Ohrringe. Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit insges. 19 weißen Zuchtperlen in Boutonform in
1072: Elegantes Demi Parure mit Saphiren und PerlenEst. €6,500-€13,000
Feiner Saphir-Diamant-Anhänger: Feiner Saphir-Diamant-Anhänger Weißgold, gest. 750. Herzförmiger Anhänger, besetzt mit kornblumenblauen Saphircarrées von zus. ca. 3,26 ct. in sog. "Invisible Setting"
1073: Feiner Saphir-Diamant-AnhängerEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Paar feine Saphir-Ohrringe: Paar feine Saphir-Ohrringe Weißgold, gest. 750. Herzförmig, schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphircarrées von zus. ca. 1,30 ct. in sog. "Invisible Setting" (unsichtbarer
1074: Paar feine Saphir-OhrringeEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Paar klassische Saphir-Ohrringe: Paar klassische Saphir-Ohrringe Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem kornblumenblauen Saphir von zus. ca. 2,96 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,76 ct. (H/vs1).
1075: Paar klassische Saphir-OhrringeEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Juwelenring mit hochfeinem Burma-Saphir: Juwelenring mit hochfeinem Burma-Saphir Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten kornblumenblauen Saphir im Ovalschliff von 5,36 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca.
1076: Juwelenring mit hochfeinem Burma-SaphirEst. €8,800-€17,600Lot Passed
Paar glamouröse Saphir-Creolen: Paar glamouröse Saphir-Creolen Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphiren im Ovalschliff von ca. 24,76 ct., unterteilt durch Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.;
1077: Paar glamouröse Saphir-CreolenEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Hochfeiner Burma-Saphirring: Hochfeiner Burma-Saphirring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten kornblumenblauen Saphir im Ovalschliff von ca. 4,26 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.
1078: Hochfeiner Burma-SaphirringEst. €4,800-€9,600
Repräsentative Saphir-Brillantbrosche: Repräsentative Saphir-Brillantbrosche Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 1,30 ct. und Brillanten von zus. ca. 3,40 ct. (G-H-I/vs-si). Gew.
1079: Repräsentative Saphir-BrillantbroscheEst. €1,600-€3,200
Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten: Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir im Kissenschliff von ca. 2,50 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.
1080: Entourage-Ring mit Saphir und BrillantenEst. €650-€1,300
Sternbrosche aus den 50er Jahren: Sternbrosche aus den 50er Jahren Weißgold, gest. 585. Besetzt mit Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (H/si). Gew. ca. 4,50 g. A star brooch set with sapphires
1081: Sternbrosche aus den 50er JahrenEst. €330-€660Lot Passed
Charmantes Saphir-Armband: Charmantes Saphir-Armband Weißgold, gest. 585. Herzförmiger Anhänger, besetzt mit nahezu kornblumenblauen Saphirnavetten von zus. ca. 15,55 ct. und Brillanten von zus. ca. 1,32 ct.
1082: Charmantes Saphir-ArmbandEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Hochfeiner Diamantring: Hochfeiner Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. (I-J/si) entouriert von Brillanten und Diamantnavetten von zus. ca. 0,40 ct. (H/vvs). Gew. ca.
1084: Hochfeiner DiamantringEst. €1,400-€2,800
Brasilianischer "Sky Blue"-Aquamarin: Brasilianischer "Sky Blue"-Aquamarin Ungefasster, augenreiner sog. Sky Blue- Aquamarin im rechteckigen Kissenschliff von ca. 33,50 ct.; Verglaste Holzbox. A sky blue aquamarine approx. 33,50 g. With
1085: Brasilianischer "Sky Blue"-AquamarinEst. €16,000-€32,000Lot Passed
Spektakulärer großer Topas-Herzanhänger: Spektakulärer großer Topas-Herzanhänger Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Topas in der seltenen Farbe "London Azurblau" von ca. 380 ct. im aufwendigen Herzschliff,
1086: Spektakulärer großer Topas-HerzanhängerEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Glamouröses Saphir-Brillant-Parure: Glamouröses Saphir-Brillant-Parure Collier und korrespondierendes Paar Ohrgehänge. Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit royalblauen Saphiren im Cabochonschliff von zus. ca.
1087: Glamouröses Saphir-Brillant-ParureEst. €19,500-€39,000Lot Passed
Eleganter Marquise-Diamantring: Eleganter Marquise-Diamantring Platin, gest PLAT.; Zentral besetzt mit einem Diamanten im Marquiseschliff von ca. 2,50 ct. (K/vvs-vs), flankiert von zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,28 ct. (H/vs).
1088: Eleganter Marquise-DiamantringEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Mondänes Saphir-Armband: Mondänes Saphir-Armband Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit insges. 38 royalblauen Saphiren von zus. ca. 40,25 ct. im Ovalschliff, linear unterteilt durch Brillanten von zus.
1089: Mondänes Saphir-ArmbandEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Hochqualitätvoller Saphirring: Hochqualitätvoller Saphirring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir von ca. 6,75 ct. im Kissenschliff, flankiert von zwei Diamant-Trillianten und kleinen
1090: Hochqualitätvoller SaphirringEst. €9,500-€19,000Lot Passed