15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Gassebner, Hans: Alblandschaft: Alblandschaft. Öl auf Holz. 19,3 x 33,8 cm. Rechts unten monogrammiert sowie verso mit Klebeetikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart. (1963).
7143: Gassebner, Hans: AlblandschaftEst. €200-€400
Gaul, August: Fressender Bär: Fressender Bär. Porzellan, weiß glasiert. Höhe 9 cm; Länge 11 cm; Breite 8 cm. Auf dem Stand links mit der eingebrannten Signatur und Datum, am Sockel hinten mit der eingeritzten
7144: Gaul, August: Fressender BärEst. €400-€600
Gaul, August: Eichenbaum: Eichenbaum/Bienen und Ameisen. Reliefierte Eisenmedaille. Durchmesser 7,1 cm. Auf der Vorderseite am unteren Rand signiert. 1916. Gabler 242-1. Diese Medaille wurde für die Teilnahme an
7144A: Gaul, August: EichenbaumEst. €80-€160
Gaul, August: Gehende Ziegen: Gehende Ziegen. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Bütten. 11,1 x 22,8 cm (Plattenrand); 25,7 x 32,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1912). Walther 142. Ausgezeichneter Druck mit leichtem
7145: Gaul, August: Gehende ZiegenEst. €100-€200
Gertsch, Franz: Detail aus Dominique: Detail aus Dominique. Farbholzschnitt auf Japan. 28 x 20,1 cm (Darstellung); 50,9 x 41,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 30 num. Ex. (1994). Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In
7147: Gertsch, Franz: Detail aus DominiqueEst. €400-€600
Giacomazzi, Ottavio: Ohne Titel: Ohne Titel. Aquarell und Feder in Schwarz auf weichem Japanvlies. 90 x 70 cm. Unten rechts mit Feder signiert. (1987). Giacomazzi lebte und arbeitete in Malcesine am Gardasee, während er durch
7148: Giacomazzi, Ottavio: Ohne TitelEst. €150-€300Lot Passed
Giese, Wilhelm: Im Cafehaus: Im Cafehaus. Kaltnadel auf festem, leicht strukturiertem Velin. 20,6 x 17,5 cm (Plattenrand); 40 x 31 cm (Blattgröße). Signiert, mit der Nr. "306" und verso "Nr. 8"
7149: Giese, Wilhelm: Im CafehausEst. €150-€300
Girke, Raimund: Girke 1960: Girke 1960. 4 Seiten Ausstellungs- und Abbildungsverzeichnis, 7 Seiten Gedicht "Schnee" von Saint-John Perse und 5 Lithographien auf Velin. Lose Blatt in Orig.-Karton-Mappe. 23,5 x 21,5 cm
7151: Girke, Raimund: Girke 1960Est. €300-€400Lot Passed
Göschel, Eberhard: Ohne Titel: Ohne Titel. Reservage und Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 25,4 x 47,2 cm (Plattenrand); 38 x54 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und numeriert. Auflage 50 num. Ex. (19)94. Ganz
7152: Göschel, Eberhard: Ohne TitelEst. €340-€400Lot Passed
Götz, Karl Otto: Giverny III: "Giverny III". Farblithographie auf Velin. 60 x 80 cm (Darstellung); ca. 80 x 100 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und mit "Probe(...)Serie A" bezeichnet.
7153: Götz, Karl Otto: Giverny IIIEst. €300-€500
Götz, Karl Otto: KAL 91: "KAL 91". Farblithographie auf Velin. 80 x 60 cm (Darstellung); ca. 100 x 80 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und mit "Probe" bezeichnet. Auflage 130 Ex.
7154: Götz, Karl Otto: KAL 91Est. €300-€500
Gottweiss, Charles: Früchtestilleben: Früchtestilleben. Öl auf Hartfaser. 35 x 27 cm. Unten links mit Pinsel in Blau signiert, sowie verso auf einem Etikett mit blauem Stift bezeichnet und datiert "Mai 1960".
7155: Gottweiss, Charles: FrüchtestillebenEst. €900-€1,200Lot Passed
Konvolut: Graphik: Ca. 100 Bl. Graphik und Plakate des 20. Jh. U.a. von: G. Beck, G. Braque, Fekete, E. Fuchs, J. Gecelli, M. Henninger, L.v.Hofmann, T. Hops, H. Kögler, K. Kollwitz, A. Kubin (12 Bl. Orbis
7156: Konvolut: GraphikEst. €400-€600
Konvolut: Graphik: Ca. 20 Bl. des 20. Jh. U.a. von: M. Chagall, P. Kälberer, O. Kokoschka, E. Kornbrandt, M. Liebermann, R.P. Litzenburger, R. Nägele, H. Orlowski, A. Schinnerer, M. Slevogt, H. Stahlmaier und
7158: Konvolut: GraphikEst. €260-€400
Graphik und Handzeichnungen: Konvolut von ca. 60: Ca. 60 Bl. Holzschnitte aus der Zeitschrift "Die Aktion". U.a. von: Tappert, Glein, Schwimmer, Schade, Hirch und Felixmüller.
7159: Graphik und Handzeichnungen: Konvolut von ca. 60Est. €200-€300
Konvolute Druckgraphik: 55 Blatt des 20. Jhs.: Ca. 55 Blätter des 20. Jahrhunderts. Teils signiert, teils datiert. Dabei Arbeiten von und nach H. Antes, B. Schultze, G. Braque, H. Jaenisch, J. Miró, H. Moore, O. Eglau, A. Tapies u. a.
7160: Konvolute Druckgraphik: 55 Blatt des 20. Jhs.Est. €200-€400
Konvolut: Graphik: Ca. 35 Bl. deutsche Graphik U.a. von: E. Barlach, G. Graf, HAP Grieshaber, C. Hofer, P. Kälberer, E. Kehrer, F. Masereel, H. Meid, W. Rabe, O. Schinnerer, M. Slevogt (Selbstbildnis mit Stock und
7161: Konvolut: GraphikEst. €200-€400
Konvolut: Graphik: 8 Blatt Graphik des 20. Jh., meist signiert. U.a. von B. Bachem, H. Darboven, H. Erben und F. Genkinger sowie ein Plakat zu einer Ausst. mit Werken von George Rickey (Berlin 1974).
7162: Konvolut: GraphikEst. €100-€300
Konvolut: Graphik und Handzeichnungen: Ca. 30 Bl. U.a. von: E. Aseuri, M. Behmer, Bindl, Bremken, S. Dittrich, A. Fleischmann, A. Hrdlicka, J.R. Ipousteguy, C. Mischke, F. Köthe, Lucebert, Pfeuffer, J. Scherkamp, H. Schnell, M.
7163: Konvolut: Graphik und HandzeichnungenEst. €300-€500
Konvolut: Graphik: U.a. von: M. Ackermann, Aulfes, G. Bernhard, S. Dittrich, Drosky (?), HAP Grieshaber, C. Hessler, C. Mischke, Pfeuffer, F. Winter.
7164: Konvolut: GraphikEst. €360-€460
Grieshaber, HAP: In taberna II: In taberna II. Farbholzschnitt auf weichem, leicht genarbtem Velin. 57 x 38 cm (Darstellung); 58,5 x 40 cm (Blattgröße). (1965). Fürst 65/51. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
7165: Grieshaber, HAP: In taberna IIEst. €300-€500
Grieshaber, HAP: Vater Rhein: Vater Rhein. Holzschnitt auf weichem Japan. 37,5 x 45,5 cm (Darstellung); 40 x 53,8 cm (Blattgröße). Auflage 120 Ex. Signiert. (1965). Fürst 65/112. Aus: "Hap Grieshaber/Der
7166: Grieshaber, HAP: Vater RheinEst. €80-€120Lot Passed