15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Fetting, Rainer: Bewegtes Meer: Bewegtes Meer. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel auf Velin. 21,9 x 18 cm (Plattenrand); 53,4 x 38,1 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "E.(preuve d') A.(rtiste)"
7096: Fetting, Rainer: Bewegtes MeerEst. €150-€300
Fetting, Rainer: Bewegtes Wasser: Bewegtes Wasser. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel auf Velin. 18,3 x 16,8 cm (Plattenrand); 53,3 x 38,4 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "E.(preuve d')
7097: Fetting, Rainer: Bewegtes WasserEst. €150-€300
Fetting, Rainer: Strand: Strand. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel auf Velin. 41,5 x 32,6 cm (Plattenrand); 56,6 x 46 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "E.(preuve d') A.(rtiste)"
7098: Fetting, Rainer: StrandEst. €200-€400
Fietz, Gerhard: Rote Mitte: "Rote Mitte". Farbsiebdruck auf Velin. 28,1 x 40,5 cm (Darstellung); 40,4 x 54,1 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "X". Auflage 40 num. Ex.
7099: Fietz, Gerhard: Rote MitteEst. €150-€300
Fingesten, Michel: Improvisationen: 10 radierte Improvisationen über erotische Themen. Radierter Titel und 9 Blatt Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. Ca. 35 x 24 cm (Blattgrößen). Lose in Orig.-Hpgmt.-Mappe.
7100: Fingesten, Michel: ImprovisationenEst. €200-€300
Fiori, Ernesto de: Weiblicher Akt: "Weiblicher Akt". Graphit auf dünnem Pergamentpapier. 45 x 30,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Ernesto de Fiori stand in Verbindung mit der italienischen
7101: Fiori, Ernesto de: Weiblicher AktEst. €500-€700Lot Passed
Fischer, Lothar: Reiter: Reiter. Pinsel in Schwarz, laviert, auf grauem Japan. 50 x 59 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 1984. Lothar Fischer war Mitbegründer der Künstlergruppe "Spur".
7103: Fischer, Lothar: ReiterEst. €150-€260
Förg, Günther: Kleeblatt: Kleeblatt. Keramik, blau glasiert. 14 x 14 x 2,5 cm. Verso signiert und datiert. Auflage 25 num. Ex. (von insgesamt 250 Ex.). 2000. Edition Nr. 11. Skandinavische Keramik der Jahrhundertwende,
7104: Förg, Günther: KleeblattEst. €150-€300
Förg, Günther: Fenster: Fenster. Farblithografie auf Velin. 30,1 x 43 cm (Darstellung); 34,1 x 46,9 (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 75 num. Ex. (20)01. Unten links mit dem Prägestempel
7105: Förg, Günther: FensterEst. €300-€500
Foujita, Tsugouharu: Jeune fille: Jeune fille (Brustbild eines jungen Mädchens mit Spitzenhaube). Lithographie auf grünlichem, sehr faserigem Japan. 24,2 x 15,3 cm (Darstellung); 49,6 x 32,6 cm (Blattgröße).
7106: Foujita, Tsugouharu: Jeune filleEst. €300-€400Lot Passed
Franck, Philipp: Raub der Leukippiden: Raub der Leukippiden. Kaltnadel auf Velin. 35,6 x 32,2 cm (Plattenrand); 54,3 x 42,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 num. Ex. Prachtvoller, nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand.
7107: Franck, Philipp: Raub der LeukippidenEst. €150-€300
Freytag, Otto: Haus im Schnee: Haus im Schnee. Öl auf Hartfaserplatte. 57,5 x 64,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur
7108: Freytag, Otto: Haus im SchneeEst. €300-€500
Friedlaender, Johnny: Dedivase: Dedivase. Farbaquatintaradierung auf Arches-Velin. 74,6 x 55,5 cm (Plattenrand); 88,2 x 63,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 95 num. Ex. (1980). Peerlings 667. Prachtvoller,
7109: Friedlaender, Johnny: DedivaseEst. €200-€300Lot Passed
Friedlaender, Johnny: Le Pavots: Le Pavots. Farbaquatintaradierung auf Arches-Velin. 75,1 x 55,7 cm (Plattenrand); 86 x 63,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 95 num. Ex. (1981). Schmücking 695. Prachtvoller,
7110: Friedlaender, Johnny: Le PavotsEst. €200-€300Lot Passed
Friedlaender, Johnny: Magie: Magie. Farbaquatintaradierung auf Arches-Velin. 52,6 x 42,3 cm (Plattenrand); 76,1 x 56,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 95 num. Ex. (1988). Schmücking 806. Prachtvoller,
7111: Friedlaender, Johnny: MagieEst. €180-€300
Friedlaender, Johnny: Le mont vert: Le mont vert. Farbaquatintaradierung auf Richard de Bas-Velin. 52,3 x 42,6 cm (Plattenrand); 79,2 x 58,1 cm (Blattgröße). Signiert und mit "E(preuve d')A(rtiste)" bezeichnet.
7112: Friedlaender, Johnny: Le mont vertEst. €180-€300Lot Passed
Friedlaender, Johnny: Primavera: Primavera. Farbaquatintaradierung auf Richard de Bas-Velin. 37,5 x 29,7 cm (Plattenrand); 67,9 x 51,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 50 röm. num. Ex. (1989). Peerlings 814.
7113: Friedlaender, Johnny: PrimaveraEst. €180-€300Lot Passed
Friedlaender, Johnny: Enigme: Enigme. Farbaquatintaradierung auf Arches-Velin. 21,8 x 17,7 cm (Plattenrand); 35,9 x 28 cm (Blattgröße). Signiert und mit "E(preuve d')A(rtiste)" bezeichnet. (1990).
7114: Friedlaender, Johnny: EnigmeEst. €100-€200
Friedländer, Johnnny: Ruhendes Paar: Ruhendes Paar. Aquatintaradierung auf Arches Kupferdruckpapier. 58 x 78 cm (Plattenrand); 64 x 90 cm (Blattgröße). Signiert und mit "E(preuve d')A(rtiste)" bezeichnet.
7115: Friedländer, Johnnny: Ruhendes PaarEst. €260-€360
Friedrich, Alexander: Judas Erkenntnis: "Judas Erkenntnis". Kaltnadel und Aquatinta auf schwerem Kupferdruckpapier. 29,9 x 24,1 cm (Plattenrand); 46,5 x 37,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet
7116: Friedrich, Alexander: Judas ErkenntnisEst. €100-€200
Frischmann, Marcel: Straßenmädchen: Straßenmädchen. Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 13 x 8,8 cm (Plattenrand); 32,7 x 25,8 cm (Blattgröße). Signiert und mit "25" beziffert. (1920). Söhn
7117: Frischmann, Marcel: StraßenmädchenEst. €150-€300
Fuchs, Ernst: Luna: Luna. Radierung mit Aquatinta auf gewalztem China. 16,9 x 10,9 cm (Plattenrand); 45,2 x 32,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert "18.XI.81", mit "Epreuve d'Artiste"
7118: Fuchs, Ernst: LunaEst. €200-€400