15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst: Daphne II: Daphne II. Druckplatte. 22,5 x 8 cm. Mit schwarzem Stift signiert. Auflage 100 num. Ex. Vgl. Weis/Fuchs 162 II.
7119: Fuchs, Ernst: Daphne IIEst. €300-€400
Fuchs, Ernst: Schmerzensmann: Schmerzensmann. Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Velin. 24,7 x 19,9 cm (Plattenrand); 57,3 x 38,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 180 num. Ex. (1971). Weis/Fuchs 166 III a (von
7120: Fuchs, Ernst: SchmerzensmannEst. €150-€300
Fuchs, Ernst: Flora erwacht: Flora erwacht. Kolorierte Aquatintaradierung auf festem Velin. 33,2 x 33,6 cm (Plattenrand); 57,1 x 47,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 300 num. Ex. (1978). Weis/Fuchs 290 II b (von
7121: Fuchs, Ernst: Flora erwachtEst. €200-€400Lot Passed
Fußmann, Klaus: Regen: Regen. Farbaquatintaradierung auf Velin. 43,7 x 49,3 cm (Plattenrand); 53,3 x 65,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 300 num. Ex. (19)78. Fußmann 68. Prachtvoller Druck
7122: Fußmann, Klaus: RegenEst. €150-€300
Fußmann, Klaus: Stilleben: Stilleben. Aquatintaradierung auf Velin. 29,8 x 33,5 cm (Plattenrand); 54 x 75,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet. Auflage 10
7123: Fußmann, Klaus: StillebenEst. €150-€300
Fußmann, Klaus: Das römische Weltreich: Das römische Weltreich. Farbaquatintaradierung auf Velin. 30,4 x 38,5 cm (Plattenrand); 50 x 70 cm (Blattgröße). Signiert und mit "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet.
7124: Fußmann, Klaus: Das römische WeltreichEst. €180-€300
Fussmann, Klaus: Ostsee: Ostsee. Farbaquatintaradierung auf Velin. 39,2 x 49,2 cm (Plattenrand); 50,1 x 59,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet. (19)89.
7125: Fussmann, Klaus: OstseeEst. €200-€300
Fussmann, Klaus: G.F. in Düstnishy: G.F. in Düstnishy. Farbaquatintaradierung auf Velin. 39,8 x 49,5 cm (Plattenrand); 53,4 x 66,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "e.(preuve d')a.(rtiste)"
7126: Fussmann, Klaus: G.F. in DüstnishyEst. €150-€300
Fußmann, Klaus: Frühjahr bei Kattrott: Frühjahr bei Kattrott. Farblinolschnitt auf blaugrauem, leicht genarbtem Velin. 42,3 x 55,8 cm (Darstellung); 50,1 x 62,1 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 70 num. Ex.
7127: Fußmann, Klaus: Frühjahr bei KattrottEst. €200-€400
Fußmann, Klaus: 5 Radierungen: Ausblick Hardenbergstraße; Abstürzender Fallschirmjäger; H. Sp. und K. F. im Wald von Quisnis; Beveroe; Portrait R.W. 5 Kaltnadelarbeiten in Schwarz und Braun zusammen auf einem Bogen
7128: Fußmann, Klaus: 5 RadierungenEst. €200-€400
Fußmann, Klaus: Ostsee, abends: Ostsee, abends. Farblinolschnitt auf blaugrauem, genarbtem Velin. 42,6 x 59,7 cm (Darstellung); 50 x 65 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 60 num. Ex. (19)96. Fußmann Bd.
7129: Fußmann, Klaus: Ostsee, abendsEst. €200-€400
Fussmann, Klaus: Straße bei Pommerby: Straße bei Pommerby. Farblinolschnitt auf graublauem, leicht strukturiertem Bütten. 42,2 x 53 cm (Darstellung); 48,6 x 58,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit
7130: Fussmann, Klaus: Straße bei PommerbyEst. €260-€300
Fußmann, Klaus: Nordschau: Nordschau. Farblinolschnitt auf dunkelgrünem, leicht strukturiertem Bütten. 27,9 x 30,7 cm (Darstellung); 32,7 x 38,4 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 60 num. Ex.
7131: Fußmann, Klaus: NordschauEst. €180-€300
Fußmann, Klaus: Margeriten: Margeriten. Farblinolschnitt auf dunkelgrünem Velin. 42,2 x 52,6 cm (Darstellung); 50,1 x 57,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 95 num. Ex. (19)99. Fußmann Bd. IV,
7132: Fußmann, Klaus: MargeritenEst. €200-€400
Fußmann, Klaus: Lehbek: Lehbek. Farblinolschnitt auf dunkelgrünem, leicht genarbtem Bütten. 42,9 x 52,3 cm (Darstellung); 47,8 x 46,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 95 num. Ex. (2000). Fußmann
7133: Fußmann, Klaus: LehbekEst. €180-€300
Fußmann, Klaus: Mohn gelb rot violett: Mohn (gelb, violett, rot). Farbaquatintaradierung auf kräftigem Velin. 44,5 x 49,3 cm (Plattenrand); 53,7 x 62,1 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 120 num. Ex. (20)04.
7135: Fußmann, Klaus: Mohn gelb rot violettEst. €200-€400
Fußmann, Klaus: Landschaft bei Neukirchen: Landschaft bei Neukirchen. Farblinolschnitt auf dunkelgrünem, leicht strukturiertem Bütten. 17,4 x 24,3 cm (Darstellung); 23,5 x 30 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage
7136: Fußmann, Klaus: Landschaft bei NeukirchenEst. €150-€300
Fußmann, Klaus: Raps bei Ohrfeldhaff: Raps bei Ohrfeldhaff. Farblinolschnitt auf graublauem, leicht strukturiertem Fabbriano-Bütten. 29,7 x 41,8 cm (Darstellung); 36,5 x 50,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie
7137: Fußmann, Klaus: Raps bei OhrfeldhaffEst. €180-€360
Fussmann, Klaus: Iris und Mohn: Iris und Rose. Farblinolschnitt auf blaugrauem, leicht strukturiertem Bütten. 8,9 x 13,1 cm (Darstellung); 11,1 x 16,2 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 200 num. Ex.
7138: Fussmann, Klaus: Iris und MohnEst. €200-€400Lot Passed
Fußmann, Klaus: Garten mit Mohn: Garten mit Mohn. Farblinolschnitt auf graublauem, leicht strukturiertem Bütten. 54 x 42,2 cm (Darstellung); 66 x 48 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie als "1.Zust.(and)
7139: Fußmann, Klaus: Garten mit MohnEst. €400-€600
Fußmann, Klaus: Außenalster: Außenalster. Farblinolschnitt auf grauem, leicht strukturiertem Bütten. 14,5 x 24 cm (Darstellung); 19 x 28 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 200 num. Ex. (20)09.
7140: Fußmann, Klaus: AußenalsterEst. €150-€300
Ganzoni, Vitale: Pilze: Pilze. Öl auf Hartfaser. 27 x 28 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert und datiert. 1960. Vitale Ganzoni begann schon mit zwölf Jahren zu malen. 1931 ließ er sich in Chur zum
7142: Ganzoni, Vitale: PilzeEst. €200-€400Lot Passed