15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Dali, Salvador: Porträt Sigmund Freud: Porträt Sigmund Freud. Farblithographie. 78 x 61 cm (Darstellung); 87 x 62,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 1000 num. Ex. (1973). Michler/Löpsinger 1429. Prachtvoller Druck
7072: Dali, Salvador: Porträt Sigmund FreudEst. €200-€400
Dalí, Salvador: Elijah: Elijah. Kaltnadel mit Pochoirkolorit auf gelblichem faserigem Japan. 39,5 x 56,5 cm (Plattenrand); 56 x 76,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 250 num. Ex. (1975). Michler/Löpsinger
7073: Dalí, Salvador: ElijahEst. €400-€600
Dalì, Salvador: La joie de vivre: La joie de vivre. Kaltnadel mit Pochoirkolorit auf Arches-Velin. 39,5 x 31,6 cm (Plattenrand); 65 x 50 cm (Blattgröße). Signiert und als "E."(preuve d')
7074: Dalì, Salvador: La joie de vivreEst. €600-€800
Darboven, Hanne: Schreibzeit: Schreibzeit. Zwei Farboffsetdrucke auf glattem Velin. Jeweils 42 x 29,7 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Eines monogrammiert, datiert und mit "II" bezeichnet. (1987/)88.
7075: Darboven, Hanne: SchreibzeitEst. €150-€300
Degenhardt, Gertrude: Alte Freunde: "Soldat, Soldat". Radierung auf festem Velin. 29,7 x 44,7 cm (Plattenrand); 48,7 x 64,2 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, gratiger Druck
7076: Degenhardt, Gertrude: Alte FreundeEst. €100-€200Lot Passed
Deutsch: Um 1920. Nächtliche Berliner Straße: Um 1920. Nächtliche Berliner Straße. Öl auf Leinwand. 61,5 x 70,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Russland-Schweizers und Kaufmannes Axel Streckeisen, Moskau und Berlin; seitdem
7077: Deutsch: Um 1920. Nächtliche Berliner StraßeEst. €700-€900
Dine, Jim: Calico: Calico. Farbserigraphie auf dünnem Karton. 101 x 76 cm. Signiert. Auflage 200 num. Ex. (1965). Galerie Mikro 37. In den Ecken leicht bestoßen und knitterig, sonst sehr schönes
7079: Dine, Jim: CalicoEst. €300-€500
Dix, Otto: Mädchen mit Sonnenblume: Mädchen mit Sonnenblume. Lithographie in Grün auf Rives-Velin. 47,5 x 44 cm (Darstellung); 65 x 56 cm (Blattgröße). Auflage 75 Ex. (19)23. Karsch 227 IIIb (Aufl. A,
7080: Dix, Otto: Mädchen mit SonnenblumeEst. €200-€400
Dix, Otto: Selbstbildnis VII: Selbstbildnis VII. Lithographie auf festem Velin. 48 x 37 cm (Darstellung); 56 x 45 cm (Blattgröße). Auflage 91 num. Ex. (1948). Karsch 159. Prachtvoller, kräftiger Druck. Mit Rand.
7081: Dix, Otto: Selbstbildnis VIIEst. €360-€460
Dix, Otto: Selbstbildnis mit Danksagung: Selbstbildnis mit Danksagung zum 70. Geburtstag. Lithographie auf festem Japan (Doppelbogen). 25 x 11 cm (Darstellung); 29 x 41 cm (Blattgröße). Signiert. (1961/62). Karsch 288.
7082: Dix, Otto: Selbstbildnis mit DanksagungEst. €200-€300
Dorazio, Piero: Luceombra: Luceombra. Farblithographie auf Rives-Bütten. 56 x 76 cm (Darstellung); 60 x 87,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1971. Prachtvoller, farbfrischer Druck
7083: Dorazio, Piero: LuceombraEst. €150-€300Lot Passed
Dorsch, Ferdinand: Die Kokotte: "Die Kokotte". Lithographie auf Velin. 35,5 x 49 cm (Darstellung); 42,7 x 57,3 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "16. Druck". (19)23.
7084: Dorsch, Ferdinand: Die KokotteEst. €300-€400Lot Passed
Dressler, August Wilhelm: Die Geburt: Die Geburt. Aquatintaradierung auf Velin. 23,3 x 24,9 cm (Plattenrand); 58,7 x 45 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, späterer Abzug mit breitem Rand, unten
7087: Dressler, August Wilhelm: Die GeburtEst. €100-€200
Dufy, Raoul: Deux Femmes: Deux Femmes. Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 33,5 x 49,1 cm (Plattenrand); 45,2 x 59,7 cm (Blattgröße). Ausgezeichneter Druck mit Rand. Insgesamt gering verbräunt, im
7089: Dufy, Raoul: Deux FemmesEst. €100-€200
Eliasberg, Paul: Ourscamp: Ourscamp. Radierung mit Kaltnadel auf Arches-Kupferdruckpapier. 23,8 x 31,5 cm (Plattenrand); 50 x 65 cm (Blattgröße). Signiert und als "Epreuve d'artiste" bezeichnet.
7091: Eliasberg, Paul: OurscampEst. €150-€300
Ende, Hans am: Moorkate: Träumerei (Hirtin bei der Schafherde). Radierung mit Aquatinta in Braungrau auf dickem, chamoisfarbenem Japan. 27 x 17,4 cm (Plattenrand); 34,6 x 24,8 cm (Blattgröße). Signiert, auch
7092: Ende, Hans am: MoorkateEst. €500-€750
Erbslöh, Adolf: Kirche in Olpe im Sauerland: Kirche in Olpe im Sauerland. Lithographie auf Bütten. 35,7 x 26,7 cm (Darstellung); 59,5 x 44,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, als "Orig.-Lith." bezeichnet und mit der
7094: Erbslöh, Adolf: Kirche in Olpe im SauerlandEst. €200-€300