Design Lab 2022-02-24 Auction - 406 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 3

Isamu KenomchiShigeru UchidaAchille e Piergiacomo Castiglioni
Milano, MI, Italy

Design Lab

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Grande divano con braccioli.: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 220 - D. 70 - H. 95 Cm
0051: Grande divano con braccioli.Est. €600-€800
Tavolo rotondo.: Struttura in legno con sostegno in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 116 - H. 79 Cm
0052: Tavolo rotondo.Est. €600-€800
Guglielmo Ulrich (nello stile di): Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., , Largh. 233 - Prof. 85 - Alt. 80 cm
0053: Guglielmo Ulrich (nello stile di)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Set di sei appliques: Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., cm 12x38x33
0054: Set di sei appliquesEst. €600-€800
ISA: Divano con struttura in legno e rivestimenti in velluto., Sostegni in alluminio pressofuso dorato., Prod. ISA, Italia, 1950 ca., cm 260x90x75
0055: ISAEst. €2,000-€4,000
Letto matrimoniale: Struttura in legno, testiera rivestita in tessuto e sostegni in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 205 - D. 183 - H. 113 Cm
0056: Letto matrimonialeEst. €400-€500
Tavolo circolare estensibile: Struttura in legno e dettagli in ottone. Prolunghe perimetrali in legno. , Proveniente dagli arredi di una abitazione privata., Prod. Italia, 1950 ca., cm 110x78; Con prolunghe: cm 162x79
0057: Tavolo circolare estensibileEst. €1,500-€2,000
Tavolo basso: Struttura e sostegni in legno e piano in onice., Prod. Italia, 1950 ca., W. 68 - D. 40 - H. 49,5 Cm
0058: Tavolo bassoEst. €300-€500Lot Passed
Tavolo da pranzo.: Struttura scultorea in legno lavorato. Piano in vetro., Prod. Italia, 1950 ca., W. 204 - D. 96 - H. 78 Cm
0059: Tavolo da pranzo.Est. €500-€600Lot Passed
Stilnovo: Coppia di appliques con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 40 - D. 30 - H. 12 Cm
0060: StilnovoEst. €500-€600
Ico Parisi (attribuzione): Consolle a parete con vassoio asportabile. Struttura in legno, metallo e vassoio in legno laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 140 - D. 110 - H. 145 Cm
0061: Ico Parisi (attribuzione)Est. €500-€600Lot Passed
Specchiera da parete: Struttura e cornice in legno e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1950 ca., , W. 75 - D. 2 - H. 88 Cm
0062: Specchiera da pareteEst. €300-€500Lot Passed
Coppia di poltrone: Struttura in legno e sostegni in metallo laccato, rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 68 - D. 80 - H. 77 Cm
0063: Coppia di poltroneEst. €300-€500
Due pouf: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., , W. 48 - D. 34 - H. 41 Cm
0064: Due poufEst. €500-€600
Mobile contenitore.: Struttura in legno e legno laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 326 - D. 50 - H. 86 Cm
0065: Mobile contenitore.Est. €800-€1,000
Agnoli Tito, Lampada da terra mod. 387: con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile., Prod. Oluce, Italia, 1954., W. 17 - H. 190 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0066: Agnoli Tito, Lampada da terra mod. 387Est. €500-€600
Eugenio Gerli: Sei sedie mod. S82 in legno ed alluminio con rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., cm 46x46x80, Bibliografia, G.
0067: Eugenio GerliEst. €500-€600
Otto sedie.: Struttura in legno lavorato. Rivestimenti in skai., Prod. Italia, 1950 ca., W. 42 - D. 47 - H. 86 Cm
0068: Otto sedie.Est. €600-€800Lot Passed
Specchiera.: Struttura in legno e vetro e profilo in ottone. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 81 - H. 121 Cm
0070: Specchiera.Est. €800-€1,000
Dassi: Grande seduta angolare in legno con elementi e puntali in ottone. Schienali in paglia di Vienna., Prod. Dassi, Italia, 1950 ca., cm 196x142x83
0071: DassiEst. €800-€1,000
Appendiabiti a parete: Struttura in legno e appendiabiti in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 26 - H. 10 Cm
0072: Appendiabiti a pareteEst. €500-€600Lot Passed
Osvaldo Borsani: Coppia di porte in legno e vetro acidato. , Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1960 ca., cm 270x86x6
0073: Osvaldo BorsaniEst. €500-€600
Salotto composto da due poltrone e divano.: Struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto., Prod. Italia, 1950 ca. , Divano: cm 109x75x74; Poltrona: cm 83x75x74
0074: Salotto composto da due poltrone e divano.Est. €800-€1,200