Fine Majolica and Porcelain 2022-06-16 Auction - 167 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 3

Genova, GE, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Grande piatto Pavia, 1723 circa: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa,
0059: Grande piatto Pavia, 1723 circaEst. €800-€1,200
Grande piatto Lodi, 1740 circa: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 40,2. Conservazione: rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; insignificanti cadute di smalto al bordo, , Grande piatto
0060: Grande piatto Lodi, 1740 circaEst. €400-€600Lot Passed
Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secolo: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con
0062: Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloEst. €800-€1,200
Albarello Castelli, inizio del XVIII secolo: Maiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di
0069: Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloEst. €150-€250