Design Lab 2022-02-24 Auction - 406 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI

Isamu KenomchiShigeru UchidaAchille e Piergiacomo Castiglioni
Milano, MI, Italy

Design Lab

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
MVM Cappellin: Coppia di appliques con struttura in metallo e vetro di Murano., Prod. MVM Cappellin, Italia, 1925 ca., cm 70x23x43
0001: MVM CappellinEst. €300-€500
Napoleone Martinuzzi: Lampada a sospensione mod. 5008 con struttura in metallo e in vetro di Murano a cesendello con elementi costolati., Prod. Venini, Italia, 1927, W. 18 - D. 18 - H. 85 Cm, Bibliografia, Catalogo blu,
0002: Napoleone MartinuzziEst. €800-€1,000
Set di sei sedie Art Déco: Struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1930 ca., W. 47 - D. 47 - H. 81 Cm
0004: Set di sei sedie Art DécoEst. €600-€800
Tavolo rettangolare Art Deco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 159 - D. 92 - H. 72 Cm
0005: Tavolo rettangolare Art DecoEst. €600-€800
Mobile contenitore Art Déco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato., Cornice il legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 230 - D. 52 - H. 98 Cm
0006: Mobile contenitore Art DécoEst. €600-€800
Fontana Arte: Tre appendiabiti con struttura in ottone nichelato e cristallo molato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 12 - D. 12 - H. 12 Cm
0007: Fontana ArteEst. €400-€500
Mobile contenitore Art Déco: Struttura, piano e vano libreria in legno e legno impiallacciato, sostegni in legno tornito ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 160 - D. 30 - H. 105 Cm
0008: Mobile contenitore Art DécoEst. €500-€600
Alvar Aalto: Quattro sedie Artek, mod. 68, in legno e legno curvato., Disegno originale del 1935., Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca., cm 45x45x68
0009: Alvar AaltoEst. €800-€1,000
Osvaldo Borsani: Tavolo occasionale con struttura e piano in legno e rivestimento in radica., Prod. Atelier Borsani, Italia, 1930 ca., cm 81x45x59, Bibliografia, G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, p. 115,
0010: Osvaldo BorsaniEst. €300-€400
Tavolo basso.: Struttura e piani in legno e radica., Prod. Italia, 1930 ca. , cm 54x30x67
0011: Tavolo basso.Est. €250-€300
Scrivania Art Déco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 139 - D. 65 - H. 75 Cm
0012: Scrivania Art DécoEst. €500-€600Lot Passed
Mobile Libreria Art Déco: Struttura, piani e sostegni in legno e legno impiallacciato., Cornice in legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 200 - D. 45 - H. 160 Cm
0013: Mobile Libreria Art DécoEst. €500-€600
Barovier e Toso: Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro di Murano rostrato., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca., cm 20x72
0014: Barovier e TosoEst. €600-€800
Gustavo Pulitzer: Tavolo da gioco con struttura in legno, piano in cuoio e cassetti portabicchieri estraibili., Provenienti dalla sala da gioco del transatlantico Vulcania., Prod. Italia, 1936 ca., W. 70 - 70 - 70 -
0015: Gustavo PulitzerEst. €1,000-€1,500
Emilio Lancia (attribuzione): Poltrona con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto., Italia, 1930 ca., W. 70 - D. 64 - H. 80 Cm
0016: Emilio Lancia (attribuzione)Est. €500-€600Lot Passed
Grande pouf.: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1940 ca., W. 150 - D. 60 - H. 45 cm
0017: Grande pouf.Est. €300-€500
Venini: Lampada da terra con struttura e base in vetro di Murano, particolari in ottone e diffusore in tessuto., Prod. Venini, Italia, 1942, cm 180, Bibliografia , Catalogo Blu, scheda 178D.
0018: VeniniEst. €1,500-€2,000
Tomaso Buzzi: Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini., Prod. Italia, 1940 ca., cm 48x45x94
0019: Tomaso BuzziEst. €500-€1,000Lot Passed
Archimede Seguso: Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., , cm 45x110
0020: Archimede SegusoEst. €800-€1,000Lot Passed
Vittorio Valabrega: Tavolo allungabile. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica., Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 180 - D. 100 - H. 81 Cm
0021: Vittorio ValabregaEst. €2,000-€4,000
Osvaldo Borsani: Letto matrimoniale con struttura in legno e rivestimento in radica. , Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. , cm 180x200x85
0023: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,200
Consolle: Struttura in legno scolpito laccato e dorato, piano e base in onice., Prod. Italia, 1940 ca., W. 172 - D. 38 - H. 81 Cm
0024: ConsolleEst. €400-€500
Vittorio Valabrega: Mobile contenitore. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica., Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 109 - D. 45 - H. 109 Cm
0025: Vittorio ValabregaEst. €500-€600