GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II 2021-12-04 Auction - 1069 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Klassisches Juwelenarmband mit Burma-Saphiren: Klassisches Juwelenarmband mit Burma-Saphiren Weißgold. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem unbehandelten kornblumenblauen Saphir von ca. 8,62 ct., flankiert von zwei unbehandelten pinkfarbenen
1092: Klassisches Juwelenarmband mit Burma-SaphirenEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring: Hochqualitätvoller Brillant-Solitärring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,78 ct. (K/vvs), flankiert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (H/vs-si).
1093: Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringEst. €18,000-€36,000Lot Passed
Spektakulär großer Brillant-Solitärring: Spektakulär großer Brillant-Solitärring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 13,05 ct. (I/LC) in Krappenfassung. Fluorescence Nil.
1094: Spektakulär großer Brillant-SolitärringEst. €355,000-€710,000Lot Passed
Paar extravagante Amethyst-Chandeliers: Paar extravagante Amethyst-Chandeliers Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,52 ct. (H/vs) und jeweils abschließend ein fliederfarbener Amethyst von ca.
1096: Paar extravagante Amethyst-ChandeliersEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Natural Fancy-Orange-Diamantring: Natural Fancy-Orange-Diamantring Platin, gest. 950. Zentral besetzt mit einem Fancy-Deep-Orangy-Brown-Diamanten im Pearcut von ca. 3,24 ct., flankiert von Diamantbaguetten von zus. ca. 0,40 ct.
1100: Natural Fancy-Orange-DiamantringEst. €5,800-€11,600
Paar Turmalin-Chandeliers von Buchwald, Frankfurt: Paar Turmalin-Chandeliers von Buchwald, Frankfurt Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Diamantbaguetten und -trapezen von zus. ca. 1,30 ct. (F-G/si), Brillanten von zus. ca. 0,74 ct.
1101: Paar Turmalin-Chandeliers von Buchwald, FrankfurtEst. €3,900-€7,800
Feiner Natural Fancy-Diamantring: Feiner Natural Fancy-Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy-Brownish-Greenish-Yellow-Diamanten von ca. 1,59 ct. (si2), entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,85 ct.
1102: Feiner Natural Fancy-DiamantringEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Brillant-Solitärring von Gellner "Gipsy Queen": Brillant-Solitärring von Gellner "Gipsy Queen" aus der Kollektion "Brave". Weißgold und dunkelgrau-schwarzes Millenium Glas, gest. 750. Zentral besetzt mit einem grauen Brillantsolitär
1103: Brillant-Solitärring von Gellner "Gipsy Queen"Est. €5,500-€11,000
Feiner Natural Fancy-Diamantring: Feiner Natural Fancy-Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy-Pink-Brown-Diamanten von ca. 0,80 ct. im Cushioncut, entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
1104: Feiner Natural Fancy-DiamantringEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Extravaganter Aquamarin-Amethystring: Extravaganter Aquamarin-Amethystring Weißgold 18 ct.; Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca. 4,00 ct. im Tafelschliff, flankiert von zwei fliederfarbenen Amethysten von zus.
1105: Extravaganter Aquamarin-AmethystringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Feines Brillant-Armband: Feines Brillant-Armband Weißgold, teilw. mit Gelbgold verbödet, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,03 ct. (H-J/si-pi). Gew. ca. 8,18 ct. A bracelet set with
1106: Feines Brillant-ArmbandEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Eleganter Cocktail-Diamantring: Eleganter Cocktail-Diamantring Weißgold, gest. 750. Ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 2,36 ct. (G/vvsi). Gew. ca. 5,94 g. A ring set with brilliants and diamonds
1107: Eleganter Cocktail-DiamantringEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Dekoratives Diamantarmband: Dekoratives Diamantarmband Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 4,00 ct. (H/I-J/vs-si). Gew. ca. 23,91 g. A bracelet set with diamonds approx. 4,00 ct.
1108: Dekoratives DiamantarmbandEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Paar Manschettenknöpfe: Paar Manschettenknöpfe Sterling Silber, verbödet mit Gelbgold, gest. 14 ct.; Rechteckiger, profilierter Knopf. Ges.-Gew. ca. 7,54 g. A pair of cufflings, in sterling silver and 14 k gold.
1109: Paar ManschettenknöpfeEst. €220-€440Lot Passed
Spektakulär großer Burma-Sternsaphirring: Spektakulär großer Burma-Sternsaphirring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem blaugrauen Sternsaphir von ca. 52,21 ct. im Cabochonschliff, flankiert von Brillanten von zus.
1110: Spektakulär großer Burma-SternsaphirringEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge: Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit eisblauen Aquamarinen von zus. ca. 10,00 ct. im Tafelschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,66 ct.
1111: Paar elegante Aquamarin-OhrgehängeEst. €2,200-€4,400
Brillantcollier aus den 60er Jahren: Brillantcollier aus den 60er Jahren Weißgold, gest. 750. Schauseitig satinierte Collierkette, besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 28,44 g. A necklace from the
1112: Brillantcollier aus den 60er JahrenEst. €650-€1,300
Dekorativer Schmetterling-Anhänger: Dekorativer Schmetterling-Anhänger Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem türkisblauen Apatit von ca. 1,10 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,72 ct. (G-H/vs1). Dazu sehr
1114: Dekorativer Schmetterling-AnhängerEst. €1,800-€3,600
Eisbär-Brillantbrosche mit "Sky Blue"-Topas: Eisbär-Brillantbrosche mit "Sky Blue"-Topas Weißgold, gest. 750. Besetzt mit einem Topas von ca. 9,90 ct. im Navetteschliff und Brillanten von zus. ca. 1,35 ct. (G/vs). Gew. ca. 8,05 ct. A
1115: Eisbär-Brillantbrosche mit "Sky Blue"-TopasEst. €2,600-€5,200